Стоит ли привлекать старших детей к уходу за младшими?Мой желания особого не проявляет.А я и не настаиваю.Говорят нельзя заставлять.Потом старшие младших ненавидеть начинают,за то,что они им детство испортили(слышала где-то такую информацию).А как у вас дела с этим обстоят?
мне кажется, что старший не столько должен ухаживать за младшим, сколько помогать маме...
Наверно,но заставлять не хочется.Мне все мама говорит:"Пусть по дому помогает".А я говорю,что это ни к чему,он мальчик.Зачем ему полы например мыть?Но это мое мнение.
А хотелось бы что бы муж полы мыл? Потом невестка спасибо скажет))) Если серьезно, мне тоже кажется, что заставлять не надо, надо что бы у самого возникало желание маме помочь... А вот как этого добиться, тут,наверное маме виденй... Я своего всегда приобщаю, он со мной и посуду моет. все поперебил и полы...надеюсь к 8 годам волйдет в привычку)))
Моя первое время к племяннице очень сильно ревновала (племяшке уже год), наверное потому что они жили все вместе. Даже угрожала, сейчас уже все нормально, успокоилась. Даже нам с мужем разрешила завести ляльку, но только в следующем году
Насчет ревности отдельная тема!Старший взрослый уже,ревность скрыто так первое время проявлял.Чуть что,сразу в слезы,учиться хуже стал.Сейчас вроде переболел.Правда все-равно иногда ревнует.Мне кажется ни в одной семье без детской ревности не обходится.Или есть такие?
Наверное нет ревности, когда уж очень маленькая разница. Хотя у друзей у деток разница год, старший тоже требует к себе повышенного внимания, особенно если мелкая у кого-то на руках. Прихожу в гости и разрываюсь между ними. Но если малая спит, то ты ему уже и не интересна становишься.
Мне кажется от разницы в возрасте не зависит.У подруги 2 года всего разница.Так старший,когда она дочку на руки возьмет,тоже на руки просится,в кроватку к сестренке спать залезает.Главное,чтоб эта ревность прошла,а не превратилась в долгое противостояние.
Я тоже так думаю.Хотя мальчишки тоже разные.У одной знакомой от братика не отходит,а у другой только за материальное поощрение нянчится.Посижу с братишкой-с мамы 50 руб.И их это устраивает.А мне не хочется так.Хочу,чтоб старший постепенно сам желание проявлял.А если не получится,и не надо.