3 года

Ив и гв))

Ну не знаю. Как-то что с первым что со вторым св с 1 дня жизни. И да удобно. И мне и детям. Не считаю себя монстром из-за этого. Есть молоко-дала грудь. Нет-дала смесь.)) тут и выхода то нет))
04.07.2021
Я кормила год. И проблем именно с самим ГВ не было. Мне было удобно вполне, если бы надо было за собой таскать какой-то кипяток, бутылочки, смесь, меня бы это напрягало, думаю, забывала бы постоянно. А так я могла с ребёнком ехать куда угодно, кормила в машине. Режим у нас всегда был, соска была. Но, в целом, я не вижу разницы по детям ГВ/ИВ. У меня есть в близком окружении дети, которых до 3х кормили, и тоже не сказала бы, что они как-то отличаются. Хотя, если маме и ребёнку удобно, я не против долгокормления конечно же. Но не думаю что стоит ждать чудес от него. Как и ЕР/КС, не считаю этот момент принципильным. Если со вторым так же легко получится ГВ, буду кормить тоже до года или чуть дольше, если буду видеть потребность ребёнка. Если надо будет бороться за ГВ, сутками держать на груди, не давать соску и тд, нет, увольте, мне будет чем другим заняться после родов.
04.07.2021
Комментарий удален
04.07.2021
Аля, да, после родов дел полно на самом деле)) ну кому- то нравится 24/7 чтоб ребенок с ними, это тоже хорошо)
04.07.2021
lilinamal1234, не знаю, я бы взвыла🙈
04.07.2021
Аля, ну вот и я отказалась от такого счастья, когда молоко не пришло))
04.07.2021
lilinamal1234, я бы тоже, честно. Я искренне не понимаю, зачем
04.07.2021
lilinamal1234, ну для тех у кого один ребёнок, есть помощники по хозяйству, не надо работать, то можно хоть на груди висеть, хоть бороться круглосуточно и рассуждать, какие все вокруг ехидны - ребёнок без ГВ, ай-ай-ай. А когда старших в школу/сад, муж на работу, приготовить, дом убрать, стирку закинуть/развесить/погладить, после школы уроки сделать/ проверить, всех накормить, посуду промыть… и это бесконечный круг🤪 То на хрен эту борьбу и это ГВ, если от него одни мучения… Только эти ярые ГВшницы никогда этого не поймут, пока сами не окажутся в такой ситуации. У меня есть такая знакомая. Со старшей тоже везде вопила «только грудь, бла-бла-бла». Со второй уже помалкивает и говорит с удовольствием бы свернула, но аллергия на всю молочку у мелкой.
04.07.2021
Просто есть определенные риски, и у детей на ив эти риски выше. Статистика и голые факты) про иммунитет - думаю, в саду и школе будет понятнее🙂 Я очень хотела кормить, но что-то пошло не так, и сын вырос на смеси, к счастью, всё хорошо (хотя риск ожирения и диабета во взрослом возрасте у ив-шников выше, но об этом заранее не узнать). Каждый раз, когда говорила знакомым, что ребёнок на ив, на меня смотрели так, как будто я его кошачьим кормом кормлю😂и ещё говорили типа на ив дети хорошо спят, это же так удобно… у меня сын отвратительно спал, и честно говоря, мне удобнее было бы дать грудь, чем по ночам мешать смесь, кормить, укладывать (он не засыпал на бутылке) и вообще всячески развлекатель по ночам))
04.07.2021
Olga M, каждому свое) я и не спорю)
04.07.2021
100% согласна, всё это мифы про не болеют часто на гв. Первый на гв, второй с трёх месяцев с прикормом, в пол года на ИВ полностью. Никакой разницы. Мне на ИВ даже удобней, малыш сам отказался, конечно кормила бы грудью, но вообще не жалею. И третего тоже хотелось бы до полу года и всё.
04.07.2021
Отличный пост👍 Полностью согласна. Каждый решает для себя сам, кому как удобнее. Что разницы в иммунитете, здоровье, развитии, отношениях с мамой нет на ГВ и ИВ - это 100%. Как это вас ещё не заминусили за такое кощунство🤣🤣🙈 Виданное ли дело наезд на свящённое ГВ😁 Меня тут за пару комментов о том, что если мама не вывозит, надо сворачивать и переходить на смесь, минусили нещадно 🙈
04.07.2021
Апельсинка, да потому что дневник, написала бы в сообщество, была бы война)))я тоже такое писала, когда девушка плакала, что ребёнок круглые сутки на груди и она с ума сходит, тоже минусы поставили
04.07.2021
У меня никто из подруг не кормил и не парился.Некоторые даже сразу принимали лекарство еще в роддоме для завершения лактации.Кормишь хорошо,не кормишь-ну и ладно.
04.07.2021
Если у меня будет второй ребенок, то, скорее всего, я с рождения перейду на ИВ. Хотя этого кормлю до сих пор, но я подзадолбалась знатно. Не столько даже из-за самого процесса кормления, сколько из-за того, что для него жизненно важно не только кормиться из груди, но и иметь с ней тактильный контакт. И все бы ничего, но его тактильный контакт с моей грудью - это сжимание, выкручивание, оттягивание сосков, перебирание их пальцами, бррр... Выстраивание границ на прикосновения к груди идёт с огромным трудом и слезами(((я уже на мужа гавкать начала, когда он к моей груди прикасается, потому что дико неприятно((( А про иммунитет... Мы, правда, на СВ были (примерно 30% смесь, остальное грудь), в итоге - два раза болели с температурой выше 38, кроме этого сопли были уже 4 раза по 10-14 дней примерно. Правда, коронавирусом он от меня не заразился, ноль меня никто им не заразился, включая мужа, свекров и маму🤷🏻‍♀️
04.07.2021
Феникс, ну с рождения может не нужно, если хочется кормит, а к полу году если так потом тяжело, можно свернуть гв, все знакомые нормально сворачивали, а вот кто после года пытался, тяжко шло у них
04.07.2021
lilinamal1234, меня в полгода так гормоны начали штырить, что я бы не смогла свернуть однозначно. Тут проще было не начинать, но ребенок оказался заядлым сисечником. Ну и ГВ благополучное, без особых проблем, поэтому уж пока кормлю, но постепенно свожу на минимум.
04.07.2021
100% А как удобно ИВ... Вообще красота. Единственное, я бы не сравнивала болезни с иммунитетом. Вот у меня ребёнок несколько раз болел. Первый раз ОРВИ в 4 месяца. А у кого-то в год первые сопли.а потом выясняется, что у них ребёнок только дома и на улице бывает. И в магазине ни разу не был. Мы как то всегда везде ходили... И даже в пик пандемии папа работал.. Поэтому то, что у ребёнка было 3 ОРВИ за полтора года я не считаю слабым иммунитетом
04.07.2021
Ромашка, иммунитет тоже важен, но он закладывается еще в животе у мамы)) я вот со своей ни дня дома не сидела, даже в карантин, когда нельзя было выходить, муж тоже работал. А если учесть, что мне некому отставить от слова совсем, то и в поликлинику, и мфц, и тц, короче абсолютно везде со мной, даже в салон красоты на быстрые процедуры брала с собой, когда меньше была))
04.07.2021
lilinamal1234, мы также дома вообще не сидели, везде её с собой возили. Муж весь карантин работал, ездил на общественном транспорте, также постоянно приезжали мои родители к нам.
04.07.2021
Elvirochka, боюсь в сад пойдут, узнаем что такое сопли)
04.07.2021
lilinamal1234, ой, не говори мне ничего про сад 😭
04.07.2021
lilinamal1234, кстати моя мама когда работала в саду и она говорит, что всё равно есть дети, кто без конца болел, а есть те, кто практически всегда ходил и не болел, а если и болел, то очень редко.
04.07.2021
lilinamal1234, это точно. Хотя есть детки, которые почти всегда ходят в сад и не болеют, но это не про нас....
04.07.2021
Ира Волошина, видимо родители передали хорошие и сильные гены или закаливали с рождения)
04.07.2021
lilinamal1234, ну вы молодцы тогда) Либо вы сами с мужем покрепче. Потому что у нас простуда если... То сразу сопли у всей семьи. И у всех моих знакомых так же. Если мама или папа с насморком, то и малыш цеплял. Не зависимо от типа вскармливания
04.07.2021
Ромашка, я то постоянно с горлом мучаюсь)) а мелкая благо не цепляла
04.07.2021
lilinamal1234, это счастье. Мы вот 3 раза за 1.6. Но в целом я считаю это тоже немного)
04.07.2021
Считаю, что это дело каждой мамы. А гв, ни ГВ... Если дома есть ещё дети, то ребенок будет подхватывать вирусы от них, которые они приносят регулярно со школы и сада. А иммунитет может быть крепким, не крепким. И от гв это не зависит. Нет, я за то чтоб покормить первые месяца три. А там уж как получится. Кормлю до сих пор, так как меня это не напрягает и все довольны. Был бы на ив, и меня бы это также не напрягало😄
04.07.2021
Лисичка, вот точно)) кому в радость, кормят, кому нет, то есть смесь))
04.07.2021
lilinamal1234, да, конечно, дело каждого. Для меня лично, например, в гв больше плюсов. Несколько раз хватали вирус, для горла выписали кучу всего, но ни разу ничего не делали. Быстро лечили частыми кормлениями, то бишь теплым питьем полезным. Ну и на груди спокойнее все это проходило. А на мнения мне с высокой колокольни😄Свекровь удивляется - как так долго, зачем и прочее. И да, это отличное успокоительное!😊 Вобще-м, правильно тут подметили - это дело только мамы и ребенка, а споры эти для тех, кому заняться нечем))))
04.07.2021
Полностью хочу поддержать. Тоже не считаю гв панацеей. Мы на ив с рождения, ребёнок в первый раз заболел в 1,3, до этого ни одной болезни. У знакомой сын на гв, за первый год жизни чего они только не перенесли.
04.07.2021
Elvirochka, иммунитет вообще в утробе формируется и тут либо мама его передала, либо нет. И обычно этого иммунитета хватает на 1-1,5, потом почти все дети потихоньку начинают цеплять заразу всякую)
04.07.2021
lilinamal1234, да, у меня с детства крепкий иммунитет. Наверное это передала дочери.
04.07.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
1,8💜 Поездка на море💜