Вот пришло мне недавно в голову: "А не пора бы моего младшего чем-нибудь занять?" Я конечно с ним занимаюсь, как это делают все мамы. Пирамидку пытаемся собрать или машинку катаем, мячик кидаем, вот пожалуй и все. Я же не педагог. К тому же и времени на это у меня не так уж много, точнее почти нет. А сейчас существуют различные детские центры. Правда поблизости от нас центры принимают деток с трех, самое раннее с двух лет.
Порылась в интернете и вот что нашла - детский центр "Радость" в Марьино http://www.radost-a.ru/ Это от нас как раз недалеко. В группы раннего развития детишек принимают с 8 месяцев и до 2 лет, причем подбирают по возрасту, чтобы они общались со сверстниками. Занятия проходят вместе с мамой или любым взрослым (папа, бабушка и т.д.), чтобы ребенку было комфортно. В группе до 6 человек, то есть каждому малышу будет уделено максимум внимания. В игровой форме у детишек развивают мелкую моторику по Монтессори, проводят музыкальные занятия, используют кубики Зайцева, занимаются лепкой, всего не перечислить. А еще там есть программа беби-йога для мамы и малыша - и малышу полезно, и маме поможет в форму после родов прийти. Для детишек постарше есть программы "Маленький гений" и логопедические группы, ну и конечно подготовка к школе, без этого сейчас никак. Но о школе думать нам пока рановато. Зато с двух лет можно заниматься английским или в театральной студии. А с трех лет можно посещать изостудию или танцевальную студию. На танцы кстати можно ходить как детям, так и взрослым. Для каждого возраста свои: для маленьких - бальные и народные танцы, для школьников - клубные, для взрослых - латиноамериканские, клубные и даже индийские танцы, это в последнее время очень модно. В общем, в одном месте можно найти занятие и малышу, и школьнику, и даже взрослому.