Войти
Александра
39 лет Харьков, Украина
На сайте с 28.03.2014, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
25
записей
16
друзей
1
подписчик
Александра
Сонечка, 11 лет 9 месяцев Харьков
Анна
Егор, 11 лет 10 месяцев Москва
Организация игрового пространства для ребенка или как научить играть самостоятельно. Личный опыт.

На данный момент мой ребенок совершенно спокойно может пару часов играть самостоятельно в комнате. Отчасти, наверное, это темперамент, но в больше степени я считаю - это правильная организация игрового пространства, т.к.дети попадающие в наш мирок просто пропадают, удивляя своих мам. Наша массажистка назвала это "что-то вроде Монтессори-яселек, только упрощенно для самых малышей".

Этот пост для таких же как я молодых мам с первым ребенком, не имеющих нянек, уборщиц и поварих. Для мам малышей, мы начали так жить аж с 6 месяцев -поэтому этот пост и для раздела малышей до года (еще будучи в манеже на кровати), и к 8 месяцам ребенок ушел в самостоятельные игры на пол (сейчас уже 1,4). Т.е. для мам в декрете, которые хотели бы интересно организовать игровое пространство для ребенка, чтобы они могли сходить в туалет за закрытой дверью, или попить чай в тишине, или почитать даже книгу. Я подробно опишу с фотографиями, что сделала я, вдруг и вам пригодится. Кстати, буду безумно рада новым идеям со стороны!

(ОЧЕНЬ много текста, очень много фото)...

Как правильней организовать питание?

Всем привет! Нужен взгляд со стороны и совет.

Нам 1год и 3мес

Раньше мы кушали так:

8-8:30 - молочная каша с бананом

12:30-13:00 - овощи с мясом

Потом сон

16:30 - творог и кефир (еле впихивала, хотя и то, и другое любит)

20:30 - безмолочная каша с яблоком

Все вроде бы хорошо, но после сна (спит до 16) есть отказывается, только понимает, что будем кушать и практически орет. Я понимаю, что спала, энергию не растратила и кушать еще особо не хочет.

Вопрос: куда деть творог? Говорят, что лучше вечером его не кушать.

Решила поменять режим питания на такой

8:00-8:30 - овощи с мясом + фруктовое пюре

12:30 - творог и кефир (еле дотянули)

Сон

16:30 - банан, яблочко, кусочек сыр - небольшой перекус

20:00-20:30 - молочная каша с бананом

Теперь я мучаюсь вопросом, нормально ли что мы день начинаем овощами и мясом и то, что тепрь не 4-х разовое, а 3-х разовое питание?

Как вы считаете как лучше организовать кормление?

Заранее спасибо за советы и коментарии

8 месяцев
   
Моя радость к восьмому месяцу:

- набрала еще 300гр и весит 9 кг.
- выросла на 1см и уже 70см
- добавила в окружности головы 1см - 45 и 3см в окружность груди - 47см итого
6
Может ли ребенок в 8 мес бояться темноты?

Девчонки, подскажите, может ли ребенок в 8-9 мес начать бояться темноты? Моя малая пару ночей в середине ночи просыпается и плачет так, что не успокоить ни грудью, ни качанием на фитболе, только если включить свет. А сегодня так и засыпать не захотела без света. При ночнике заснула только. Мы правда сейчас температурим периодически, но в момент засыпания или просыпания ночью температуры не было...

Как думаете, это страх или просто что-то беспокоит ( температура, зубы)? Почему не успокаивают обычные ритуалы, а только свет?

Научить самостоятельно засыпать: миф или реальность?

Дорогие ББшечки!

Кто-нибудь пытался переучить своих малышей засыпать самостоятельно (отучить от укачивания, пения, засыпания на груди)? Например, по системе "Тихая ночь" или http://www.kogdarodim.ru/articles/gl1.html или какой-то другой сисетеме/методу?

Мамочки, у кого получилось - у меня вопросы :)

1. Есть ли способ переучить без того, чтобы оставлять малыша плакать?

2. Если нет, что вы делали, если даже через 1-2 часа малыши плакали?

3. Применять выбранный метод и на дневные укладывания тоже?

4. Как это сказывается на психике ребенка (это - это непрерывный плач)?

5. Если все-таки удалрось переучить - не было ли рецидивов?

Моя доця сама не засыпает, ночью стала просыпаться очень часто. И я вот все чаще задумываюсь про переучивание, но меня очень смущают фразы типа "плакать 2 часа не несет вред психике ребенка" или "ребенок, может вызвать у себя рвоту для того, чтобы вернуть все как было".

Стоит ли пробовать или есть вероятность, что с возрастом мы это перерастем (нас сейчас 7,5 мес). Что думаете?

Заранее спасибо!

Научить самостоятельно засыпать: миф или реальность?

Дорогие ББшечки!

Кто-нибудь пытался переучить своих малышей засыпать самостоятельно (отучить от укачивания, пения, засыпания на груди)? Например, по системе "Тихая ночь" или http://www.kogdarodim.ru/articles/gl1.html или какой-то другой сисетеме/методу?

Мамочки, у кого получилось - у меня вопросы :)

1. Есть ли способ переучить без того, чтобы оставлять малыша плакать?

2. Если нет, что вы делали, если даже через 1-2 часа малыши плакали?

3. Применять выбранный метод и на дневные укладывания тоже?

4. Как это сказывается на психике ребенка (это - это непрерывный плач)?

5. Если все-таки удалрось переучить - не было ли рецидивов?

Моя доця сама не засыпает, ночью стала просыпаться очень часто. И я вот все чаще задумываюсь про переучивание, но меня очень смущают фразы типа "плакать 2 часа не несет вред психике ребенка" или "ребенок, может вызвать у себя рвоту для того, чтобы вернуть все как было".

Стоит ли пробовать или есть вероятность, что с возрастом мы это перерастем (нас сейчас 7,5 мес). Что думаете?

Заранее спасибо!

Сонечка
11 лет 9 месяцев