Мама двоих (5 лет, 2 года)
Москва
Отчет по ТЗ "Красные ягодки"

Наше тз растянулась на 2 дня. Очень нам понравилась эта тема. Да и кое какой дополнительный материал у нас в запасе оказался.
Отчет пока без фото, - вай фай накрылся, а загружать с телефона очень не удобно(

Итак, первый день мы начали с обсуждения красных ягодок. Вспомнили, рассмотрели картинки. Сложили абстрактные ягодки в корзинку - повтыкали красные фишки мозаики.

Выполнили пальчиковую игру и потанцевали немного под "Ягоду - малинку".
Потом разложили лотто, которое у нас еще с осени осталось. А так же лотто из рассылки.

Нашли лишнее.
Накормили птичек ягодками. По скольку играли со старшей, то ей усложнили чуть чуть. В таком ключе, - первая птичка съела 7 ягодок, а вторая на 5 больше. Вообщем посчитали немного.

Еще мы складывали паззлы, но на них у нас гранат и яблоко. Это мы в тему фруктов залезли.

Потом рисовали божьим коровкам точки считали их и сравнивали больше - меньше. Тоже усложнение для старшей.
После этого сделали аппликацию - на нарисованные деревья приклеивали вишенки.
На этом в первый день пришлось завершить, девицы устали))))

На следующий день решили продолжить.
К сожалению замороженных ягод у нас нет, поэтому приготовить ничего мы вот так сразу не смогли. Но у нас оказалась баночка самодельного клубничного варенья. Так что с утра мы ели блины с клубничным вареньем.

С интернетом у нас загвоздка, как я уже сказала, посмотреть мультики не вышло. Поэтому я рассказала сказку "Дудочка и кувшинчик" своими словами. Сказка очень понравилось, мелкая слушала очень внимательно!
Тогда я предложила помочь девочке собирать ягодки. И мы стали вылавливать красные камешки из красной сенсорной коробки. Все нашли. Хотя мелкой уже не так нравиться копаться в крупе как поначалу.

В это время я быстренько нарисовала клубнички и мы стали вдыхать их через трубочки. Получилось очень даже не плохо))) мы их вдыхали и перекладывали на кукольные блюдца. Потом подумали немного и докучи нарисовали еще блины и стали класть их на блины. Классное задание. Очень понравилось. Надо будет его использовать.
На фото, конечно же, нет момента, как именно Зоя всасывает и переносит ягодку. Но увы)))) Одной рукой я поддерживала ей лоб, а второй трубочку, так что фоткать было уже нечем. Но она действительно смогла!

Потом мы занимались с пластилином- сделали ягодки рябинки

и половинки арбуза, как в задании.

Потом втыкали красную мозаику тоже по шаблону рябинки.

Разложили еще одно лото с красными ягодами, фруктами и овощами. И сыграли в ягодное домино.

Ну вот. А в самом конце мы рисовали клубнику акварелью. Тут уж ни как без фото. Можно у меня вк посмотреть.


Спасибо большое за идею занятия! С нетерпением ждем продолжения!
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Москва
Спасибо большое! Заходите посмотреть фотографии)
0
20.02.2015
Ответить
