Сегодня Куба нас не пощадила. Встали рано, побежали в миграсьён по поводу резиденсии (ВНЖ). Там нас ждали сразу несколько неприятных сюрпризов.
Когда открыли офис, был свет, но не было интернета (кажется, вышки тоже начинают отключать). Пришлось ждать. Мы были вторыми в очереди, но через какое-то время нас позвали первыми, потому что интервью можно было провести и без интернета.
Интервью получилось такое себе. На днях в чатике россиян на Кубе я спросила, чего ждать от интервью, мне сказали — просто приходишь и отдаёшь документы. Если бы!
Спрашивали много: о семье в России, кто с кем живёт и где работает. О причинах переезда: просто «замужество» не подходит, надо ещё объяснить, «а нафига?» Ещё просили подробно рассказать, как и где мы с мужем познакомились, как начались отношения и другие подробности. С этим, думаю, я справилась хорошо.
Провальная часть — когда спросили, что я знаю об истории Кубы и знаю ли гимн. О чёрт! Очень неловко и коряво рассказала о революции Фиделя Кастро, коммунизме. Забыла даже о связях Кубы и СССР, блин, волновалась и совсем не ждала таких вопросов! Рей сидел не дыша, боялся, что я сболтну что-то политически некорректное. Понимаю его, я и сама боялась. Дома мы часто говорим о политике в своём ключе. Про гимн честно сказала, что не знаю. Сотрудница: «Ну, может, хоть строчечку?» Ну нет. Если мне не дадут резиденсию, будем знать, почему)
В общем после этого позора нам объявили, что появилась связь и пригласили тех, кто был первым в очереди, а мы снова ждали на улице, чтобы завершить процесс. Дождались, подошла наша очередь, только сели — отключили свет. А оставалось только распечатать и подписать протокол интервью.
Снова ждали, часа два прошло, очередь заметно поредела. Внезапно из офиса раздались победные крики — дали свет! Но вот беда — интернета уже снова не было. Ждали ещё. В итоге мы одолели систему: свет и интернет сошлись в одной точке и мы смогли подписать документы.
Ну и традиционные фото!

Просто цветущие кусты, но как красиво! А позади — самое ненавидимое кубинцами здание во всей Гаване, отель.

Постепенно очередь рядела. С парочкой на фото мы потом познакомились, кубинка и француз. Уехали из Франции, чтобы жить на Кубе. И так бывает!

Прогулка в «трисикло». По хорошей дороге не трясёт

Просто прогулка по набережной

Тут я сжульничала немного. Хотела сделать бомбическое фото молнии, но не получалось. Сняла видео и сделала скриншот. Небо во время гроз бывает нереальных оттенков! Без обработки, вид из нашего патио. На крыше министерства надпись: Hasta la victoria siempre («Всегда до победы», слова Че).