11 с половиной
Взрослеет, умнеет, наглеет)) Постепенно теряет свою ляльческую милость и превращается в хулигана и оторву. Имеет собственное мнение, выражает его, и только попробуй не согласись - сразу начинает злиться.
Самостоятелен. Может один играть в другой комнате 20, 30, 40 минут, час. Главное, в это время не попадаться ребенку на глаза, иначе сразу требует компании. На руки просится сильно, но если взять - быстро теряет интерес и хочет обратно))
Нравится играть с мамой в лошадку. Теперь только стоит мне сесть на диван, сразу забирается на него, становится сзади, руками вцепляется в мои плечи, подтягиевает ноги, виснет, коленками упираясь мне в ребра - катай, мать!! Йа маленькая лошааадка! Иго-го!
Постепенно становится обезьянкой. Поцокаешь языком - цокает в ответ, сделаешь с высунутым языком "брррр" - радостно повторяет. Случайно обнаружилось, что умеет давать предметы по просьбе - мы этому его не учили) Что ж, радует))) Умеет откручивать крышки у баночек-бутылочек. Все лекарства перекочевали в недоступное место.
Обожает катать свою коляску, фиг отнимешь!! Вчера ходили по магазинам, продуктами нагрузили колясон, Андрей вез ее вперед, я изредка направление задавала. Красота! Мамин помощник))
Жизнерадостен и смешлив, приходит в полный восторг от забавных звуков и резких движений. Любимая игра в транспорте - когда кто-нибудь резко передвигает руку по поручню, заливается таким хохотом, что даже водитель смеется. Чужих по-прежнему не боится, ко всем идет на руки, но не всегда с удовольствием.
Определенно не страдает топографическим кретинизмом))))) Сегодня в поликлинике мы с трудом (ну ладно, я с трудом) нашли кабинет хирурга. Пока стояли в очереди, Андрюха три раза целенаправленно тащил меня к лестнице на первый этаж, причем путь выглядел примерно так: налево, прямо, на развилке налево, потом третий поворот направо, прямо, правая дверь, лестница. Ни разу не ошибся, хотя я его никак не направляла патамушта сама забыла дорогу. Потом фокус повторился уже с кабинетом педиатра, а потом я разрешила ребенку самостоятельно спуститься по лестнице и на первом этаже мелкий радостно потянул меня на выход))
Кстати, по результатам всестороннего обследования к годику мой ребенок абсолютно здоров!!!! Урааа, товарищи!! По мнению невропатолога, у нас отличнейшая походка и богатый словарный запас. Сказала посчитать парные слоги, которые произносит малыш довольно часто. Я с легкостью при ней насчитала 15, подумала, что что-то забыла, говорю, 15-20. Она: "Не может такого быть, максимальный запас годовалого ребенка - 10-12. Ну ладно, напишу по-максимуму!". Блин, ну я же не говорю, что мой сын знает 20 слов, но слогов он говорит гораздо больше! А слов у нас штук пять-шесть всего) Замечательную походу невропатолог очень попросила не испортить, поэтому мы на радостях поехали и купили вторую пару ботинок "МЕГА Ортопедик"))
И вообще, жизнь прекрасна и удивительна!!! Я закончила работу, похудела за лето на 5 кг, обзавелась относительно плоским животом, ребенок растет и радует! Готовимся к прохождению квеста "Лена с Андрюшей одни в Москве", который стартует в воскресенье)
а это мы:


спит в машине



эх, только вот кризис одного года надвигается.....