Войти
Эльмира
39 лет Казань, Россия
На сайте с 18.07.2014, последнее посещение — год назад
Добавить заметку
58
записей
19
друзей
1
подписчик
Что делать с кашами? или Дедушка решил побаловать внучку

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

Начали мы вводить прикорм моей Самие с 6 месяцев. Но весь этот месяц проба новой еды велась с перерывами: дочка простыла, не до экспериментов было.

В 7 месяцев педиатр на приеме рекомендовала вводить мясо. Это предыстория...

А история такова: приехали мы в гости к бабушке с дедушкой в деревню. За столом решила я попробовать дать кусочек мяса моей маленькой, в виде пюре, конечно же. Вместе с этим продолжали кушать распробованную рисовую кашку.

Глядя на все это, мой папа решил внучку побаловать, спрашивает, что Самие купить. Велела принести гречки))) Просила: безмолочной, можно пюрешки овощные, на упаковке возраст указывается, смотри.

Принес дедушка:

- детская МОЛОЧНАЯ СМЕСЬ с гречневой мукой Малыш (кормлю грудью);

- МОЛОЧНАЯ пшеничная каша с персиком, абрикосом и вишней (ничего из компонентов этого блюда еще не ели));

- брусничный морс с 3-х лет;

- два сока - яблочный и яблочно-персиковый.

С соками еще разберемся - будем пробовать, а с остальным ЧТО ДЕЛАТЬ?

Важно еще дедушку не обидеть) Вот такой он у нас щедрый)))


Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Писать не успеваю))

Самие 6 месяцев,АльхамдулиЛлях! два нижних зубик вышли 17 и 19 сентября легко, два дня только капризничала, а вот верхние пробиваются с трудом, температура,понос, сопли, бессонные ночи на родительской кровати, да еще и покусываем мамину грудь... 9 кило и 68 см у педиатра на приеме. вылез стоматит, но зеленка и госпитале масло быстро уняли боль и гнойное воспаление, а потом уже холисалом мазала по назначению врача. вот и все) Самия - ураган!!!

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Этот загадочный тонус

Автор: Вероника Карэновна, невролог. источник

Если играть в ассоциации, то «детский невролог» хоть сколько-нибудь опытные в общении с этим специалистом родители будут связывать со словом «тонус». И почему же так много ему уделяется внимания? Диагноз ли это? Как с ним бороться и нужно ли? Вот ответы на некоторые интересующие молодых мам и пап вопросы.

Итак, что же такое мышечный тонус?

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
5 месяцев!

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!!!

что-то я совсем забросила ББ)))еще бы, малышка растет и требует знакомить ее с миром... на ручках, конечно!!!

вчера Самийке исполнилось 5 месяцев, альхамдулиЛлях!

были у педиатра на прошлой неделе, но за неделю изменений в весе нет, а рост не измеряла дома. были: 8,5 см и 68 рост. вещички на 68 уже малы - попка не влезает) машаАллах!!!

изредка ночью Самия кричит, плачет, думаем на зубики, но их пока нет. ругается в голос!!!! смеется от щекотки) любит купаться и не любит лежать на спине. пытается ползти по-пластунски, на твердом приподнимает попу. радостно припрыгивая, ползет за мячом) любит стоять (с поддержкой), перебирать ножками. иногда так нежно обнимает, лежа на моем животе. хватает все со стола - бьет по клавиатуре, разбила пластиковую вазу для печенья))) не любит какать в подгузник)))

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Юла 8 кила))))

Самие уже 4,5 месяца. Писать раньше не было возможности: ходили на массаж, полдня туда-сюда, а потом домашние дела отнимали свободное время. После массажа Самия вертится, как юла, не углядишь, даже штаны поменять стало сложно))))

Ее вес в 4 месяца 8 килограммов, в этот раз прибавка 800 граммов, а нас ругали-пугали))) 64 см, многие вещи уже малы, не успели надеть.

А как мы любим ходить на руках!!! Особенно папиных)))) Готовить могу, положив ее в автолюльку, но только пристегнув и поглядывая!)

Начали пускать слюни, да с таким наслаждением! Аааббьююфь!аааббьююфь!- новые звуки) из ее лепета порой складываются слова. Гайка, Огайо, где вы были? Аби, билет)))

Плачет во сне, может, зубы начинаются? Давали нашей беззубой улыбашке твердую сырую морковь вместо грызунка. Скоро взрослую пищу есть начнет, иншаАллах...

Думаю обо всем этом и с грустью понимаю, что моя кроха растет. Надо учиться отпускать дитя... Так, гляди, скоро ведь замуж))))))

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Как давать прикорм?

Дочери 4,5 месяца. Бабушки норовят покормить, я пока не даю. Хочется сделать это грамотно))) Насколько получится.

Вот еще вопрос: начинать с полложки в день? в какое время лучше, учитывая, что мы кормимся по требованию? увеличивать порции или частоту прикорма? овощи-каши-фрукты - это я правильно усвоила? а потом? Постепенно хочу давать пробовать то, что ем сама, т.н. педагогический прикорм. Что давать можно, а что категорически нельзя? бабушки хотят давать мясной бульон, не будет ли вреда?

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Зубки?

Дочери 4,5 месяца. Начали пускать слюни, жевать все, что попадается в руки, а иногда и маму: плечи, шею, нос, руки. Уткнется носиком в шею, я хохочу, она тоже)

Десны мягкие, видны белесые точки, стул снова жидкий, зернистый. Зубы начинаются? Как долго их ждать? Сегодня утром проснулась с криком, так обычно кричала, если меня не было рядом, а тут я под боком, вернее, мой птенчик у меня под крылышком)))) Я вскочила, обняв ее, она тут же успокоилась, дала ей грудь и уснули обе.

Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
нам 3 месяца и 6 дней)))

прошли сегодня врачей: окулист и хирург на Кувыкина такие добрые и здравомыслящие, как мне показалось))) гемангиому не трогать, наблюдать. в левом глазике расширение - пройдет.

а вот на дуванском в своем отделении поликлиники началось...

сначала пошли на узи - без записи, поскольку записаться нереально! в правой ножке неразвитость, увы! несмотря на то, что ножки Самия разводит хорошо. ортопед повторил все, что говорил в месяц, думая, что мы месячные))))) я уточнила - нужно ли на рентген - только после 3 месяцев))) направление в итоге получила.

невролог похвалила нашу девочку, потаскав ее за руки и поставив на ножки)))) прописала Магне В6 и Стугерон из-за наших вечерних оров. Кто-нибудь давал? Есть результаты?

а вот педиатр Щиголева М.Б. не понравилась... Приняла очень грубо, поругала за большую прибавку, за то, что ребенка к рукам приучили... мы 7,2 кг чистого золота ростом 61 см))))) а родились-то 3580... не кормите, говорит, ночью. а ночью она просыпается только около 3 и потом в 6 утра. ест когда подолгу, когда чуть-чуть... днем в жару отказывается от груди, сколько ни суй)) голодным что ли ребенка держать, субханАллах?!!

прививки нам еще не делают, анализы мочи плохие, нужно идти к гинекологу.

2
Мама двоих (11 лет, 8 лет) Казань
Радости и капризы

Самийке через 3 дня, иншаАллах, 3 месяца. Растет кроха... Наконец, я дождалась, когда она перевернулась с животика на спину - 12 июня. Сегодня (или уже вчера? - дни путаются) со спины легла на бочок, затем потянулась на животик - не совсем получилось, я помогла - и с животика на спинку. Порадовала.

Но вместе с этим появились капризы. Второй день моя маленькая обжорка, требовавшая грудь каждый час, ест лишь через 2,5-3 часа. Причем с уговорами, играми, разговорами.

Не спит днем, требует носить на руках. Если заснет, то просыпается очень легко, от малейшего шороха. Иногда просыпается с испугом.

Со здоровьем не очень хорошо: глазки гноятся, сопельки утром, жидкий стул (подозреваю капли для глаз - антибиотик).

Попка краснеет, да еще жара невыносимая, потеет и плачет.

Мамочки ,как справляетесь с капризами? Как спасаете ребенка от жары и ее последствий? И с чем связать отсутствие аппетита?

Самия
11 лет 3 месяца
Тагмир
8 лет 10 месяцев