10 лет

Ревность.

У нас до рождения младшей все было ок. Регулярно ему жужжали в уши, что он будет помощник и защитник, что кроме него сестренку защищать некому, что она будет хвостиком за ним ходить и учиться у него. А сейчас родилась, папа тоже у нас взял старшего на себя.  Внимания ему стал уделять еще больше, чем до рождения, времени с ним проводит гораздо больше, прихоти его выполняет. Так вот у нас теперь, надеюсь временно, ребенок монстр, требующий все больше. Но сестренку любит трепетно и нежно, так что пусть лучше на нас отыгрывается. Подтвердите ему почаще, что не все так мрачно и думаю, что все будет хорошо) кстати при выходе из роддома я отдала ему подарок от сестренки) был ужасно горд))
30.10.2014
Доброе утро!!!Вроде всё наладилось у нас))) ребенок все высказал и успокоился!!!! Теперь ждет братика вместе с нами))) Я тоже уже много думала на эту тему, пусть высказывает своё мнение, тоже имеет право)))Про подарок хорошая идея, возьму на заметку, спасибочки!!!
30.10.2014
Папа может и носится, а мама? Наверняка, у мамы появилось много других забот, маме стало тяжело физически, маму нельзя пугать и толкать, с мамой нельзя повозиться как раньше ))  У нас с братом 10 лет разницы, я хорошо помню, как боялась за маму, как папа на нас с сестрой ругался, чтоб не расстраивали маму и как мы хотели и не хотели одновременно этого загадочного "братика".Я где-то читала, что дети, даже если им 20 лет всегда будут ревновать к младшим — это нормально. Надо просто чаще обнимать, целовать, приобщать к уходу и воспитанию. При выходе из РД иметь свободные руки, чтобы обнять старшего и сказать, что соскучились, возможно, подарить что-то "от малыша". И никогда не говорить, что он "уже большой и взрослый" он "СТАРШИЙ".Не могу найти статью, к сожалению, но зацепило )))
13.10.2014
понятно, спасибо за мнение!!!Я вот не помню такого про сестру))) хотя у нас маленькая разница и я наоборот не помню, что я была без неё)))Наверное Вы правы, но я это как бесплатное приложение к ребенку, всегда с ним и всегда рядом. Он наоборот больше по папе страдал, т.к. тот работает много. Но в любом случае спасибо за напоминание, не такой уж он и взрослый))))!!!!
13.10.2014
А откуда он знает что детки плачат по ночам?  И про дет.дом откуда он знает такие веши? Может вам стоит рассказывать ребенку положительные вещи про малыша.... какое это счастье... как весело играть вместе...  
12.10.2014
Я-то рассказываю только позтив, но в саду у многих деток есть младшие детки, вот видимо они и рассказывают, я его пытаюсь переубедить, но пока видимо плохо у меня получается....а дет.дом — увидел по телевизору, по детскому каналу частенько показывают таких деток
13.10.2014
Не знаю... у меня старшенькой 6 лет и ни разу такой мысли в ее голове не возникло.... ей было 3 когда малой родился.... ни ревности ни слова против брата ни разу не слышала... Разве что малой может ревновать когда я с чужим ребенком... и то редкость...   По ночам детки не плачат....   ну не у всех точно... так что пусть не пугаетс я)))
14.10.2014
)))) Д/з в детском саду!!!