Войти
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Оформление младенца

Ирина
Анастасия, 17 лет 9 месяцев Москва

СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ В роддоме молодой маме дают справку о рождении ребенка и обменную карту. Половинку обменной карты с информацией о маме нужно отнести в женскую консультацию, где наблюдалась беременная. Вторую половинку с информацией о новорожденном – в детскую поликлинику. Со справкой о рождении нужно пойти в местное отделение ЗАГСа, где ребенку предстоит обрести официальное ФИО и первый документ – свидетельство о рождении. Сделать это необходимо в течение одного месяца.

ПОЛИС ОМС После выписки из роддома к новорожденному домой будет приходить патронажная сестра из поликлиники. Но бесплатная медицинская помощь предоставляется детям до двух-трех месяцев. После этого, а то и раньше, сотрудники поликлиники попросят, чтобы вы оформили полис обязательного медицинского страхования. Ваш участковый врач подскажет, где его получить. Для оформления полиса требуется свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей.

ВЫПЛАТЫ ПО РОЖДЕНИЮ РЕБЕНКА После получения свидетельства о рождении можно занять-ся оформлением пособий. В ЗАГСе родителям вместе со свидетельством дают две или три справки. Одну из них надлежит в течение полугода отнести на место работы (учебы) одного из родителей для оформления единовременного государственного пособия по рождению ребенка (при этом могут попросить справку с места работы/учебы второго родителя, что он пособия не получал). Другие справки нужно отнести в управление социальной защиты населения по месту жительства матери, не позднее шести месяцев после родов. В управлении социальной защиты населения (УСЗН) для оформления пособия на ребенка необходимо предоставить справку из ЗАГСа, свидетельство о рождении, свидетельство о браке (в Москве молодым семьям, где супруги младше тридцати лет, положена крупная единовременная выплата при рождении ребенка – для ее оформления, обычно, и дают в ЗАГСе отдельную, третью, справку). Пособия перечисляются на сберкнижку, так что если у мамы ее не было, стоит завести ее до похода в УСЗН.

ПРОПИСКА Теперь займемся регистрацией по месту жительства. Делается это в паспортном столе ДЭЗ. Если родители зарегистрированы в одном месте – оформить все чуть проще, достаточно паспортов обоих родителей, свидетельства о браке и свидетельства о рождении. Если в разных – потребуется выписка из домовой книги родителя, к которому не прописывается ребенок, и заявление, что он не против прописки ребенка к другому родителю. Зарегистрировать ребенка нужно в течение первого года.

ГРАЖДАНСТВО Ну, зарегистрировали – ребенок стал гражданином своей страны? Нет, ведь документа, подтверждающего гражданство у него еще нет. К сожалению, суровая реальность такова: даже если оба родителя граждане РФ и ребенок родился на территории России, гражданином какой страны он является, нашему государству без отдельной бумажки неизвестно. Для того чтобы оформить так называемый вкладыш о гражданстве, нужно отнести в паспортно-визовое отделение милиции оригиналы и копии паспортов обоих родителей, свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке, выписку из домовой книги. Без вкладыша малыша не выпустят за рубеж: он нужен и для вписания ребенка в загранпаспорт родителей, и для изготовления собственного загранпаспорта для малыша. В каждом городе и даже районе требования могут немного различаться, поэтому прежде чем идти за очередной бумажкой, не поленитесь, позвоните и уточните, что нужно. Хочется пожелать молодым родителям мужества и оптимизма – опыт многих мам и пап показывает, что преодолеть оформление всех документов вполне возможно.

После того, как все оформишь, советую сразу же стать на очередь в садик. В поликлинику сообщает сам роддом.

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Огромное спасибо за столь подробный ответ!!!!

0
11.05.2009
Ольга
Ромыч, 17 лет 2 месяца Мурманск

А муж сможет (без моего присутствия) зарегистрировать ребёнка (в ЗАГСе, если сам прописан по другому адресу, а ребёнка хотим регистрировать по моей пропискеф7

0
11.05.2009
Ирина
Анастасия, 17 лет 9 месяцев Москва

Конечно. Наш папа сам ездил на следующий день после выписки.

0
12.05.2009
Gala
Родион, 17 лет 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург

Ирина, может вы подскажите нам. Мы с мужем тоже в ожидании ребенка, сами прописаны постоянно в одном регионе, проживаем в другом без временной регистрации. Как нам быть тогда с пропиской ребенка? Не везти же новорожденного в другой регион для прописки? А точно ли можно не регистрировать ребенка в течение 1-го года?

0
13.05.2009
Ирина
Анастасия, 17 лет 9 месяцев Москва

Сестра не регистрировала своего больше полугода, но насколько это правомерно я не знаю. Без временной регистрации у вас будут проблемы, я думаю, с поликлиникой как минимум. И с садиком как быть не понятно. Малыша может зарегистрировать только папа, я думаю, взять документы, Ваше заявление, что Вы не возражаете (это если Вы с мужем в разных местах прописаны) и сделать это самостоятельно. Проще всего узнать по месту Вашей постоянной регистрации в паспортном столе, что нужно. Пусть кто-то из Ваших родственников узнает. Кстати, а как Вам обменку без регистрации выдали? Проблем в роддоме не предвидится?

0
13.05.2009
Gala
Родион, 17 лет 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург

Как раз-таки с постановкой на учет проблем не было. У меня полис по месту фактического проживани. Я просто с паспортом и полисом пришла в районную ЖК и меня обязаны принять на учет и приняли. И родовой сертификат мне без проблем выдали, а с ним я могу вообще в любой роддом РФ обратиться, насколько я знаю. Муж уехать в другой регион тоже не имеет возможности, слишком все по срокам завязано, да и смысл там регистрировать ребенк, если фактически проживать мы бдем в другом городе.

0
13.05.2009
Ирина
Анастасия, 17 лет 9 месяцев Москва

Повезло... А мне ЖК все мозги съела, когда сертификат выдавали, и это при наличии официальной временной регистрации... Ну может почто можно документы переслать? А с садом что делать будете?

0
13.05.2009
Gala
Родион, 17 лет 2 месяцаПланирую Санкт-Петербург

О детском саде даже еще не думала)))) Так как надо с пропиской ворпос пока решить. Что-то уже страшно от всех этих официальных инстанций становится. Блин, как все запутано и сложно у нас в государстве. Граждане одной страны, а переехав в другой город становимся как эмигранты...

0
13.05.2009
Танюшка$
Ростислав, 17 лет 2 месяцаКирилл, 10 лет 5 месяцев Хабаровск
Я читала кажется на kukuzya.ru об этих делах. И подруга говорила. Нужно обязательно успеть в первый месяц получить свидетельство, прописать и сделать полис. Потом оформить все деньги, так как справка действительна полгода. Еще сказала она, обязательно сделать копию справки, которую дают в роддоме. Оригинал в загс, копию на работу мужу для получения денег. Не знаю как работающим, я таковой не являюсь.:)
0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Я так понимаю что не работающая мама в собесе положенные выплаты на ребенка оформляет. А мужу то на работу зачем справка? Ему то что получать?

0
11.05.2009
Танюшка$
Ростислав, 17 лет 2 месяцаКирилл, 10 лет 5 месяцев Хабаровск
Ну не знаю. Чтобы наверное самой не таскаться, может муж получить. У меня все знакомые так получали.:) у нас мужья военные. Эти вот родовые деньги через их работу и выплачивают. Я не вникала даже.:)
0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

И единовременные и ежемесячные? Может быть это и правда удобнее?

0
11.05.2009
Танюшка$
Ростислав, 17 лет 2 месяцаКирилл, 10 лет 5 месяцев Хабаровск
Нет, только единовременное. Остальные самой надо оформлять!
0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Танюш благодарю!

С пособиями после оформления ребенка попытаюсь разобраться...

0
11.05.2009
Танюшка$
Ростислав, 17 лет 2 месяцаКирилл, 10 лет 5 месяцев Хабаровск
Ой, да разберемся. Это кажется, что сложно. На самом деле проще простого. Надеюсь.:) еще надо в садик на очередь встать! Мы сразу в несколько будем.
0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Точно, в садик, заранее надо встать в очередь, детишек много рождается, (все до кризиса забеременели)

0
11.05.2009
Танюшка$
Ростислав, 17 лет 2 месяцаКирилл, 10 лет 5 месяцев Хабаровск
Да с этими садиками уже давно такая фигня. С рождения детей ставим в очередь, вот житуха, то.
0
11.05.2009
...
Никита, 25 лет 5 месяцевДенис, 17 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Таак. Первым делом надо получить св-во о рождении. Узнаете в ЗАГСе час приема и туда с паспортами и справкой из РД (может папа)

2. Реистация по месту жит-ва. (жилконтора)

3. Мед полис

4. Пособия

Мед сестра придет сама. Звонить не надо.

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Ирина спасибо!!! А то родится малышка закручусь в вихре хороводном..... надо знать как бумажки получать.

0
11.05.2009
...
Никита, 25 лет 5 месяцевДенис, 17 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

Да. У нас все для людей! Вместо того, чтобы наслаждаться общением с малышом, бегаем по инстанциям.

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Ага, еслиб еще все по уму было организованно, а то как застрянешь в очереди. А у нас в стране человек человеку..... волк.....

0
11.05.2009
Евгения
Алиса, 19 лет 6 месяцевВлада, 17 лет 2 месяца Краснодар

спасибо за поднятую тему.. хоть во 2й раз, но все равно подзабыла что когда сделать надо.. эх как не люблю эи бумажковые дела.. и загран менять надо опять

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

У меня тоже второй ребеночек, но я все забыла... А с этим делом придется столкнуться.

А зачем загранпаспорт менять?

0
11.05.2009
Евгения
Алиса, 19 лет 6 месяцевВлада, 17 лет 2 месяца Краснодар

не менять (перепутала ) тллько вписать РЕ надо будет, фух, это уже легче

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

А отдельный паспорт не хотите оформить? Помоему такой же набор документов.

0
11.05.2009
Мария
Денис, 17 лет 4 месяца Москва

Св. о рождении в течении месяца в ЗАГСе

прописывать когда вам удобно

к нам вчач через день после выписки пришла, для этого ничего не нужно им из роддлома приходят документы а врач всё объяснит

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

 Спасибо!!!!!!

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Говорят полис ОМС без прописки не дадут?

0
11.05.2009
Мария
Денис, 17 лет 4 месяца Москва

нам дали, точнее дадут в июне (делают, а щас пока временный)

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Попытаемся без прописки, может быть временный дадут. спасибо!

0
11.05.2009
Мария
Денис, 17 лет 4 месяца Москва

ну а сначало временный дают, т.к. нормальный делается

0
11.05.2009

в РД дают бумажку-с ней в загс-за свид.о рождении, можно мужа попросить это сделать---в принципе-не сложно!!!

медсестра приходит домой сама---из РД должны звонить в пол-ку и предупреждать их

в течении месяца---до первого визита к педиатору надосделать полис, но тут засада---надо сначала прописать(заргистрировать) ребенка, тут нужны все члены семьи+ребенок, которого будете прописывать и соответсвенно все документы на квартиру+свид.о рождении ребенка, в принципе все это не сложно, если кому-то очередь заранее занять!!!

после регистрации мы поехали за полисом медицинским и в течении 30-ти минут нам его выдали!!!

только все эти процедуры мы делали в 3.5месяца, была жара летом и мы не торопились---штрафы за просрочку неплатили---все было о"к

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Спасибо, прогоним сначала мужа по всем инстанциям!!!!

0
11.05.2009
Наталья
Сын, 17 лет 2 месяца Москва

А вот где родителям дитенка в паспорт вписывают?в загсе?или в паспортном столе?

0
31.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Раньше в паспортном столе вписывали. А сейчас их вообще не вписывают.

0
31.05.2009
Наталья
Сын, 17 лет 2 месяца Москва

Да!? а зачем в паспорте графа "Дети"?Так её заполнить хотелось...

0
31.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Будете свид. о рождении оформлять, задайте этот вопрос, мне тоже не понятно почему перестали вписывать.

0
31.05.2009
Светлана
Москва

В паспортном столе по месту регистрации матери регистрируют гражданство ребенка и ставят в паспорт матери и отца данные о ребенке.Это обязательно делать,так как проблеммы возникнут при оформлении в детский сад

 

0
18.08.2012
...
Никита, 25 лет 5 месяцевДенис, 17 лет 11 месяцев Санкт-Петербург

И еще. Не знаю как в Москве, а у нас еще справку надо из ЖК взять для оформления пособия.

Св-во о рожд надо получить в теч 1 месяца, а без прописки не дадут полис.

 

0
11.05.2009
lili
Максим, 30 лет 4 месяцаЕВАНГЕЛИНА, 17 лет 2 месяца Москва

Одно тянет за собой другое....

0
11.05.2009
Размер благодарности врачу, акушерке... Завтра сдаюсь в РД...

Похожие записи