Доброе утро! Ребёнку 1,9 мес., при близком контакте не смотрит в глаза (не всегда). Когда ударятся, упадёт, ей больно, я хочу ее взять на ручки пожалеть - кричит и плачет, та же реакция если я ей говорю не хочешь чтобы пожалела - как хочешь. Если делаю вид, что не обращаю внимания на истерику - хватает за ногу, и стоит также орет. Может не успокаиваться по часу (дольше не проверяла - не вытерпела сама). Подскажите, у кого такое было? Это нервное расстройство или кризис? Или она меня не любит (судя потому, что отталкивает, когда хочу пожалеть)?
Нам почти 1.3, ведет себя похоже. Капризничает, возьмешь на руки - орет, пытаешься поставить на ноги, поджимает ноги, сопротивляется и орет. Я тогда кладу его на ковер и сама сижу рядом, не трогаю, но разговариваю спокойно, жду, когда сам успокоится. Замечала, что так происходит, когда он перевозбуждается, мало поспал, новые эмоции и люди. Может, вам тоже удастся понаблюдать и заметить какие-то закономерности в поведении вашей девочки, тогда вам будет гораздо спокойнее. И да, это немного страшно, не понятно, как удержаться на грани: не искать диагнозы, чтобы не пропустить что-то серьезное. Растите здоровенькими ))
Кризис) у сына так же было, не давал обнять. Все равно надо быть рядом, сосувствовать, проговаривать эмоции ребенка: тебе больно, поэтому ты расстроился. Тебе обидно, я понимаю. Можно я тебя обниму/возьму за руку/т.д потом начнёт просить успокоить) но у нас долго было, что не давал себя успокоить