Игры с грудничком по месяцам
1 месяц
Улыбка чеширского кота. Улыбаясь и ласково разговаривая с крохой, медленно перемещайте ваше лицо вправо и влево, чтобы ребенок мог следить за вашими движениями. Чуть позже то же самое повторите с яркими игрушками.
Калейдоскоп звуков. Познакомьте малыша с разнообразными звуками: звоном погремушки, мелодией музыкальной шкатулки. Постепенно приближайте и удаляйте от крохи источник звука.
Кто здесь? Положите малыша на животик и позвените погремушкой, чтобы кроха немного приподнял голову в поисках звука.
Игрушки в этом возрасте малышу не нужны.
2 месяца
Знакомство на ощупь. Вложите в ручку крохе небольшой предмет или игрушку из пластмассы, затем замените его на мягкую тряпочку, потом на влажную салфетку, далее может следовать мягкая игрушка и так меняйте предметы, пока малышу не надоест.
кто просил сборный пост? вот он, наконец, домучила. лучше бы я сделала сразу отдельную категорию, чесслово:)
хороший ребенок, плохой ребенок - об общественных табу и стереотипах, которые усложняют материнство
он не хочет ходить в садик - анализ поведения ребенка, как облегчить адаптацию к садику.
quality time - "качественное время". еще о стереотипах, связанных с воспитанием.
естественный и культурный отбор - вводная часть, концепция книги
почему они плачут, как только мы выходим из комнаты
этика в воспитании детей - о телесных наказаниях
специалисты по побоям - развенчание теорий, рекомендующих телесное наказание
девочка, у которой не было границ - запреты в воспитательных целях
наказания - другие формы наказаний
в каком возрасте наш ребенок начнет спать один
почему малыш не хочет идти - о следовании за взрослыми и ношении на руках
в поисках проблем - пункты, которые родители считают проблемными.
обидные слова не проходят бесследно - общественные стереотипы, связанные с "плохим поведением".
история Йохена и Сони - о наказаниях.
порядок и последовательность - искуственные и естесвенные.
тайм-аут - как метод воспитания и наказания.
Давно и многим обещала, что напишу про прикорм Марго отдельный пост сразу обо всём. Люблю писать о том, о чем имею уже представление на личном опыте, поэтому вот только, спустя 2,5 месяца прикорма, созрела. Под катом - о нашей схеме ввода прикорма, гаджетах для кормления, немного детской кулинарии и опыта привития любви к пище.

Ну и конечно же, если вы только собираетесь "работать" над вторым малышом, то советую взять эту статью себе на заметку. Я читала не отрываясь, столько полезных советов, обязательно буду стараться их выполнять) К сожалению имя автора этой статьи не известно, поэтому если кто-нибудь знает имя или где можно найти другие статьи этого автора, то прошу написать об этом в комментариях. Итак, вот собственно и сама статья: Решила, что буду собирать все наши игры, игрушки и развлечения с Марго по возрастам. Больше для себя, но может, кому-то тоже будет полезно и интересно. Завтра Маргарите 3 месяца стукнет, поэтому ловите наш первый фото-обзор на эту тему.

"После трёх уже поздно" читали? Прониклись? Материал для тематических недель подготовили? Название поста ужаснуло? Расслабьтесь! Всё будет совсем не страшно, но субъективно, максимально откровенно и сумбурно.
Так вот.
Алиса родилась, и у неё сразу был мозг. Вот прямо тут же. Сверху мозг был упакован в невероятной красоты головку, которая источала такой аромат, что первые полгода я вообще ни о чём не могла думать, а только нюхала, восхищалась и фотографировала.
В шесть месяцев Алиса села, я взяла себя в руки и авторитетно сказала мужу: "Ребенком надо заниматься!" "Занимайся", - охотно согласился муж, посмотрев на меня глазами с потухшим творческим потенциалом.
И я стала читать... На меня обрушилось столько новых слов и понятий, что, казалось, поступить в Гарвард проще, чем воспитать ребенка до 3-х лет. Доман, Монтессори, Лупан, Зайцевы, Ивановы, Сидоровы, Петровы и вишенка на торте - тематические недели.
Напомним основные правила прикорма
- первое и последнее кормление всегда кормление грудью или смесью;
- первый и новый прикорм вводить на завтрак (второе кормление ), чтобы иметь возможность весь день наблюдать за реакцией;
- прикорм даётся всегда перед грудью;
- вводить только теплую пишу и только с ложки;
- новый вид прикорма вводить через 1.5 - 2 недели;
- в течение 1.5-2 недель новый продукт доводить до нормы;
- начинать с монопродукта не красного цвета;
- не вводить в один день два новых продукта;
- не начинать и не вводить новое в дни прививок;
- во время болезни, температуры снимать прикорм и оставлять только грудное вскармливание (смесь).
Таблица ввода прикорма
5.5 месяцев
Завтрак
Овощное монопюре: кабачок ,цветная капуста, брокколи. Начинать с 5 г (чайная ложка), довести до 50 г.
6 месяцев
Завтрак
Овощное пюре (моно) - от 50- до 100 гр.
Растительное масло - 1 гр.
Полдник
Фруктовое пюре (монопродукт). Яблоко , груша, банан. От 5 - до 30 г
6,5 месяцев
Завтрак
Каша (без глютена , молока, сахара): гречневая, овсянная, кукурузная, рисовая. От 10 - до 50 г
Можно начать делать на своём сцеженном молоке, а можно на фруктовом соке разведённом водой на 50%.
Искуственникам можно сразу покупать молочные каши
Обед
Овощное пюре (можно из смешанных овощей ) - 100 г
Растительное масло - 2 г
Полдник
Фруктовое моно пюре - 30-40 г
7 месяцев
Завтрак
Каша - 100 г
Сливочное масло - 1 г
Фруктовый сок (моно) разбавить водой на 50% - 10-20 г
Обед
Овощное пюре - 150 г
Растительное масло - 3 г
Полдник
Фруктовое пюре (можно смешанное)- 40-50 г
Ужин
Творог - 5-10 г
7,5 месяцев
Завтрак
Каша (пшённая/многозлаковая) - 150 г
Сливочное масло - 2 г
Фруктовый или овощной сок - 30 г
Обед
Овощное пюре - 150 г
Растительное масло- 3 г
Желток (перепел)- 1\4 - 3 раза в неделю
Полдник
Фруктовое пюре - 70 г
Ужин
Творог - 20-30 г
Печенье детское растворимое
8 месяцев
Завтрак
Каша - 150 г
Сливочное масло - 3 г
Сок - до 50 г
Обед
Овощное пюре - 150 г. Можно вводить пюре из зеленого горошка и фасоли.
Растительное масло - 5 г
Желток (перепелиное яйцо) - 1\2 шт. - 3 раза в неделю.
Мясное пюре (моно)- от 5 до 20 г
Полдник
Фруктовое пюре - 70 г
Печенье
Ужин
Творог - 40 г
Кефир или др. кисломолочный напиток - 10-20 г
8,5 месяцев
Завтрак
Молочная каша - 160 г
Сливочное масло- 4 г
Сок - 70 г
Хлеб пшеничный- 5 г
Обед
Овощное пюре - 170 г
раст. масло - 5 г
Желток 1/2 через день
Мясное пюре - до 30 г
Полдник
Фруктовое пюре - 70 г
Ужин
Творог - 40 г
Кефир - до 50 г
Печенье, сухари, хлеб пшеничный
9 месяцев
Завтрак
Молочная каша - 180 г
Сливочное масло - 5 г
Сок - до 80 г в день
Хлеб пшенич.
Обед
Овощное пюре - 180 г в день
Раст. масло - 5 г
Мясное пюре- 50 г
Желток (перепелиное яйцо) 1/2 через день
Полдник
Фруктовое пюре - 80 г
Можно печёное яблоко
Ужин
Творог- 50 г
Кефир - 80 г
Печенье, сухари, хлеб.
10-12 месяцев
Завтрак.
Молочная каша - 200 г
Сливочное масло - 5 г
Сок - 100 мл в день
Хлеб пшенич.
Сыр не жирный , пресный.- от 10 г
Обед
Овощное пюре - до 200 г в день.
Растит. масло - 6 г
Мясное пюре - до 70 г
Хлеб пшен.
Желток (перепелиное яйцо) - целый через день.
Полдник
Фруктовое пюре- до 100 г в день
Ужин
Творог- 50 г
Кефир - до 200 г в день
Печенье , сухари, хлеб.
- Ближе к году мясное пюре 1-2 раза в неделю заменить рыбным. Рыбу брать нежирных сортов (ледяная, судак). Начинать с 5 гр.
- Мясное пюре к году можно иногда заменять паровыми котлетами или фрикадельками.
- Яйца (после года) можно готовить в виде паровых омлетов.
- Фрукты можно давать в виде муссов, суфле или в печёном виде.
Уважаемая администрация сайта!
Просим вас вернуть функцию дублирования поста в дневник при размещении его в ленте сообщества. Очень неудобно стало пользоваться дневником, читать и отвечать на комментарии. Часто многие путаются и дискуссии разделяются на две отдельные ветки - в дневнике и в сообществе.
Многие из нас уже обращались в техподдержку, но ответа так и не получили. Поэтому решили написать общее письмо от имени сообщества. Ведь после этого изменения у нас резко упала активность, так как очень и очень многие участники делают выбор в пользу публикации постов в личных дневниках, а не в сообществах. Это и понятно - ведь дневник все же важнее и нужнее для каждого, но утрачивается свободное коллективное общение, в которое мог бы вступить любой участник.
Уверены, что такие же трудности испытывают и другие сообщества Бебиблога и готовы нас поддержать.
Мы очень надеемся, что вы внимательно отнесетесь к нашей коллективной просьбе.
С уважением,
*******************************************************************************************************************
Обращение ко всем участникам сообщества - просьба сделать максимальный репост этой записи
Уже давно я готовлю по Аленкиным
рецептам.
И если уж я, знающая ее дневник как свой, иногда не могу найти что-то, то как же другие ищут???

И вот решила я сделать ей (и всем вам!))) подарок))) А именно КАТАЛОГ!!!
ДАРЮ!
)))
P.S Сюда же добавлю
Каталог Яюшки
Каталог Марины-Мандарины
