Войти
Александра
39 лет Харьков, Украина
На сайте с 28.03.2014, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
25
записей
16
друзей
1
подписчик
1 месяц

Моя радость в 1 месяц:

- набрала 1,4кг и весит 4,9кг

- подрасла на 2 см и теперь она 55см

- округлилась на 4 см - голова и грудь по 37см

Мои Роды и Первый День

Из-за моего ЭКГ мне нужно было лечь в дородовое отделение за две недели до ПДР, но я приехала в роддом за 3 дня - 5 сентября и то из-за того, что моя врач на меня накричала и плюс ко всему УЗИ показало, что раскрытие 1 см и все потихоньку готовится. Предвесников никаких не было, кроме того, что пару раз в паху постреляло за день до УЗИ. В общем, как я не хотела ложиться заранее, все-таки поехала в роддом утром 5 сентября. Взяла с собой книжку, плеер, даже ноут хотела взять - три дня минимум лежать...

Приехали около 9:30 на пропускник и тут я поняла, что начинаю волноваться так, что прям паникую... Практически не воспринимала, что мне говорят :) "Доставайте пеленку и халат" - сказала медсестра. И я начала доставать матерчатые пеленки, которые приготовила для ребенка. Медсестра посмотрела на меня, сказала, что все со мной понятно и уже более детально все повторила: "Памперсную пеленку - смотреть тебя буду+халат - нельзя в обычной одежде в отделение"... Посмотрели меня аккуратно - было совсем не больно. Оформили и отправили в палату.

Около 11-12 пришла мой врач и мы пошли на очередной осмотр. Я залезла на кресло, расслабилась и жду. И тут она меня посмотрела.... Я решила, что мне прокололи пузырь, у меня начались схватки и я сейчас рожу... А на самом деле, она проверила мое раскрытие (и как я поняла, простимулировала раскрытие дальнейшие). Отойдя от болевого шока, я услышала - сегодня рожаем, поздравляю. Сказать, что я удивилась - ничего не сказать... В следующие мин 20 я особо не помню, что было... В голове только одна мысль - как сегодня. Врач сказала, начнутся схватки - набирай и отправила обратно в палату.

На часах около 15 - схваток нет никаких, вообще ничего не болит, не тянет. Позвонила врачу - может я сегодня не рожу... Проверили раскрытие еще раз - опять больно - раскрытие идет.

На часах около 18 - схваток нет никаких, вообще ничего не болит, не тянет. Опять позвонила врачу с тем же вопросом, Опять проверили раскрытие - сказали - нет, родиь сегодня... Но после осмотра я начала чувствовать, что потягивает спину.

Около 20 - спину хватало где-то каждую минуту - полтары, но пока опять-таки ничего не болело особо, все было вполне терпимо, я даже общалась по телефону и смотрела телек. Позвонила врач, сказала клизма и спускайся в род зал.

Поехали в род зал, все занято и нас отправили обратно. На обратном пути застрял лифт :) Я подозревала, что не могло все пройти гладко... Медсетсра паникует, моя мама паникует, а я нормуль :) в тот момент все мои эмоции куда-то делись - я не переживала, не волновалась.. все как бы происходило не со мной. Нас освободили минут через 20 :)

На часах около 21:15 - я наконец-то в родзале. Спину хватает существенней, но все еще терпимо. Пришла врач посмотреть меня... Проколола пузырь.. и.. в этот момент меня скрутила настоящая схватка... Опять-таки не ожидая такой боли, я еле сдержалась, чтобы не закричать... раскрытие 7см. Дали фитбол - прыгай. Схавтки были каждую минуту - полторы и интервал не сокращался, так что у меня было время передохнуть. Спасибо мужу, массировал мне спину и вроде тоже становилось легче. Дыхание не помогало особо - отвлекало от боли разве что... Но больно было очччченььь, иногда даже непроизвольно вырывались стоны...

Около 22:20 пришла врач спросила тужит - нет. Сказали давай посмотрим. Я еле долезла до кровати и она как посмотрела меня на схватке... Ух... и сказала - все рожаем.

22:40 - через 4 потуги родилась моя девочка. Первые слова врача - ой, копия папы :) 3530г и 53см.

Скажу, что потуги - это нечто... мне дались хуже, чем схватки. Если бы я не родила на 4 потуге, я бы, наверное, уже не справилась сама....

Полежали мы с моей бубочкой еще два часа в родзале. Впустили маму и мужа (я попросила его уйти на потугах) и мы все не могли налюбоваться новым маленьким челоеском, который сопел рядышком...

Когда перевели в после родовую палату, я думала, что все самое сложное позади... но как оказалось первый день после родов для меня был хуже, чем сами роды :( Крошка плакала, приходили врачи, а я не могу встать...Голова кружилась, сердце из груди выскакивало, в глазах темно, спина болит так, что не передать... а вставать нужно было постоянно... в общем, еле пережила первый день. Потом становилось все легче и легче...

Выписали 8 сентября - на мой ПДР :)

Моя бубочка в первую ночь


6
Мое счастье!

На прошлой неделе сделали УЗИ, у нас девочка!!! Сонечка :) Мое счастье! Сказали, здоровая и красивая девчушка  Мое счастье!Кстати, вот она:

Мое счастье!

Почему-то думали, что будет мальчик, а оказалась девочка :) Все равно все рады и счастливы. 

А живет доченька вот в таком домике (20 недель):
Мое счастье!

А животику поставили угрозу - тонус матки Мое счастье! Пью таблетки и отлеживаюсь дома. Уверена, что все скоро пройдет! 

Мимими! Скоро стану мамой :) :) Как-то только-только начала это осознавать в полной мере  Мое счастье!

9
Александра
Сонечка, 11 лет 9 месяцев Харьков
Половинка пути

"- Ой, а что это пролетело такое? 
- А, это полгода. Они тут часто пролетают." (c)

Как обычно, время пролетело незаметно... Даже уже и не удивляюсь. Когда планировала беременность, представляла, как буду вести дневник, где буду записывать изменения веса, ощущения, как буду делать фото пузика каждую неделю, чтобы потом сделать красивый коллаж. Мда.. по факту ни фоток, ни записей... Думала вот-вот и сделаю, как хотела. А оно оп и 20 недель :)

Вообщем, исправлюсь.

По итогу на 20 неделе (19+2):
вес: 59,6 кг (прибавка 3,7).
ощущения:
- вроде чувствую какие-то шевеления, но все равно все время сомневаюсь оно это или нет. Чаще всего чувствую что-то, когда лежу на спине или сижу, но не очень часто...
- последние дня два периодически тянет низ живота, как перед месячными (а по датам, как раз их срок), но больше никаких плохих проявлений нет.
- головные боли не беспокоят после похода к неврологу. Спасибо тете врачу! 
- по остальным показателям полет нормальный :)
пузико: уже видно :) не влажу в никакие джинсы - не застегивается змейка
таблетки:
- кальций
- витамины группы В и РР

Следующее плановое УЗИ 19 апреля. Надеюсь, что все у нас хорошо и что узнаю, кто там живет  Половинка пути

Александра
Сонечка, 11 лет 9 месяцев Харьков
Комплекс упражнений для беременных

Со второго триместра можно начинать заниматься специальными упражнениями для беременных, если нет противопоказаний.

И вот я задалась вопросом: йога для беременных и упражнения по подготовке к родам - это одно и тоже или разные направления? Полазив по сайтам и посмотрев видео, стало ясно, что любые физические упражнения полезны как для будущей мамы, так и для маля. В принципе, йога покрывает практически все нужные упражнения для укрепления и растяжки мышц тазового дна (которые активно и участвуют при родах). 

Второй вопрос, который возник - это время. Почему-то все спортивные заведения решили, что беременные - это точно неработающие люди, так как все тренировки проходят в основном в дневное время :( В итоге, я решила заниматься дома. 

Вот, что выбрала для себя:  

1. Йога для беременных (видео, всего 30 мин занятия):

Урок на английском языке, но там все понятно. Включает в себя комплекс упражнений, направленных на тренировку:
– дыхания;
– спины;
– ног и рук;
– небольшие скручивания и растяжки; 

2. Упражнения для растяжения мышц и связок промежности (еще минут 5):

– Стоя боком к спинке стула, упереться на неё руками и отводить ногу в сторону так высоко, как это комфортно – по 6-10 раз для каждой ноги.
– С таким же упором поднимать согнутую в колене ногу к животику.
– Расставив широко ноги, медленно присесть и несколько секунд удерживаться в таком положении, можно попружинить. Медленно подняться и расслабиться. Можно повторить 3-5 раз.
– Присесть на корточки, одну ногу выпрямить и отставить в сторону. Переносить вес с одной ноги на другую несколько раз подряд. Вытянутые вперёд руки помогут удерживать равновесие.

3. Упражнения Кегеля:
Упражнение 1. Медленные сжатия:

Напрягите мышцы, как вы делали для остановки мочеиспускания.
Медленно сосчитайте до трех.
Расслабьтесь.

Упражнение 2. Сокращения:
Напрягите и расслабьте сексуальные мышцы как можно быстрее.

Упражнение 3. Выталкивания:
Потужтесь вниз умеренно, как при стуле или родах.

Начните тренировки с десяти медленных сжатий, десяти сокращений и десяти выталкиваний по пять pаз в день.

Через неделю добавьте по пять упражнений к каждому, продолжая выполнять их пять pаз в день.

Добавляйте по пять к каждому упражнению через неделю, пока их не станет по тридцать. Затем продолжайте делать, по крайней мере, пять наборов в день для поддержания тонуса. Вы должны верно выполнять 150 упражнений Кегеля каждый день.

Сонечка
11 лет 9 месяцев