Лето... Солнце... Подсолнухи...

Под катом много желтого настроения:)

В детстве всегда подсолнухи выше тебя. Вроде только-только вылупился, а через неделю уже раз и выше на целую голову.
У бабушки в огороде обязательно один да вырастал. Как умудрялся - непонятно, вроде специально никто не сажал.
И каждый раз увидев из земли пробивающийся росток бабушка вздыхала и говорила - ох, опять эта морока растет.
А морока потому что за подсолнухом следить приходилось.
Это в поле им все ни почем, их там миллионы, а когда он в огороде один высится - это значит, что все местные воробьи обязательно слетятся и раньше времени все семечки повыклевывают.
И нет, чтобы во младенчестве, так сказать, его искоренить, чтобы не морочиться потом, нет... бабушка бурчала, но продолжала бережно выдергивать бурьян вокруг молодого подсолнушка.
А потом он вырастал и обзаводился огромной и тяжелой шапкой со смешно-торчащими вразнобой желтыми кудряшками-лепестками.
Бабушка повязывала его головушку марлей в два слоя и поясняла между делом - "Чтобы птички не выклевали".
И высился посреди огорода огромный шест с белой марлевой верхушкой. С таким красавцем к нам не то что птички в огород не залетали, даже наглые соседские кошки заходить побаивались.
А бабушка к нему еще палочку сбоку приставляла и веревочкой приматывала, чтобы этому другу колченогому стоять не тяжело было.
А я все ждала, что он скоро поспеет и всю его головушку мне отдадут на съедение. Каждый день подходила со старым дырявым жестяным ведром, переворачивала его верх дном, забиралась как на стульчик, аккуратно марлю с боку сдвигала, чтобы посмотреть не созрел еще.
И вот в конце лета бабушка наконец срезала огромную подсолнечную шапку.
Вечер, последние летние деньки, я сижу на лавочке возле нашего подъезда и провожая глазами последние лучи закатившегося за гаражи солнца, старательно выколупываю семечки. Молочные, вкусные, не оторваться...
Горсточку кладу в карман - это на посадку, а тот как же бабушка на будущий год без своей мороки...


















И напоследок немного Ставропольских подсолнухов) Мы их встретили по пути из отпуска.
Они мне напомнили людей на собрании)))

Всем хорошего летнего настроения!!!