Войти
Мама мальчика (1 год), планирую беременность Новороссийск

задержка развития речи

Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Я бы скорей всего дала бы лекарство. Появление речи это один из важнейших моментов в развитии ребенка и если речь задерживается то и развитие задерживается. Есть мнение мам "а я в 5 заговорил и ничего", ну а откуда тогда потом вопросы почему нам учиться тяжело, почему он читает плохо? Да потому что все должно идти по порядку, а если ребенок в 3 заговорил а в 4 ему буквы учить предлагают то о чем тут можно говорить?!?. А есть также мнение врачей: задержка речи = задержка развития а по какой причине задержка тоже вопрос. И никто на него ответить не сможет, вот и назначают лекарства для стимуляции речи. Да, они имеют побочный эфект, но здесь каждый решает сам что важно для его ребенка. Если ребенку 1,8 а он не говорит , я считаю что нужно стимулировать, потом только время терять. Нам 1,4, мы тоже не говорим и я очень переживаю по этому поводу. Ждем с неврологом до 1,8 и там будем решать. Очень надеюсь что прорвет мою малышку раньше т.к лекарство то не хотца пить, но если будет нужно значит так тому и быть. Простите за местами грубое сообщение, накипело.
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

мы не говорим... честно напрягает меня это, но я читала, если в роду уже были случаи что дети начинали поздно говорить, то с каждым поколением этот срок только увеличивается... с моей стороны я заговорила после 2 лет, с мужа стороны сестра заговорила в 2 г 4м...

но ваш пример мы опровергаем полностью, у меня сын уже знает все буквы! И произносит их, а говорить вот не хочет и все

0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
По вашей логике через несколько покалений ваши прапрапраправнуки заговорят к 5 годам?! Вам не кажется это абсурдом?! Интересно вы дом строите (развиваетесь) начали со стен ( с букв).
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Ну почему абсурд то? Задержка речи просто прогрессирует из поколения в поколение... Если вы действительно читали все про ЗРР, то должны были и это читать!

И выводы вы странные сделали сразу, вы написали про буквы,я вам написала про них же!  Мы ходим на развивалки с года, у меня сын знает очень много, но не говорит, я его показывала специалистам, все признают что задержки развития умственной у нас нет! Развитие речи есть, но если он все понимает, без каких либо проблем отвечает на вопросы то химия точно не нужна, она просто не поможет... А логопеды начинают с детьми заниматься только после 3 лет!!! 

0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва

Это не задержка прогрессирует,)) это много чего: наследственные заболевания, окружающая среда, особенности воспитания и т.д. но это совсем не обязательно что каждый последующий член семьи начнет говорить позже т.к. есть еще и второй человек который учавствует в появлении нового человека))) а у него может быть отличные гены! Так что ваша информация не точна.

Что касается "букв". Понимаете у каждого свои методы воспитания и развития я считаю что давать ребенку в 2 года буквы это все равно что начинать строить дом со стен. Ну условно говоря конечно. Дело то ваше.  Если вы консультировались у специалистов  и они вам сказали что буспоиться не о чем то значит так и есть, наверно. Дело то у каждого индивидуальное.

0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Ну понятно, что гены играют роль :-))) Не каждому это и передается... только в моем как раз случае, если вы заметили и с моей стороны и со стороны мужа... вот надеюсь что у дочери этой фигни не будет!

Ну а буквы... вы опять видно не поняли... мы ходим на развивающие занятия с года, там своя программа, вот сейчас как раз проходят буквы, но у нас я покупала азбуки картонные, они маленькие с кучей картинок и маленькими стишками, я читала их сыну, пока сидишь к врачу или едешь в поезде, маленькие книжки удобнее брать, конечно показываешь и рассказываешь обо всем что нарисовано на странице, вот ребенок и запоминает... вы же не считаете, что показывать животных ребенку, это строить дом со стен? Просто у ребенка нормально работает мозг и он запоминает ВСЁ! Поэтому тут не было цели научить его алфавиту, как то само получилось так... 

Ну вообще на развивалках, как только освоили одну тему, начинается другая! Так что все постепенно, не переживайте, фундамент для стен уже давно заложили))))))))

0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
а что за программа на занятиях куда вы ходите?
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

нууу, в двух словах не рассказать :-))) К тому же мы на разные ходим (для мозгов) + фитнес детский :-))) Он у меня еще 9 мес. не было пошел, в год уже бегал, вот надо было куда то его энергию девать)))) 

Кратко если начальные самые которые были : упражнения с мелкой моторикой различные, на думалки (типа вставление картонных фрагментов в картинку формата А3), рисование, лепка (но это тоже чисто мелкая моторика), рассказы про окруж.мир (животные, растения, машины и т.д.), всякие деревянные развивающие игрушки, всякие мягкие такие вставлялки, книжки про зайку, подражание животным не только в звуках, но и походке все это под песенки  и стишки про животных... ну и все в таком роде

кстати массаж пальчиков надо деткам делать, там типа точки отвечающие как раз за развитие речи, это нам уже вот на занятиях со старшим возрастом сказали...

а вы у кого консультируетесь, я просто не поняла... у логопеда или невропатолога?

0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Программа я имела ввиду название программы. Содержание программ я знаю. Любое образоват учреждение не с потолка берет программу занятий. Она должна быть утверженной. Вот я и спрашиваю по какой программе вы загимаетесь? Есть у нее название? У невролога.
0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Поняла вас, вы имеете в виду типа монтесори или типа того? 

Нее у нас смешанное все, преподаватель-психолог сами выбирают разное от всех, что им самим нравится и преподают. Мы занимаемся в одной в гос-ой, в другой в частной, и у них нет прямо утвержденной программы как в школе :-))) Тут еще не тот возраст, для которой разработана какая то программа и утверждена!

А к логопеду не пробовали обращаться? Просто это как раз специалист, который работает с детками именно в разговорной части.

0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Нет, не прбывала и не собираюсь. До 1,8 ждем самопроизвольного заговорения)))) какой логопед до 3 лет?!? А вы уверены в профессиональности тех специалистов которые занимаются с вашем ребенком? Как можно заниматься с ребенком без программы?!? Да еще и деньги брать за это? Вы вкурсе что это не правомерно.
0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
я вообще пришла в детский РЦ споросила там кучу всего плюс про программу.... ответ поразил "мамочка, ну то что мы вам сейчас методики назовём вам ничего не даст.. мы научим тому чему нужно"... я развернулась и ушла... и тоже самое у нас опред методики нет мы мол сами её составляем  и т.д..... не не не.. я против.. они сначала напичкают (разовьёт так сказать) а потом стрессонеустойчивость и куча всего может вылезти! я сама психолог и там не учат составлять программы развития!!!!!
0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Занятия конечно зависят от преподавателя, поэтому надо просто ходить на пробные занятия и смотреть, на сколько он умеет подготовить материал, преподнести его детям, вы на таких занятиях всегда вместе с ребенком! У нас был опыт отрицательный первый пошли мы в монтессори... там нахваливали жутко преподавателя, типа более 10 лет чисто в монтессори и кучу всего говорили... итог... мой сын весь облился водой (ему было чуть больше года) от просто вылил целую миску воды на себя, и в конце занятия тетя заявила мне что ой надо было на него фартук одеть, который его бы полностью закрыл, я вот этого не понимаю, ребенок играет с их водными игрушками более 5 минут, как хороший воспитатель, она сразу должна была предложить этот фартук, а не в конце когда я его уже переодевала... Мы туда больше не пошли (и не только мы, но и все кто был с нами на пробном занятии)

Потом сходили к женщине, воспитателю со стажем более 20 лет правда в простом саду... да она не знала как занять детей, хотя их было всего ТРОЕ!!! Конечно на такое не зачем ходить...

А вот только вернулись мы, мне там нравится, вот им сказку про колобка показывали при помощи кукольного театра, это очень интересно, и подход у женщины есть к детям, они ее очень любят! 

Конечно все что дается на занятиях, можно делать с ребенком самим дома, но там то это происходит в коллективе! Вообщем это выбор который каждый должен делать сам!

0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
вот именно.... у нас город оч. маленький и те места в которые мы ходили меня не устроили.... может из за излишней мнительности... но так уж как есть... я сама занимаюсь.... часто собираем трёх деток и трёх мам у кого нить дома.
0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Это хороший вариант!! Я тоже так хотела, но у нас в подъезде все маленькие, младше моего... а на занятия мы ходим с детками старше нас на 3-4 месяца, чтобы ему было чему учится у них :-)))

вы маленькие для такого, но мне вот понравилось очень, раньше психолог наша на занятиях всегда показывала слово напечатанное + картинку, в конце обязательно имя самого ребенка, мой поэтому давно знает как пишется его имя. А вот сейчас на частных развивалках, она им стала давать слова напечатанные + этоже слово в разрезе по слогам, и дети собирают, им нравится очень))) 

0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
спасибо )
0
18.10.2011
Мама двоих (16 лет, 14 лет) Москва

Даже не знаю что вам ответить

С одной стороны вы всем пишите что каждый сам решает, с другой пишите кучу вопросов мягко сказать странных... Я думала вас действительно интересует наши развивалки, а это вам надо было для дискуссии... увы, мне это общение не надо, я за положительные эмоции))))))))) Доказывать вам что либо я не хочу, ваш выбор таблетки и он не для меня... Заканчиваю нашу беседу :-)

0
18.10.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Как может задержка речи быть связана с задержкой развития? Тогда получается, что все двоешники в школе отсталые в развитии? У меня знакомая семейная пара, где муж заговорил только в 3 года и все у него впорядке с развитием. И в школе он хорошо учился и работа у него сейчас тоже довольно умственная и зарабатывает ТТТ хорошо! У меня даже знакомый педиатр мне всегда впример своих детей приводила, кто-то постепенно развивался, вес набирал, рос, говорить постепенно начинал, а кто-то "рывками". А врачи всегда перестраховываются, это нормально!
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Вы представьте себе - связано. Я рада что открыла вам глаза на наших двоешников в школе) только вот не все отсталые, есть еще просто задержка, есть девиантники, есть просто пед.запущенные - у каждого свое. Развитие "рывками" конечно присутствует но если ребенок не заговорил к 2 годам вы до скольких "рывка" будете ждать?
0
17.10.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва
Во-первых, мы сейчас говорим не о 2-х годах, нашим детям еще полутра лет нет, т.ч. не вижу смысле сейчас наводить панику) А во вторых, как я уже писала, у меня есть конкретный пример моего знакомого.
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Так никто панику то и не наводит, я переживаю по поводу своего ребенка, но выжидаю... А что касается вашего знакомого то я немогу ничего о нем сказать так как не знаю его. НО в любом случае я рада что у человека все хорошо.
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
ничего грубого не вижу... а вы совсем не говорите? а звуки? подражания?
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Говорим совсем кроху, мама, папа, звуко подражание животным тоже есть (коровка, собачка, киска и т.д.) и все((( невролог сказала что рано паниковать, есть хоть что то и речь обращенную понимает это уже хорошо. Так что ждем до 1,8.
0
17.10.2011
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Киев
т.е. для вас так важны пятерки в школе, что будете пичкать детеныша лекарствами с побочными действиями?
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Вы мать и вы принимаете решения касаемо вашего ребенка. Только вы также несете ответственность за здоровье и развитие вашего ребенка. Я никого переубеждать не намерена. Считаю что после 1,8 лет не говорящего ребенка нужно стимулировать медикоментозно. Дальнейшие дебаты на эту тему считаю не целесообразны.
0
18.10.2011
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Киев

ваши жизненные приоритеты мне понятны. 

есть один хороший семейный фильм с Робертом де Ниро. http://cinemaking.ru/1629-vse-putem.html   мне кажется, вам может быть интересным он.

не думала, я что у американцев есть хорошие фильмы.

0
18.10.2011
Мама мальчика (16 лет) Ногинск
Как пример - у меня знакомую девушку до 8 лет не брали в школу (не говорила, а потом резко заговорила). Так вот, никакой задержки в развитии и в помине нет, в классе - одна из лучших учениц, школу закончила почти на одни пятерки, без проблем поступила в институт, в институте нахваливают! Мой тоже не говорит (так отдельные слова и то отдельными слогами), но - он в семье единственный ребенок, с другими детками не общается, пример не с кого брать. А я его без слов понимаю. Не зря же говорят, что в садике детки быстрее развиваются.
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Москва
Вы мать и вы принимаете решения касаемо вашего ребенка. Только вы также несете ответственность за здоровье и развитие вашего ребенка. Я никого переубеждать не намерена. Считаю что после 1,8 лет не говорящего ребенка нужно стимулировать медикоментозно. Дальнейшие дебаты на эту тему считаю не целесообразным.
0
18.10.2011
Мама мальчика (15 лет) Самара

я как мама ребенка, которого пичкали препаратами от тонуса с месяца (как первый раз попали к неврологу), считаю. что препараты не единственный выход. я даже скорее сейчас негативно к ним стала относиться. все врачи перестраховываются!!! им проще в 1,5 года препарат назначить (а другое что??? логопедов сейчас нет, групп развивающих тоже).

как минимум к другому врачу точно сходила бы. может развивающие занятия увеличила по времени. в любом случае лекарство дать проще всего. но не факт. что ха этот месяц, что вы даете лекарство, ваш сынок сам не начнет говорить)))

в любом случае решать вам

0
18.10.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва
тоже недавно писала на эту тему. Я думаю,все таки нужно ждать,они еще маленькие. Ну попзже заговорят,все по-разному. А пантогам очень сильное лекарство,я б не давала. Если переживает,пусть найдет гомеопата хорошего. Гомеопатия и помогает хорошо,и вреда не будет точно. Я кстати,подаю гомеопатию,так,на всяк случай))
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск

а что конкретно?

 

0
17.10.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва
Еще не звонила гомеопату. )) Они же конкретно под ребенка подбирают. Что помгает одному,не поможет второму. Да и от стольких мелочей зависит ,вплоть до цвета волос ребенка)
0
17.10.2011
Мама девочки (15 лет) Москва
Не переживайте! Все детки разные. Я на детских площадках спрашивала у мам или бабушек хорошо говорящих малышей. Одни говорят много разговаривают. У других старшие дети есть и скорее всего от них быстрее заговорили. Я тоже этот вопрос изучаю. Занимаюсь пальчиковыми играми, массаж пальчиков и логоритмика ( к примеру Железновых). Читаю книги, даже если меня неслушают)) и все комментирую, когда гуляем, едим, моемся. Говорим мало пока, но с каждым днем новые звкуи прибавляются. Больше конечно показывает ручками и пальчиками, когда играем в пальчиковые игры или песенки пою ей. Я думаю не стоит принимать, а сделать упор на то, что выше написала. Как моя мама говорит, ждала когда мой брат заговорит, потом его как прорвало. Мама уже не особо была рада))
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Подольск
Послушаешь и как-то не по себе - нам год и четыре - мы не говорим вообще. Много понимает, но не говорит - только на своём "языке". Когда слышит как собачка лаит - говорит - Аф-аф!...ну и всё..Я пока даже не переживаю.
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
вот и я о том же.....
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 11 лет) Иркутск
прям так звучит как приговор-задержка развития речи!!!Бррр,у нас на площадке мало кто говорит в 1,5 к 2 все разговариваются я так поняла из своих наблюдений!!!лекарств, я думаю, не надо точно!!
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
вот именно как приговр.... вроде ничего страшного но приятного вообще нет!!!
0
17.10.2011
Казинка
У меня дочь "очнулась" в 2 ,2 года. и причем столько неожиданно сложных фраз сразу было,что мы офигевали ттихонько. 
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
ну значит буду ждать время........
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет)
Нам уже больше 2-х и мы ничего не говорим,только когда ему что-то надо,тогда скажет...вроде говорят все врачи что ничего страшного,заговорит,вообще мальчики отстают в развитии :(зато мы очень подвижные,даже черезчур.везде лезем...у нас и зубы вылезли в 1,1 и пошли в этом же возрасте...так что я думаю вот пойдем в садик и заговорим
0
17.10.2011
Мама двоих (18 лет, 16 лет) Тамбов
Мой старший не разговаривал до трех лет, только мама папа дай баба деда и ну и несколько слов, ставили задержку развития речи, В феврале ему исполнилось три и через неделю он заговорил, да так ,что сейчас не остановишь, я его уже прошу ,ну матвей помолчи минуточку. Всему свое время.
0
17.10.2011
Мама мальчика (16 лет)
не беспокойтесь из за этого,всему свое время,а врачи всегда всех под одну гребенку,моему тоже скоро 1 и 5,он говорит только папа,мама по желанию,у моей сестры девочка год и 9 и тоже говорит немного,так что не стоит расстраиваться.правильно написали все детки разные.
0
17.10.2011
Мама девочки (16 лет) Москва
И мы не говорим, мама папа киса дядя, звуки собаки, машины... За мной не повторяет, но на своем много лепечет. Не переживаю, заговорит когда время придет.
0
17.10.2011
Мама девочки (15 лет)
уверенна, что это не проблема.
0
17.10.2011
Мама троих (16 лет, 14 лет, 9 лет) Железнодорожный
согласна.
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 2 года) Новороссийск
ладно... буду успокаиваться..........
0
17.10.2011
Мама двоих (16 лет, 12 лет) Санкт-Петербург
Моя мало говорит. Только мама дай на. И кучу всяких звуков.
0
17.10.2011
Мама мальчика (16 лет) Москва

мы тоже не говорим.

думаю до 3 лет не стоит беспооиться.

0
17.10.2011
задержка развития речи. пантогам мой флешмобик............. темки

Похожие записи