13 лет

Елена Макарова.

Я читала её книги болше двадцати лет назад ( какая я древняя!), когда училась в институте. Заряжают они обалденно! Представляю какая у неё любовь к детям... Летом в Москве ( кажется на книжной ярмарке) была встреча списательницей... Я сидела и ЗАВИДОВАЛАаааааа!!!!
26.10.2011
да, книги заряжают. а главное они и сегодня очень актуальны, они наверное на все времена:)
26.10.2011
Тань, спасибо за пост и ссылки, уже скачала и начинаю читать. Кстати, ты бы создала пост о тех книгах которые ты советуешь прочитать родителям, у тебя очень интересные книги  и я по твоей наводке уже не первую читаю. А вот эта цитата, мне очень понравилась, вернее она оказалась мне очень близкой. Раньше я была абсолютно уверена в том, что ребенку необходимо самостоятельно реализовывать свой внутренний мир на бумаге, и "каля-маля" - это настоящий рисунок и его надо ценить не меньше, чем какой-нибудь наросованный грибок, но потом прочитала в очередной статье по раннему развитию (автора не помню), что период ребенка "калякать" на листе нельзя затягивать, что в 1,6 года ребенка необходимо учить рисоавать яблоко (круг) дом (квадрат с треугольником) и т.п., что все его рисунки необходимо у него на глазах доводить до реального изображения. Я сама совершенно не умею рисовать и подумала, что это может потому что я калякала, а не рисовала так  до школы, да и в школе не любила рисование. И вот вооружившись этой мудростью, я попыталась дорисовать Степин рисунок, но он так начал протестовать, и я подумала, что в его глазах я испортила его произведение, что больше это не его внутренний мир... так что есть над чем задуматься.
26.10.2011
ну ок, напишу как нибудь пост о книгах:))) кстати вот дорисовывать это дело не очень хорошее. у меня Платон вообще возмущается если мы что-то рисовали а потом я лезу дорисовываю, он кричит что сам все доделает. Тут конечно все двояко, и каляки-маляки с одной стороны хорошо, развитие внутреннего мира. но мне кажется что все же стоит показывать ребенку как нужно рисовать, просто не настаивать на своем и не требовать чтоб точь в точь рисовал. я вот  с Платоном по его просьбе очень много камазов рисую, и он теперь сам их рисует, три колеса и овал над ними. Так вот, это его видение, но и без моей помощи, без того еслиб я не показывала как рисуется камаз он бы сам врядли нарисовал его.  а теперь он радуется что он сам его рисует, пусть и не похожий, но он и я мы видим именно камаз. может сумбурно написала, но вообщем надо искать золотую середину и наблюдать за ребенком, что ему больше нравится. в рисунке ребенок сам приведет взрослого к конечному результату, главное не мешать.
26.10.2011
"ребенок сам приведет взрослого к конечному результату, главное не мешать" - золотые слова! лучше и не скажешь!
26.10.2011
ну спасибо:)
26.10.2011
и у меня Настя не любит вмешательств в рисунки, но иногда сама просит присоединится .....
30.10.2011
только что заказала 2 тома в лабиринте. третий еще не вышел?
26.10.2011
в лабиринте я его не нашла. но некоторые книги можно скачать тут http://danilova.ru/storage/book_makar01.htm
26.10.2011
благодарю! заказала еще книг из серии Самокат для родителей :) Спасибо за наводку!
26.10.2011
пожалуйста:)
26.10.2011
Танюша! ты куда  нас послала?!!!! Я вторую ночь сижу без сна!!!!!АААА! 
27.10.2011
я сама сижу дочитываю:)))))
28.10.2011
Книги-то у меня давно. Зачитаны и выучены... А вот на сайт попала и пропала))))
28.10.2011
странно что ты раньше на него не попадала, он всегда в первых рядах выпадает в поиске про детей и про развитие:)
28.10.2011
Спасибо!
26.10.2011
Спасибо за пост. Тащу в закладки:)
26.10.2011
Наши пособия и книжки Отличные книги