Доброе утро)
Хотела бы узнать у Вас мам, кто ещё не отдал ребенка в сад. Во сколько хотите отдать и почему?
Я с одной стороны хочу в 1,9 отдать. Но с другой, я думаю, что ему так рано ещё не надо. Психолог сказала, что в 3-3,5 детки начинают социализацию, а до этого им нужна мама. Вот и сомнения...
Буду рада всем ответам)
В Москве есть такая приятная штука, как гкп - группа краткосрочного пребывания. Туда отдают на втором году в основном, хотя формально можно с полутора. Но в полтора малыши немножко потерянные там и их жалко, видно, что ждут маму. Моя туда попала в 2.8, и в полноценный сад пойдет в 3.8. Это поздновато, можно было и после полугода гкп уйти в полноценный. Но она хорошо вписалась и я не стала ее дергать по воспитателям и менять ей группы каждые полгода. Она там старшенькая и помогает горшки расставлять, разумница такая. Гкп это мягкая адаптация, приучение к распорядку и горшку. Мамам гкп тяжеловато в случае, если надо срочно работать, а тут три часа - ни туда, ни сюда.
PS. Я сама психолог и я бы не говорила ультимативно, что до 3-3.5 "нужна мама". Так маму можно загнать в вину и напряг. А иногда и маме нужно что-то, кроме пребывания в симбиозе с деткой. Примерно в 3 у них и правда, меняется возрастной период. На каждый период есть своя задача развития личности. И после 3х интерес и правда становится более социальный. Это до года "нужна мама" и ее теплые ручки, чтобы учиться утешаться, осваивать тело. С года до трех это разбор и развинчивание всего в присутствии мамы или другого доверенного лица - так у них развивается моторный интеллект. А с трех уже интересно, как что в магазине, в транспорте и т.п. Но это не так ультимативно, это основная задача развития, но дети развиваются и подкапливают опыт всесторонне. Тут важно, что за воспитатель и группа, видит ли реб что-то и кого-то, кроме мамы, какой он по темпераменту, на какой срок отдавать. Если мама уже не может, то может, лучше и отдать на пол-дня, чтобы остальные пол-дня с ребенком были содержательными. А если мама не может отдать в сад даже после 3х, то что у мамы с папой и остальным социумом. И т.п. сложно все и комплексно) лет с 2.5 можно пытаться куда-то пристраивать и смотреть, как это ребенку и вам.