Войти
Эльмира
39 лет Казань, Россия
На сайте с 18.07.2014, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
58
записей
19
друзей
1
подписчик
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Сетевой маркетинг? Спасибо, не хочу

Очень часто мне тут в ББ присылают приглашения и просто просятся в друзья, чтобы потом предлагать работу в Интернете.

Так вот, объявляю:

Я не против работы на дому. Именно этим я сейчас занимаюсь. Я против участия в сетевом маркетинге.

И не просите меня подумать, передумать, обдумать, "ведь это выгодно". Спасибо, не надо.

Есть принципы, против которых я не иду. Этот принцип - Ислам.

Вот, к примеру, послушайте:

СЕТЕВОЙ МАРКЕТИНГ - ХАЛЯЛЬ?

Вопрос: Сейчас многие мусульмане в мире занимаются сетевым бизнесом в компаниях Amway, Oriflame, Avon Products, Faberlic, Kirby и прочие. Слышала, что зарабатывать таким образом не совсем халяльно и у меня возникли сомнения. Прошу Вас разъяснить данный вопрос (Вопрос с онлайн-конференции на Ансар.ру).

Ответ:

Тема сетевого маркетинга ввиду ее актуальности и большого количества вопросов на эту тему, выносилась в программу Бизнес-Форума в рамках Moscow Halal Expo 2013. Жаль, что многие интересующиеся темой пропустили это важное мероприятие. Каждый год на нем поднимаются не только вопросы развития халяль-сертификации и исламского финансирования, но и разбираются положения шариата по тем или иным актуальным вопросам. А также - презентуются инвестиционные проекты, связанные с развитием халяльного бизнеса.

Позволю себе процитировать Булат хазрата Мулюкова, который освещал данный вопрос. «1. Если условием вхождения в «сеть» является приобретение продукции компании на определенную сумму, то это условие, приближает суть сетевого маркетинга к запрещенному исламом майсиру, азартной игре, где не знаешь, в выигрыше останешься или проиграешь

2. Так же в этом условии, по мнению ученых, проявляется риба (ростовщичество). Человек платит деньги, при этом ему, по сути нужна не продукция, а вход в систему для получения бОльших денег. Получается, платит деньги, чтобы получить бОльшие деньги.

3. В сетевом маркетинге зачастую всем сулят большие доходы, хотя на деле это невозможно. Большую часть доходов получают находящиеся во главе сети, при том за счет нижних уровней, зачастую остающихся по причине перенасыщения рынка, без ощутимых доходов. В этом проявляется несправедливость запрещенная Исламом».

(М. Калимуллинна, директор Департамента экономики СМР)

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
37 недель

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

моей беременности уже 37 недель, а до сих пор ни одной записи)) но это не потому, что у меня столько дел, что не до ожидания малыша))) хочется, чтобы в этот раз все было спокойно, без нервного напряжения: "ка...

8
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Нам уже полтора годика!!!

АльхамдулиЛлях!!!

так незаметно бегут денечки, пролетело лето, а моя крошка уже полуторагодовалая умничка)))

просыпаясь по утрам, первым делом целует меня) папе в телефон - эттэ, лю-лю!!!

говорит-говорит на своем секретном языке)))) дядя назвал ее иностранкой

пробовала начать все слова записывать, но не успеваю))) а так - все повторяет, хоть по-своему, иногда даже удивляет тем, что слова из пассивного запаса достает)))) спросила, что у нее в руках, ответила: тимоу- пуговица по-татарски.

говорим чаще на татарском, но русский тоже в ходу. поэтому если я спрошу о чем-то "кайда?", Самия повторяет "де?"

а названия животных иногда говорю ей по-арабски тоже - книжка у нас есть "для самых маленьких мусульман". поэтому курица у нас даджаджа и ко-ко)))

лето насыщенное было, машаАллах. с Самией вместе сеяли-сажали, затем пололи, а к осени убирали урожай. она в стороне не оставалась, помогала во всем))) рвет соринку и складывает себе в ведро))) за ягодами с ней ходили, сливу в огороде нэнэйке на компот собрала, баракАллах!!!

зубиков 14, нижние клыки еще на подходе.

Грудью кормимся, но сокращаем постепенно. Днем засыпаем на прогулке. Эми - на ночной сон и до утра, пока не встанем с постели)

девочка вытянулась, сегодня на прогулке бабушка соседского мальчика (1 год и 10 мес.) заметила, что Самийка крупнее. Папа у нас большой же))) а Самия уже все больше на меня похожа))) радует это меня почему-то, хотя муж у меня машаАллах))))

дочка очень активная, к вечеру я выбиваюсь из сил, вот и сейчас хочу спать)))) так что всем спокойной ночи! а мне - читать намаз и спать!!!!

АльхамдулиЛлях, что у меня есть такая доченька...

2
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Мы ходим!!!

АльхамдулиЛлях, наконец, можно сказать, что ходить начали.

Первые шаги делали еще полтора месяца назад - 5-6 неуверенных шажков. Потом заболели, ослабли и висели на маминых ручках.

Но вот с выходных пытаемся ходить чаще, сейчас сползла с колен и пошла до конца комнаты, дошла до порога и поползла. Перешагивать или вставать и идти снова еще не научилась.

МашаАллах, растет моя крошка!

1
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Мама девятерых (от 3 года до 26 лет) Москва
Хочу порадовать наших маленьких мусульман

Ассалам алейкум ва рахматуЛлахи ва баракатух.

Я хочу порадовать маленьких мусульман. Провести конфетку (Мой первый КОРАН)😍

1
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Нам сегодня 11 месяцев)

АльхамдулиЛлях!

У врача не были, вес примерно 11 кило)))) большущая моя девочка, машаАллах! это несмотря на потерю веса во время болезни...

Ходить не начали, опять же из-за болезни Самия не стоит на ногах долго, хотя на период выздоровления делала шагов 6-7 на полкомнаты.

Мама, папа (чаще моим родителям), дядя, тош (что-то упало или надо слезть), эттэ, эннэнэнь (мне и моей маме), пф (брысь, кошка), пфу (как картэтэй говорит?), напевает песенки - логопедические упражнения - ляраляраляра (высовывает язык) - наш скромный лексикон.

Начала демонстрировать характер, кричит, если что-то не нравится, вырывается из рук во время укладывания, кормления, за столом не сидит, съест ложечку и сползает на пол, вырывает игрушки, какие-то вещи из моих рук, которые стали ей интересны в тот момент, когда я их взяла)))) с криком индейца))))хлопает глазками, деланно плачет, смеется...

Кажется, это кризис одного года... Ниже статья об этом

2
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Мама девочки (10 лет) Краматорск
Полезная статья про сон грудничков

Разговаривая с мамами об их дне с ребенком я часто слышу, что их малыш не спит совсем, либо спит так мало, что невозможно хоть что-то сделать за это время. Из-за этого молодые мамы впадают в грусть, осознавая невозможность планирования их дня в таких условиях. На самом деле, не все так плохо. Именно такие, обычные, не похожие на правильных младенцев из книг, малыши, все таки спят в течение дня, и если мама чутка к ритмам малыша, она будет иметь до 6 часов свободного времени за день! Вериться с трудом, скажете Вы?

Самия
11 лет 3 месяца
Тагмир
8 лет 10 месяцев