Мама мальчика (15 дней), планирую беременность
Екатеринбург
Отношения с бабушками и дедушками
Бабушки все время меня поправляют, все время дают советы, буквально на каждом шагу. Вчера пришла свекровь, научила, что надо попу мыть малышу (я мою каждый раз, чаще мою, чем салфеткой протираю.) Мама моя вообще всегда рядом, так уже спокойно не могу слушать ее советы! Форточку закройте, а то ведь купать пошли, потом холодно будет (а мы сами тупые, не догадались), гладь пеленки только с одной стороны, пои водой (это вообще вызывает дебаты), надень носочки (чтобы он через 5минут их замочил), грудь неправильно даешь, надо сосок держать, надо грудь отодвигать от носикачто ты его мучаешь, переверни уже с живота, наревет грыжу, и т.д. и т.п. С дедушкой другая проблема, он у нас жуткий грубиян, плохому больше не от кого учиться, кроме как от дедушки. Он у нас к,урит, пиво пьет, бывает, ну, и ругается он тоже из всей семьи один вслух. И шутки у него тоже своеобразные. Вчера моя мама решила понюхать (зачем-то) ручки Федюшины. Ну-ка, говорит, чем пахнет? А дедушка тут же : " Табачищем! Будем с тобой курить, да, Федька?" Меня аж всю трясет от таких шуточек, не люблю я такой юмор, что поделать. Детки же сейчас все установки на жизнь принимают, впитывают в себя все, с ними надо ласково и только о хорошем... А стоит бабушкам и дедушкам высказать свое мнение, что, мол, я с врачем консультировалась, что в школе для мам мне говорили, как ухаживать за ребенком, что не надо так шутить с моим ребенком, как они тут же обижаются, а меня начинает мучить чувство вины. Блин! только вот этих проблем мне не хватало. Спать хочется :)
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Новокузнецк
есть версия, что такие маленькие детки плохо помнят, что было вчера и тем более позавчера, и что даже если бабушку например не будет видеть месяц, он ее не вспомнит потом) не думайте потому об установках малыша на всю жизнь вперед) я думаю, что ваша задача сейчас договориться, чтобы бабушки и дедушки ничего с ребенком не делали без вашего ведома. и чтобы они могли с ним посидеть, пока вы поспите пару часов. потому что в конечном счете, малышу то нужны вы) МАМА) и вы это знаете) ну а бабушки, они все такие, хочется просто всех выгнать из квартиры) а пока вы поспите - отдохнете, потом глядишь все и наладится.... малышу нужна спокойная и отдохнувшая мама.
я почти месяц была с ребенком один на один (после роддома сразу в больницу), тут хочешь не хочешь всему научишься сам, и даже в этой ситуации бабушки меня пытаются всему учить и советовать.
не обращайте внимания, они просто очень рады стать бабушками)
0
11.07.2011
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет)
Екатеринбург
Спасибо :) Кстати, может, моя реакция и объясняется усталостью, слишком остро все воспринимается. Надо больше отдыхать, вы правы.
0
11.07.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 12 лет)
Новокузнецк
кстати я через три дня после возвращения домой бабушек все-таки разогнала))) но очень ненавязчиво) сказала - что СРАЗУ, как только мне потребуется их помощь (а она конечно потребуется, милые бабушки, ведь мы такие "неумелые и беспомощные мамашки") - я им позвоню) и они успокоились)
0
11.07.2011
Ответить
Ярославль
мда...мож первое время так? поставьте всех на место..они рожали и вопитали же как то вас.а вы своих сами воспитаете)))
0
11.07.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 2 года)
Ижевск
Тогда,наверное,не стоит в будующем просить их посидеть с внуком(для себя ведь рожали)От советов не стоит отказываться,можно их просто принимать или нет.Валюшка,проявите терпение,родные плохово не пожелают!!!Но дедуля конечно жжет)))))))))))))))
0
11.07.2011
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет)
Екатеринбург
Спасибо за поддержку :) Слушаем, терпим, главное, чтобы мелкому было хорошо :)
0
12.07.2011
Ответить
Насчет родные плохого не пожелают. Это конечно так! Но знаете, зачастую выходит как в поговорке "хотели как лучше, а получилось как всегда". Они конечно воспитывали и растили, но их опыт основывается на том, что было "двадцать лет тому назад", а то и больше! Во-первых в памяти уже не все так ярко и точно.Вот Вы помните что было 20 лет назад, что и как Вы делали? А во-вторых принципы педиатрии и ухода за ребенком кардинально изменились, а бабушки дедушки базируют свои советы на старой школе! Если Вам сейчас предложат грудь перед кормлением вымыть с мылом, а потом обработать спиртом, и на десерт соски обмазать зеленкой при этом слушая плач малыша и посматривая на часы в ожидании пресловутых трех часов!!! Вы покрутите пальцем у виска, а раньше это была НОРМА!!!
0
12.07.2011
Ответить
Мама двоих (14 лет, 2 года)
Ижевск
Я полностью согласна и еще раз повторяю советы можно принимать или нет,но отказываться,дабы ни кого не обидеть,наверное,не стоит)))
0
12.07.2011
Ответить
Мама двоих (10 лет, 14 лет)
Нижняя Тура
А я слушаю, головой киваю....а делаю все равно все по-своему. понимаю, когда недосыпаешь постоянно, устаешь...а еще их советы вечные, сложно не реагировать... а с другой стороны, пусть говорят жалко что ли, пусть советуют, мы то тоже немного с головами...да и иногда бабушки дельное советуют)))) мне вот обе бабульки водой каждый раз, говорят, пои да пои. ну поносит мой ребенок после этой воды!!!! а еще кормить свекровь говорит лежа, при чем так настойчиво - послушай моего совета!!!! - а девка моя срыгивает постоянно, достаточно обильно, ее блин вертикально надо кормить, а не горизонтально!!!! а еще пеленать ребенка надо, за кожей лучше ухажывать и тд и тп...
0
11.07.2011
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет)
Екатеринбург
Да, согласна, пусть говорят, лишь бы инициативу не проявляли в действиях. Держимся, терпим, слушаем
0
12.07.2011
Ответить
Терпения Вам!!! С этим сталкивается каждая мамочка, особенно это касается тех, кто живет с родителями! Мне вот посоветовали стоять и улыбаться на все рекомендации глупой улыбкой, а то я тоже уже не знала куда девать свою злость на эту "доброжелательную помощь", помогает конечно через раз, но хоть так! Дайте понять, что это Ваш ребенок и ответственность за него несете Вы! И материнское сердце(читай чутье) самый главный друг и советчик!!! Удачи Вам!
0
12.07.2011
Ответить
Мама троих (14 лет, 12 лет, 8 лет)
Екатеринбург
Большое спасибо! У нас пока передышка. После того, как мама пыталась укачать малыша, а я его забрала покормить, она обиделась и уже 2 дня не подходит совсем. А свекровь в командировке :) И Вам удачи!
0
13.07.2011
Ответить