Подскажите, пожалуйста, вы выкладывали своих деток на пол? Если да, то со скольки месяцев?
Выкладывание на пол - обязательно?
До того, как сесть, ребёнок должен поползти.
А ползать все таки удобнее на полу, а не на мягком диване.
На полу у нее больше действий, опора лучше, куча стимуляций для активной деятельности - валятельные недалеко игрушки, шагающая мама, до всего захочется дотянуться)))) мы с 3 месяцев на полу, там и ползанье началось, и сели и встали и пошли))) и равновесие держать на полу лучше, чем на мягком диване)
Тут нет четких правил. Все зависит от вашего желания, от жилищных условий и других факторов. Я начала выкладывать детей на развивающий коврик на пол с трёх недель. Но дома у нас очень тепло. Это вовсе не значит, что всем так надо. Просто я для себя решила, что детям так интереснее изучать мир.
С 4 месяцев рекомендуют ребенку начинать пОловую жизнь. Это безопасно, где оставили, там и нашли, ребенок не упадёт, особо далеко пока не уползет и тд. Это очень стимулирует детей к переворотам, к ползанию на животе, опора на вытянутые руки очень хорошо формируется на полу. Поза султана или как ещё называют русалки, что бы сесть.
Вот садятся как раз с четверенек.На твердой поверхности малыш быстрее учится ползать,вставать на четвереньки,ну и на полу элементарно безопаснее.
Я примерно с такого возраста и выкладывала на пол на плед, даже старалась переодевать на полу, т.к. ребенок стал крутиться и я очень боялась травм, а на полу их быть не может, некуда падать))
Мы переложили коврик на пол месяца в 2, до этого лежал на диване, но стал скатываться и мы боялись что упадёт. На полу им удобнее по ощущениям: опора лучше
С сыном на пол перешли в 3 месяца) знала бы что это так удобно, то и дочь в 3 мес на пол отправила бы)
Как только начал переворачиваться, так и переехал на пол. В 2,5 месяца. Это и безопасно, и для развития самое то.
Как дочь начала ползать, так и переместилась на пол. Кажется, месяца в 4 это произошло.