Войти
Мама мальчика (8 месяцев), планирую беременность Новороссийск

я не умею играть с ребёнком!!!!!!

Мама двоих (22 года, 16 лет) Рейкьявик
Развивать надо по возрасту... И развивать только в игре - до школы. Если неинтересно - отложить... Дайте ему кулинарную кальку - пусть мнет и жует (последнее под присмотром). Дайте кусочки разных материалов для щупания. Еще поделюсь абсолютным хитом (возможно, пригодится чуть позже): берешь бутылку из-под воды, сверлишь в крышке отверстие диаметром миллиметров 5, моешь. Палочки для коктейля разрезаешь на 2 части. Мои полуторалетки дрались из-за этой бутылки и палочек...Палочки нужно просовыватьчерез отверстие внутрь. Внутри они шуршат. А чтобы достать - отвинчивать крышку. Все ооочень полезно для моторики и не стоит почти ничего...
0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
спасибо интересная придумка.... 
0
09.02.2011
Мама двоих (22 года, 16 лет) Рейкьявик

Не забывайте, что ребенок в этом возрасте может Вас послушать и сосредоточиться только (!) на 1-2 минуты... (чтобы не обижаться потом). Время будет увеличиваться постепенно... урок у трехлеток по программе - 10 минут (!), у пятилеток - 20 минут, у шести - 30 минут, к школе - 40 минут.

Глазки дети должны показывать к 2 годам...Книжки тоже... Вот сороки-вороны, ладушки, наблюдение за взрослыми - по возрасту. Я не говорю, что не надо книжки читать, просто читая в этом возрасте, нужно учитывать развитие ребенка и особо ни на что не надеяться - только привычку читать прививать как таковую. Просто от непосильных упражнений ре может потерять интерес к обучению как к таковому и опрометью бежать от книжек и развивающих игрушек. Вам ведь этого не надо...

0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
вы правы. конечнно чё то я прям загналась... просто тут читаю многие уже очень много делают. ну нет так нет. особо не переживаю.
0
09.02.2011
Мама двоих (22 года, 16 лет) Рейкьявик
Все должно быть в удовольствие - и Вам, и ребенку... Если переживаете, начинайте работать акыном: ребенку нужно проговаривать-пропевать все, что Вы видите, например: " Мама варит суп, суп горячий ааа - горячий, сейчас туда добавлю морковку, посмотри какая морковка - рыжая... морковку едят зайчики хрум-хрум, Кирюша, как морковку зайчики едят? Хрум-хрум. Потом я туда добавлю картошку, мама режет ножиком картошку - чик-чик..." и так далее. Это хорошее логопедическое упражнение на развитие речи. Желательно делать это почаще - ребенок начнет раньше говорить.
0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
спасибо!!!!
0
09.02.2011
Санкт-Петербург

пусть играет! будет у ребенка счастливое беззаботное детство)) зачем что-то вдалбливать? научится еще всему.

Не-не-не)) Вот так - оболтусы и вырастают)))

Просто до года это тот возраст, когда дети изучают мир вокруг самостоятельно, и что там мама говорит - им не очень интересно. Лучше подсовывать им как можно болше всяких разнообразных вещей, но не ждать, что они будут на них реагировать так, как хочется маме.

У меня старший ребенок вообще приктически никакими игрушкамине интересовался до года, я очень переживала, ведь у меня навязчивая идея раннего развития))) А после года - начал книжки часами рассматривать. Это я относительно уровня развития. Сейчас ему почти 3 и он легко читает слова из 3 букв. Младшая дочка(9 мес.)- любит в игрушках покопаться. А подход к ним был одинаковый. В общем, главное - не бросать ребенка в кроватки или манеже, лишив развивющей среды.

Глазки ипрочие части тела дети вообще по разному показывают. Мои пальцем не указывали, зато доча сопит носиком, когда прошу носик показать, на глазки - глазки прикрывает, а ротк - язычок высовывает. А старший вообще не понимал, зачем мама с этими глупостями пристает)) 

И кстати, да - уроки для малышей не больше 10 минут. Дальше в свободное плаанье на часок-другой.

0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
ахаха ну наверяка подразумевалось младенчество....
а в остальном я с вами полностью согласна спасибо за инфу
0
09.02.2011
Мама четырех (от 8 лет до 18 лет) Силламяэ
НЕ ПРИСТАВАЙ! Так малыш учится концентрации и усидчивости. Щас будешь его отвлекать, а потом к школе плакать, что не умеет сосредотачиваться. Успеешь еще и книжки почитать, и глазки показывать, даже надоест. Радуйся, что хвостиком за тобой не ползает, а сам играет. Самостоятельный мальчик.
0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
спасибо! вы правы )
0
10.02.2011
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Сольцы
ох, завидую я тебе!!!!!!!! моя больше 5 мин сама не будет сидеть. надо по мне покорячиться, надо с ней ходить, носить, подкидывать....
0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
детки разные)))) мы же мальчики
0
10.02.2011
Мама двоих (16 лет, 7 лет) Москва
ждите и наслаждайтесь. дальше игрушки становятся не нужны. гораздо интереснее играть с пылесосом, настольной лампой, телефоном и прочими взрослыми ШТУЧКАМИ
0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
о да!!! 
0
09.02.2011
Мама шестерых (от 14 лет до 22 года) Москва
пусть играет! будет у ребенка счастливое беззаботное детство)) зачем что-то вдалбливать? научится еще всему.
0
09.02.2011
Мама двоих (24 года, 17 лет) Лосино-Петровский
подождать :) успеете еще развить :)))
0
09.02.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
надеюсь
0
09.02.2011
а у меня день рождение(((( как вы распределяете время?

Похожие записи