Рецепты
Сацибели
Нарезаем мелко 1-2 зубчика чеснока. Ссыпаем его в банку для приготовления томатного соуса. Туда же добавляем аджику (сначала немного, а в конце уже по вкусу). Далее заливаем кипятком (4-5 столовых ложки) и размешиваем полученную массу. Это необходимо, чтобы приправы дали аромат и вкус сразу, а не по прошествии нескольких часов. Теперь вываливаем томатную пасту 200гр в банку с приправами и добавляешь холодную кипячёную воду до получения нужной консистенции - что-то по густоте похожее на обычный кетчуп. И в завершении нарезать кинзу,посолить. И не забудь про аджику по вкусу.
-там найдешь краснодарскую.
Аджику можно приготовить самой-такую не купишь нигде . Если приготовишь аджику сама, то многое из сацибели убирается и добавляется только кинза.
Пхали
Фасоль, примерно 500-700гр вымыть и отварить в подсоленной воде 10 минут.Откинуть на дуршлаг и дать остыть, немного подавить руками, чтобы вышла жидкость.
1 стакан грецких орех, зелень кинзы-1пучок, чеснок 5-6 зубч. прокрутить через мясорубку, в конце прокрутить1 ломтик черного хлеба. Фасоль через мясорубку и к ней добавить и помешать руками соль, перец, аджику, хмели-сунели по вкусу, мешать до однородной гладкой массы.Выложить на блюдо, слегка разрезать на квадраты, можно посыпать зёрнами граната.