как проходят ваши утра?
у меня проблема.
вот уже месяц, четыре дня в неделю у нас по утрам день сурка.
обычно происходит что:
я встаю в 7 30, ставлю кашу к завтраку, грею чайник, наливаю чай, туалет, все такое.
в 8 ровно у Лисы звонит будильник, к этому времени каша остыла и я иду поднимать Григория, несу его завтракать, он садится и ест.
Лису поднять невозможно. Свет ей ярко (у нас реостат, яркость регулируется и по утрам, конечно, на минимуме), сил нет, глазки не разлепить. приходит на кухню - кашу не хочу (а я спрашиваю, что готовить, какую кашу или что вообще), то горячо/холодно, то на диване/табуретке/стуле/полу/потолке хочу сидеть. или просто сидит и смотрит в тарелку. я хочу понукаю - время-то идет, еще заплетаться-одеваться. сама себе ставит таймер, но подкручивает время =)
ухожу сама собираться, прихожу - каша не тронута, а время уже 8 30, почему? - ты меня не пододвинула к столу. ыыыыыыыыыыааааааааа!
с одеванием тоже самое. я собираю ей одежду, коаду перед ней: трусы, майка, колготы, джинсы, бадлон. проговариваю, ЧТО надеть. и в результате? пятнадцать минут она не может надеть колготки - не знает, какой стороной. млямлямля!
и так КАЖДОЕ утро!
иногда меня хватает, и я все-все делаю на нее, контролирую каждую ложку, надеваю на нее все, но так я тоже не могу и, главное, не хочу. я не успеваю завтракать толком, потому что надо проследить и собрать двоих, самой собраться, да и вообще, она сама может все.
только вот начинается.
почему у Гриши нет таких проблем? почему он влился в режим на раз, ложится, когда кладут, встает, когда поднимают? главное, кушает, когда надо.
еще про наш распорядок дня:
в 9 мы выходим, к 10 30 мы на занятиях. к 14-14 45 мы дома (в зависимости от занятий в конкретный день). кушаем быстро и ложимся спать. в пять я их поднимаю и к шести мы выходим на улицу, я стараюсь, чтобы на два часа.
отбой в промежутке 22-23.
и на утро все по новой.
не предлагайте отказаться от занятий. не предлагайте раньше вставать, чтобы завтракать =)))
помогите найти подход к ребенку, чтобы она вписалась, чтобы ей легче было вставать.
я, грешным делом, думала отказаться от дневного сна, но это тоже не вариант, потому что устает очень и отрубается моментально.
из идей - включать музыку, чтобы просыпалась, но папа будет возражать.
меня огорчает, что все это как-то с надрывом, что ли. занятия нравятся, все прекрасно.
короче, не знаю, что делать.
если что-то упустила - спрашивайте.