Именно в этом сообществе я когда-то нашла большую поддержку для себя. Теперь я делюсь той информацией, которая, может быть, поддержит других. Я в свое время не смогла этого найти. Что делать, когда твой ребенок-билингв молчит? А когда он начинает говорить на некоей невообразимой смеси двух языков (с алаликом и с одним-то языком голову сломаешь, чтобы понять, о чем он, а с двумя - и подавно).
Понимаю, что эта тема здесь не очень востребована, но знаю точно, что есть и другие мамы из разных стран.
Написала длинную статью.
Статья здесь 
Сформулировала, как мне видится, что-то полезное для других русскоязычных мам + описала историю своего ребенка (это для сравнения, если кто-то захочет сориентироваться, какие проблемы преодолевали и преодолеваем мы с моим любимым старшим сыном). Иллюстрирую его рисунками (почти до 5 лет он исключительно каракули черкал, а потом постепенно стал творить).
Сейчас Филиппу 6 лет 9 мес.
Про рекомендации из статьи (кому не хочется залезать по ссылке).
Рекомендации для родителей "не таких" билингвов
- не ругать за смешивание языков;
- не критиковать, не высмеивать и не высказывать какие-либо отрицательные эмоции при использовании ребенком "не маминого" языка;
- искренне радоваться любой речевой активности, на любом языке (упор на слове "искренне");
- учить собственный "язык" ребенка - как вербальный, так и невербальный, включая собственно изобретенные им жесты, мимику, слова;
- искать способы повышения самооценки.