Войти
оленька
виктор, 23 года 11 месяцевнастенька, 16 лет 1 месяц Коломна

неужели придется докармливать???

Маша
Дашуша, 17 лет 1 месяц Санкт-Петербург
странно,но я эту картину наблюдаю уже не первый раз..так было у меня,такое же сейчас происходиту моей подружки,ребенку 2 месяца,ты тоже самое пишешь..может это нормально вообще?
у нас было так,что мало того что ребенок был беспокойный,много сосала,очень много,мой рекорд-7 часов))))))что я только не пробовала..так еще и вес набирала оооочень плохо.я начала докармливать,потом стало полегче и молоко стало прибалвяться,если будет интересно я распишу конекретно что я делала.скажу только что на смесь у нас в итоге аллергия,из-за чего пришлось сидеть потом и мне на жесткой диете,и ребенку,даже когда смеси уже не было.и второй момент ГВ я все-таки смогла полностью,но это непросто.и еще у меня ребенок обожает сиську.и проблем с отказом никогда не было,а у некоторых с первого раза отказ.пустышки тоже у нас не было.
0
14.08.2010
А сколько молока было? Я когда сцеживаюсь вообще 20 гр получается. И ребенок в 24 дня весит 3830. А вес при рождении 3770. Минимальный вес был в РД 3400.
0
14.08.2010
Маша
Дашуша, 17 лет 1 месяц Санкт-Петербург
у меня сцеживать получалось не больше)вес в месяц 4 кг,родилась 3960,минимальный 3640.в полтора месяца начали докармливать.но для меня больший показатель поведение ребенка,сколько угодно можно меня убеждать что это всё нормально,но у меня глаза есть,и когда я накормила ребенка первый раз смесью,я плакала,потому увидела СЫТОГО ребенка((
0
15.08.2010
Да, это точно. Такие же эмоции, вчера дали смеси. Жадно кушал, и сразу заснул. А дальше как у вас было. Я ночью все равно только грудью кормлю. Благо ночью молока по ощущениям вырабатывается больше. И днем сначала грудь, потом смесь. Как вы докармливали дочку и по сколько?
0
15.08.2010
Маша
Дашуша, 17 лет 1 месяц Санкт-Петербург
схема такая же,ночью только грудь,днем грудь,потом докорм 60 мл,сколько съест,с возрастом не увеличивала.а наоборот уменьшала,потом начала убирать по 1 бутылочке.
0
15.08.2010

Да, у меня тоже сегодня съел 60 мл

 

0
15.08.2010
Маша
Дашуша, 17 лет 1 месяц Санкт-Петербург
ну,мне кажется главное больше не давать,я конечно оооочень редко,когда уж совсем засада давала,но старалсь этого не делать,я очень хотела ГВ сохранить!вот я говорю,что многие скажут что это нормально,я у меня есть подозрения что что-то действительно такое имеет место быть,но решать маме,только она видит своего ребенка 24 часа в сутки,и только мама может понять и почувствовать.желаю вам удачи,надеюсь не придется переходить на смесь,чуть подокармливать,пока вы войдете в норму..желаю вам полноценного ГВ))))))))
0
15.08.2010
Любовь
Анна, 18 лет 6 месяцевОльга, 16 лет 7 месяцев Фрязино

Это называется лактационный кризис.  Не нужно докармливать, лучше больше пить(мне очень помогает чай с молоком, заливаю "через край" ) и давать грудь почаще(лучше пусть "повисит на сисе" чем вообще молоко уйдет). Если и докармливать, то лучше из ложки или стаканчика. Удачи. 

0
14.08.2010
Сколько он продолжается?
0
14.08.2010
Любовь
Анна, 18 лет 6 месяцевОльга, 16 лет 7 месяцев Фрязино

Обычно 3-4дня, у кого-то меньше, у кого-то дольше.

0
14.08.2010
Любовь
Анна, 18 лет 6 месяцевОльга, 16 лет 7 месяцев Фрязино
Что такое кризис лактации?

Это вовсе не резкое уменьшение молока в груди, как принято считать. Ребенок растет, совершает своего рода скачки в росте и развитии — и в определенные периоды ему требуется больше молока, чем на этот момент вырабатывает мамина грудь. Поэтому он перестает наедаться, капризничает у груди, всем своим поведением показывая, что он не насытился. Первые «звоночки» начинаются в двухнедельном возрасте, далее критические периоды — месяц, три, семь и двенадцать (тогда как ВОЗ рекомендует кормить ребенка грудью минимум до полугода, в идеале — до 1, 5−2 лет). Наиболее потенциально опасны в плане прекращения кормления — первые три месяца, поскольку в это время ребенку идеально питаться исключительно грудным молоком.

Наиболее распространенные ошибки мам в этот период:
  • начать докармливание малыша смесью (это советуют педиатры — чаще всего или «советской закалки» или не особо заинтересованные в судьбе вашей лактации, ведь всегда проще порекомендовать смесь, чем получить обвинения в том, что ребенок мало набирает или все время голоден; это же советуют и сердобольные мамы-бабушки, раньше к смесям относились проще — не до забот о груди было). Простой аргумент: каждые 10 граммов смеси — это минус 10 граммов вырабатываемого молока в вашей груди. И чем больше и чаще вы будете докармливать, тем меньше молока станет. Очень быстро грудное вскармливание с успехом (вернее, без такового) сойдет на нет.
  • допаивать водичкой. Результат будет таким же.
  • полностью перевести на смесь. Это кажется простым способом уладить ситуацию и сделать младенца счастливым. Но не забывайте, что в отличие от смеси, ваше молоко — предназначено именно вашему ребенку, и его состав идеален именно для него. Резкий переход на смесь можно назвать ударом по пищеварительной системе малыша. После этого возможны расстройства желудка, запоры или другие реакции на резкую смену питания.
  • начать давать кашу. Некоторые и так поступают! Без комментариев.
Что стоит запомнить:

1. Не бывает безмолочных мам. Ни один ребенок при живой матери еще не погиб от голода. Известно множество реальных случаев, когда женщины кормили грудью усыновленных малышей — молоко вырабатывается по команде мозга, и если женщина уверена, что она сможет, и очень хочет кормить своего ребенка, она будет его кормить при любых обстоятельствах!

2. Грудь работает по принципу «спрос-потребление». То есть, чем дольше ребенок находится у груди, чем больше он съедает, тем больше в эту самую грудь придет молока в ближайшие дни. И наоборот. Кормление по часам — путь к прекращению лактации.

3. Пролактин, гормон, который отвечает за лактацию, наиболее интенсивно вырабатывается в период с 3 до 8 часов утра. Отсутствие кормлений в это время, желание мамы отоспаться — еще одна верная дорожка к тому, что всё скоро закончится. Но, что немаловажно, желая увеличить объем молока, вернуть лактацию — кормите в это время как можно дольше!

4.Если вы заметили, что молока «стало меньше», не спешите докармливать. Пробуйте всё, вплоть до кормления из обеих молочных желез подряд.

5.Ребенок, находящийся на грудном вскармливании, имеет право набирать чуть более 100 г в неделю — не у всех мам молоко «жирное», но значит этому ребенку нужно именно такое. Нормы советских учебников совершенно иные — большинство из нас питались смесями.

6.Взвешивание после кормления — неинформативно (такое любят предлагать в поликлиниках). Вы ведь не всегда одинаково хотите есть? У ребенка тоже так. Именно сейчас он может быть не голоден, а вам «насчитают» слишком мало веса и назначат искусственное питание.

7.Обильное жирное и калорийное питание, в том числе орехи и сгущенка, не имеют отношения к хорошей лактации. Зато имеют прямое отношение к запорам, вздутиям и аллергиям у ребенка. Обильное питье — тоже не всегда хорошо.

Как вести себя, заметив признаки лактационного кризиса: отбросьте все дела, попросите домашних взять на себя заботы по хозяйству, проведите 2−3 дня исключительно занимаясь ребенком;
  • обеспечьте контакт «кожа к коже» — положите голенького малыша себе на живот, на голую грудь и пусть лежит там, пока ему не надоест, или поспит там, сверху можно укрыться одеялом; такой контакт дает мозгу сигнал вырабатывать молоко;
  • спите, когда это возможно; спите вдвоем с ребенком;
  • в дневное время старайтесь держать его на груди как можно дольше — смотрите телевизор, читайте книгу, лежа на диване или сидя в кресле, а в это время пусть малыш сосет грудь; помните о важности продолжительной стимуляции — поэтому предлагайте ему одну и ту же грудь в течение 2−3 часов;
  • кормите после теплого душа или в теплой ванне — это поможет сосудам расшириться, улучшается отделение молока и ребенок сможет выпить больше, значит, лучше наестся и больше молока придет в грудь;
  • перед кормлением или во время него пейте горячий подслащенный напиток — эффект тот же;
  • пейте достаточно жидкости и полноценно питайтесь, без перегибов;
  • под утро кормите не реже одного раза в час, а еще лучше, как и днем — постоянно; это тяжело, но так необходимо делать всего лишь пару дней;
  • применяйте натуральные отвары и сборы для лактации — хорошо помогает отвар фенхеля, аниса, тмина;
  • и не нервничайте! от стресса сосуды сужаются и молоко хуже отделяется.

Поверьте, этих несложных мер в сочетании с любовью и терпением вполне достаточно, чтобы исправить даже очень сложное положение. И помните, что материнская любовь не измеряется литрами и граммами; даже если по какой-то причине наладить лактацию не удастся, вы не станете от этого плохой матерью. Для вашего малыша вы — самая лучшая и самая любимая мама на свете!

0
14.08.2010
оленька
виктор, 23 года 11 месяцевнастенька, 16 лет 1 месяц Коломна
спасибо за статью, когда ее читала размешивала смесь и ВЫЛИЛА ЕЕ НА ФИГ!!!!! эта статья в меня прям надежду вдохнула!!! спасибо))))))))
0
14.08.2010
Любовь
Анна, 18 лет 6 месяцевОльга, 16 лет 7 месяцев Фрязино
Пожалуйста! Рада, если помогла!
0
15.08.2010
Bambino
Катюшка-Хулиганка, 16 лет 1 месяцВероника, 11 лет 3 месяца Киев
У меня абсолютно та же ситуация, один в один.  Тоже вообще не понимаю. что там малая ест из груди, потому что сцедить я могу максимум 40 мл в обоих грудей - это хорошим молокоотсосом и вместо кормления, грудь на ощуп мягкая и пустая :(((  Педиаторы советуют докармливать. Я хоть смесь и купила, но пока пытаюсь  все-таки кормить сама. Хотя, сейчас кормелние превращается в пытку для нас обеих:((( 
Хотя, с другой стороны, малая голоным ором не орет. Вес набирает - хоть и не толстеет, ккак на дрожжах, но свои 700-800 гр за месяц набрали. Буду пытаться кормить сама до последнего - сколько получится не знаю :((
Кстати, по поводу смешивания нам врачи советовали не смешивать грудное молоки и смесь в одно кормление, т.к. это может провоцировать лишнее газообразование. Нам говорили,ч то лучше раз в день делать одно кормление только  смесь, а остальные гркдью. 
0
14.08.2010
оленька
виктор, 23 года 11 месяцевнастенька, 16 лет 1 месяц Коломна
я вот еще не взвешивала, 19 пойдем. неделю назад я сцедила из одной груди  120гр. мне уйти надо было, оставляла малую маме, а тут ваще пусто в сиськах!!! караул!!!
0
14.08.2010
Таша
Сашуля, 16 лет 2 месяцаЭлиша, 11 лет 2 месяца Санкт-Петербург

говорят что ребенок высасывает намного лучше чем любой молокоотсос. у меня вообще получается максимум 50-100мл сцедить, а мелкая килограмм прибавила за месяц. Грудь в норме и должна быть мягкая, у меня только в длительных перерывах наливается.

А еще ориентироваться можно на мокрые пеленки, количество пописов должно быть не менее 8.

Ну и по весу посмотрите)

Не переживайте, удачи вам))

0
15.08.2010
Надежда
Арина, 17 лет 3 месяцаЭмиль, 13 лет 10 месяцевМарьяна, 4 года 10 месяцев Белебей
А сколько вам? Грудь наполняется ощутимо только первые пару-тройку месяцев. Потом за такое время она и не нальется. Начнете докармливать- еще меньше молока будет. Чаще прикладывайте- и будет молока, сколько надо. Не переживайте главное.
0
14.08.2010
оленька
виктор, 23 года 11 месяцевнастенька, 16 лет 1 месяц Коломна
нам еще и месяца нет((( а она и не берет, как из груди литься перестает она выплевывает и в крик(( ленится сосать что ли???
0
14.08.2010
Надежда
Арина, 17 лет 3 месяцаЭмиль, 13 лет 10 месяцевМарьяна, 4 года 10 месяцев Белебей
Возможно ленится, а может просто не приспособилась. Этому ж тоже научиться надо. Пустышку попробуйте не давать. Сосать то хочется- будет работать. Мы первый месяц провели с сисей в зубах- я пустышку не давала вообще. Зато до сих пор сосем. В такую жару- Сися главное блюдо. А нам уж год и три почти.
0
14.08.2010
Светлана
Ангелина, 10 лет Москва
Оль я сама такая была , маман говорила пока молоко течет , я ем , а как приходилось сосать , так я бросала и тоже в крик, ток разница в том , что я то была 8-ми месячная, и у меня не был развит сосательный рефлекс, маман сцеживала и через бутылку,вот ., а может все таки ей нехватает молока, так что мать пей сама побольше чая с молоком и не психуй и не плакай
0
14.08.2010
Оксана
Егор, 17 лет 4 месяцаЛера, 10 лет 3 месяца Москва

Вам нужно срочно налаживать ГВ, кормить ребенка по требованию

Почитайте : http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/476194

http://www.babyblog.ru/community/post/breastfeed/310778

 

 

0
14.08.2010
Оль, попробуй чай Чай HIPP Natal для кормящих матерей image

или таблетки лактогон. Мне РЕАЛЬНО ПОМОГЛО. Сейчас продолжаю чай пить иногда. Не паникуй, попробуй, результата не будет тогда и смесь давай.
0
14.08.2010
оленька
виктор, 23 года 11 месяцевнастенька, 16 лет 1 месяц Коломна
спасибо)))
0
14.08.2010
Динулик
Андрюша, 29 лет 5 месяцевМаксим, 23 года 8 месяцевНадюша, 16 лет 1 месяц Москва
Вот и у нас такя же беда. Ребенок в роддоме потяр 300 гр. Все время голодная. Врач сказала что обязательно надо прикармливать, а то от голода последствия могут быть у ребенка плохие. К груди прикладываю часто, а потом докармливаю смесью. Ребенок хоть поспокойнее стал. Пришла к выводу что надо молокоотсос приобретать. За молоко боремся как можем, надеюсь что все будет хорошо. А почему такое происходит врач сказала что это результат долгой жары на последних месяцах бер-ти.... Нам сейчас 8 дней, смеси съедает по разному от 30 до 70 гр.
0
14.08.2010
Мама
Доченька, 21 год 2 месяцаСыночек, 16 лет 1 месяц Архангельск
у меня тоже молока мало,только поесть,сцеживать уже нечего. морально приготовилась к смесям,даже стоит 1 дома. Конечно не хочется,но в конце то концов не мы первые,не мы последние. Я вообще росла тока на смеси и нормально.:) так что не переживай,если что в месяц по прибавке видно будет,хватает или нет. а докорм -почему бы и нет...
0
14.08.2010
Аленка
Анастасия, 16 лет 1 месяц Винница
Меня детский врач предупредила, что на 10-15 день у мамочек появляеться чувство нехватки  молока. Его может правда немного не хватать. Методы: после каждого кормления чуть-чуть сцеживать и почаще прикладывать к гуди (можно даже каждый час). Потом все наладиться. Это как-бы, норма. Но только не все мамочки на себе это ощущают.
0
14.08.2010
Инга
Полина))), 30 лет 7 месяцевДиана))), 28 лет 11 месяцевАнтониа))), 20 лет 5 месяцевАнатоль))), 19 лет 3 месяцаМирра))), 16 лет 1 месяцВнук Иса:), 7 лет 4 месяцаВнученька Лейла, 5 лет 4 месяца Берлин

 у меня тож так было с сыном,вот так и вышло что перешли на ИК в 3 месяца(((

 

0
15.08.2010
humana чай для кормящих мам, я его начала пить, сегодня молоко набежало, вот только из за избытка молока температура поднялась, еле все сцедила, а температура пока есть. Продолжай сцеживать!
0
14.08.2010
Мария
Лизочка, 26 летКсения, 16 лет 1 месяцАртём , 5 лет 4 месяца Москва
у меня так было...я начала сцеживаться после кормления, хоть капельку...и вроде молочко стало приходить, а еще пью чай Hipp для кормящих матерей...
0
14.08.2010
Елена
Максик, 16 лет 2 месяца Самара
может и правда криз. гормональные скачки неизбежны. я сама с ужасом жду его... попробовать надо все доступные средства. тоже очень не хочется докармливать((
0
14.08.2010
как мыть игрушку??? борьба продолжается...

Похожие записи