Наш сын с рождения не сосал соску. Быстро понял, что большой палец собственной руки намного "вкуснее". Сначала меня это мало беспокоило, соску категорически не брал, а от сосательного рефлекса никуда не денешься. Но, когда пришла пора угасать этому самому рефлексу, отучить ребенка от сосания пальца оказалось не просто.
Как педагог, помню университетские лекции о том, что сосание пальца - защитная реакция ребенка на нехватку родительского внимания. Эту версию сразу отмела, т.к. сын долгожданный и вниманием точно не обделен.
Перечитала множество статей в интернете. Попробовала наклеить на палец лейкопластырь, сын быстро научился его снимать, мазала горчицей - махом стирал ее с пальца, т.к. ему к тому времени было уже около 1,5 лет, "соображалка" работала. Дошло до того, что он сосал палец не только для того чтоб убаюкать себя, а вообще постоянно: дома, на улице, в детском саду. Т.к. рука были не всегда стерильны, начал развиваться стоматит.
Педиатр посоветовала лак для ногтей "Грызи - не хочу". Горькая жидкость с примесью спирта, предназначенная для того, чтоб отучить грызть ногти. Лак помог избавиться от сосания пальца в течение дня, но перед сном сын продолжал пользоваться пальцем, как соской. Т.к. быстро обтирал лак об подушку.
Так продолжалось до 3-х лет. Пришлось пойти на очередную хитрость: на Новый Год Дед Мороз подарил сыну смешарика Кроша, о котором он давно мечтал. Конечно сын заявил, что отныне будет спать только с ним. Я сразу поставила условие, что Крош будет с тобой спать, только если ты не будешь сосать пальчик, т.к. он пришел к большому мальчику, а пальчик сосут только маленькие. Сын согласился. Но как только начал засыпать, забыл про свое обещание. Заметив это, я убрала от него Кроша со словами: "он не хочет с тобой спать, потому что ты сосешь палец". Конечно, сразу последовала истерика, я оставалась спокойной и твердила только одно: "Крош не хочет с тобой спать, потому что ты сосешь палец. Ты ему обещал, что не будешь." Через какое-то время сын успокоился и, всхлипывая, уснул. Подобная история продолжалась в тихий час и ночью несколько дней: Крош "ложился" спать с сыном, но "убегал" от него, как только тот начинал сосать палец. в итоге через 2-3 дня от вредной привычки избавились. Сыну 4,5 года, спит с Крошем до сих пор. :)