Девочки, у сына на жевательном зубе слева появился кариес!!! Увидела моя мама, говорит что за чёрная точка на зубе, ну и я и потом посмотрела. Вижу и реально похоже на кариес! Я расстроилась... Понимаю что это не смертельно, но нервов чтобы от этого избавится понадобится много. За гигиеной рта слежу, ребёнок сам чистит зубы и я потом дочищаю. Расскажите, как лечили, что делали с этой гадостью в таком возрасте? Кто сталкивался с таким... Читала про бутылочный кариес, и думаю что это он, ибо мы едим на ночь смесь и до 1.4 ели ночью смесь.. Планировала к педивтру вести ребёнка по другому вопросу, но тут заболели и сопли потекли, так никуда не пошли.
Анжелика Сорока, да. но в любом случае надо врачу сначала показать. у старшей в 1,9 зубы стали рушаться, я мазала тусмусом 3 раза в день. на 4 года остановили кариес, потом уже без наркоза делали.
младшей сейчас 2,4, кариес на 4 или 5 зубах кже приличный, мажу тусмусом но он не помогает, и сама халтурю. буду записываться на лечение на май (
МарУ, да, мы обязательно сходим, спасибо что ответили. А что за тус мус? По назначению врача?
Анжелика Сорока, минирализирующий гель, его можно и без назначения использовать, но мы узнали от врача про него
МарУ, будете под наркозом младшей делать? А вообще даёт рот посмотреть? Мой сын вообще ни в какую не даёт посмотреть...
Анжелика Сорока, были у врача, не дала. на секунду смогли разжать рот, увидели только дырки на передних зубах, а я дома ещё на жевательном рассмотрела.
видимо придётся делать, потом же будет пульпит, да и эта гадость может перейти уже на коренные, они же прям под молочным находятся и могут начать гнить уже в десне.
но я узнала, в клинике есть дентролен (или как то так называется) на случай осложнений от севорана.
хотя мы под севораном делали мрт уже, все хорошо прошло.
конечно я боюсь его до ужаса )
Ага! Бутылочный кариес! Обожаю диагноз!!!! Двое детей с бутылкой до трех лет. У старшего зубы рушиться начали где то с года. В почти 5 темные, тонкие, почти разрушеные. С бутылкой до трех с половиной был. Не болят, хоть тфу, тфу... Стоматологи сказали, если начнем лечить до нерва точно дайдем. Наркоз наоборот отсоветовали+ребенок аллергик. Ждем обновлений. Второму почти три, огроменные, белоснежные. С бутылкой не растаемся, гигиена один в один та же. А генетика ни при чем))) 😁... Один копия мамы, другой копия папы.. Также еще на внутреутробное развитие грешу, с первым понервничать пришлось в первых триместрах.
Lina, тогда откуда блин эта зараза, не понимаю... В интернете пишут все этот кариес бутылочный... Во время беременности я тоже нервничала, переживала сильно, стресс был сильный, тоже в первых триместрах... А про генетику не могу сказать, с моей стороны наверное ни у кого такого не было, с мужа пока не знаю, буду уточнять.
Анжелика Сорока, я тоже считаю с то наркоз в таком возрасте страшно как то...
Ну лечить надо и отказываться от ночных кормлений, после чистки зубов никакой еды, иначе смысл теряется, и видимо тщательнее следить на гигиеной
Jull Satori, да, надо я это понимаю.. Но под наркозом, мне очень страшно за ребёнка в таком то возрасте..