цель родителей должна быть в том, чтобы устранить причины расстройства ребенка, а не подавлять ее.
---
Многие родители обсуждают недостатки
своих детей в присутствии посторонних, думая, что дети ничего не понимают. Однако каким бы незначительным ни был дефект, никогда нельзя предугадать, какой вред это нанесет психике ребенка, если огласить его публично.
---
Ребенка лучше похвалить, чем отругать. Разумеется, бывают случаи, когда необходимо и поругать, и заставить, но вместе с тем лучше в трудной ситуации предоставить ребенку право выбора или попытаться убедить его.