Мама двоих (7 лет, 4 года)
Ашхаффенбург
Наша стройка- возведение первого этажа
Начну с того, что я конечно же думала, что стройка- это не легкое дело и надо много нерв иметь. Но теперь это мы испытываем на себе. . Думали, что если дом у нас под ключ, то никаких проблем. А проблемы все-равно есть. И если бы мой муж по три раза в день там на стройке не появлялся, то строит.компания уже давно бы попала на деньги. То там ошибка, то там что-то не то. Короче, глаз и глаз за ними нужно и сто раз перепроверять.

На той неделе, когда возвели стены, преступили к ступеням. У нас будет бетонная лестница, обшитая деревом. Рабочие сделали типа опаловки из дерева, куда заливать цемент. Муж вечером приехал на стройку и в шоке был- вход на лестницу сделали совсем с другой стороны. Другая загвоздка была- архитектор нам рассчитал по ступенькам лестницу, а прораб нам говорит, что так не пойдёт, что слишком узкие ступеньки будут. Вышло так, что архитектор доказывает одно, а прораб другое- уперлись оба. Пришлось вызывать самого шефа строит.компании. Решили проблему- сделали, как сказал архитектор. Другая проблема была- это камин, точнее дымоход. Нам на наш дом рассчитал архитектор, что труба- дымоход будет 1,80 на крыше выходить. Приехал человек, кто чистит дымоходный трубы( наша улица- это его объект). Этот человек должен посмотреть и типа дать добро, что да, такой дымоход можно. Он нам говорит, что труба на крыше , посчитав размеры нашего дома, должна 3 метра, что типа вышел новый закон в 2014 году такой.. Мы в шоке- как это будет выглядеть?!? Такая свеча на крыше под три метра, потому что у нас труба получается на краю( на скате) крыши. Давай думать, что наш камин перенести куда- нибудь в середину дома- к внутренним стенкам. И все наши какие- то предположения, куда можно перенести камин, ни к чему не приводили. Ничего не получалось. Уже мысли были, что вообще без камина дом делать. Потом муж давай звонить в другие организации и спрашивать. И вышло, что этот человек, который к нам пришёл и нам это сказал, не правильно подсчитал. Уже столько лет работает с этим и ошибся.... нормально да??? Мы ломали голову, незная что делать. Вообщем, теперь дымоход будет у нас 1,80, как и подсчитал нам архитектор наш.
Из нового ещё- мы сделали заказ на паркет , привезут его в конце октября. Ещё нам на первом этаже кинули провода для электричества. То есть мы уже проходили с электриком, где у нас будут розетки- выключатели- лампы. Сейчас кинули кабеля, но потом ещё раз будем проходить с электриком досконально. Прибавили мы ещё розетки, добавили систему для электрических жалюзей, что мы можем программировать , когда они будут все автоматически открываться и закрываться, даже если нас дома не будет. Добавили ещё лампы, встроенные в потолок. У нас потолки будут просто покрашенные белой краской, а стены декоративная штукатурка. Так вот- уже сразу сделали углубление в потолках для этих ламп. Всего 4 лампы( кухня, столовая, зал- у нас все открыто будет) , размерами 50х50 см. Эти лампы все мы можем регулировать, чтобы делать Ярче или тусклее свет. Вот всё, что мы добавили- это наша прихоть и за это дополнительно мы должны будем заплатить 2000 евро. Ещё забыла, что добавили- проведут нам свет в наш дачный домик . Муж, кстати, делает огородик нам возле этого домика. Он получится маленький- посадим лук, укроп, редиску, мяту. Уже посадили малину и крыжовник со смородиной. Ну и наши фото стройки
Это возводили ещё стены первого этажа


Это уже краном установили плиты, которые упираются на опаловку. Эта опаловка( трубы ) должны стоять 28 дней. Сначала накрывают такие плиты небольшой шириной, потом железо сверху укладывают и затем заливают цементом всю поверхность потолка.

Сегодня будут заливать сверху цементом .


Это вырезы для ламп, про которые я писала.

Это наш недоделанный огородик

Сделали тропинки две из кирпичиков и бордюров. Первая грядка- кусты малины, смородины и крыжовника. Вторая грядка будет- помидоры наполовину грядки и вторая половина клубничка. Третья грядка( ещё надо землю насыпать) будет зелень одна.

Муж вчера начал отбивать бочку деревом

Девочки, у меня есть пару вопросов. Ещё может рано говорить об этом( о внутренней отделке), но мы уже потихонько начинаем размышлять, что и как сделаем. И вот назрел вопрос- что лучше гранит или мрамор на пол в коридор и в ванную комнату? Изначально хотели плитку ложить, но увидели одно фото и влюбились в дизайн. Хотим примерно вот такой пол и такую плитку над ванной. Фото прилагаю

И ещё вопрос - в душ делать плитку или рисунок- изображение со стеклом. Боимся, что может со временем надоесть рисунок. Сам рисунок ещё не выбрали, но вот что нашла в инете- это вот

П.с. Добавлю не по теме к моему длиннющему посту- вот такие бани- сауны у нас стали делать модно.

Да, интересные по форме, но для меня баня должна быть как баня- из брусьев и сделана как домиком .