Подскажите кто знает!!!
Да, у нас родовая травма была: сильная внутриутробная гипоксия. Последствия: синдром компенсированной гидроцефалии, наклон шеи.
Ну, ищите, что это. Методом исключения. Сначала ортопед, потом невролог. Что делать. У нас в 1,5 еле заметный был, видела только я. Все родственники говорили, что я выдумываю. А к 5 мес. уже был приличный наклон.
Не могу сказать не расстраивайтесь. Но руки не опускайте. Не может быть что бы совсем не было толковых врачей даже в маленьком городе. Но медлить нельзя. Я измоталась со своим. Но надеюсь не зря. Не опускайте руки и все получиться. Если что пишите, пожалуйста. может что подскажу. А вам нейросонографию головного мозга не делали?
делали конечно. сейчас у невролога были, кривошейка у нас
ну да, это неврология. на узи еще сходим и массажик назначили
Наклоны головы надо исправлять не после 8, а желательно как можно скорее. Облучать это вопрос спорный. Если необходимо - НАДО. Без лечения больший вред, чем от пары снимков и последующего адекватного лечения. На приеме уже в 8-9 месяцев видела деформации головы и несимметричность расположения глазных щелей вследствие не леченной кривошей. Кривошею устранили, а вот эти осложнения - уже навсегда :-(
Если так сильно не хочется делать снимки, можно сделать УЗИ - лучевой нагрузки не несет, но позволит понять надо делать снимки или нет. Кривошея может быть по разным причинам - может быть короткая одна шейная мышца - их измерят на УЗИ и если они разные, снимок тогда уже не нужен. Если мышцы одинаковые, то тогда возможно снимок потребуется. И если он нужен, то его надо делать не после 8, а надо было сделать уже вчера...
Не тяните. Шея - это очень серьезно.
Ань, а вы медик? Я заметила не поздно, врач не лечит! и не реагирует на мои просьбы!!
Мы делали массаж, очень помог выправить кривошею, но массаж был такой скажем так жесткий, дочь орала как резаная, не так чтобы ребеночка погдадили, а он лежал и улыбался... наоборот она ей голову прижимала к столу в противоположном от привычной любимой стороны направлении и сильно так шею разминала, дочь было жалко, но результат есть!)))
На счет снимка, мы его делали в 9 дней, облучение минимальное, и я спокойна теперь что у нее нет родовой травмы которую мы подозревали...
У нас была правосторонняя кривошея с 1,5 мес. до 4,5 была заметна,сейчас т-т-т прошло.Спим на ортопедической подушке постоянно,ортопед сказал до года.Есть ещё воротник Шанца,но нам его не выписывали.Ещё постоянно носила на руках и голову наклоняла в противоположную сторону.Вы поздно заметили сейчас труднее будет.
я думаю, вам к остеопату,но я только думаю..(
Я сгласна про остеопата... Но все же я бы не торопилась, вдруг все-таки само выравнится??! 
У нас наклон головы больше в одну сторону чем в другую,подвывих шеи.Выяснили только в шесть месяцев путем рентгена.Я недавно здесь писала об этом,почитайте.
У нас тоже был наклон головы, нам массажистка вправила все отлично, я ее теперь всем советую)
Слушайте врача, лучше узкого специалиста. Тут вон недавно писали, что наклон бывает от подвывиха шеи. Такое нужно с врачом решать.
спасибо