14 лет

Где крестить ребенка?

мы в Крылатском крестили. Пришли, спросили когда проходят крестины,потом в день крещения приезжаешь пораньше, записываешься  платишь 1600 и потом батюшка забирает крестных и проводит беседу (мин 40) и все начинается.
07.12.2011
Мы крестили в церкви в районе м.Смоленская. Крестная заходила туда и сказала в какой день мы придем крестить дочу. Ей рассказали какая это ответственность и т.д. и все. Там крестят в среду, пятницу и воскресенье. Покрестили в пятницу, мы были одни, крещение стоит 1000руб., хотя я согласна, что это должно быть бесплатно. Покрестили там, потому что недалеко от нашего дома и от дома кресной.
07.12.2011
Я договаривалась со знакомым священником, приехали, записались, на этой же неделе в субботу покрестили. Насчет денег... Скажу так: не имеют права с Вас ничего требовать! Любое Церковное Таинство БЕСПЛАТНО!!!! Меня вообще ужасает, когда я читаю вопросы, вроде "а сколько стоит покрестить ребёнка?" Поэтому, как человек, который ходит в храм и имеет духовника, уверяю вас: НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ТРЕБОВАТЬ ПЛАТУ!!!! Нам, например, бабулька за свечной лавкой сказала "положите так, чтобы жаба не задушила и совесть была спокойна". С деньгами у нас всегда туго, положили 500р., но никто и не контролировал. И еще 500р. купили свечки и свидетельство. А вот проводить собеседования - это правильное решение священника: сейчас модно крёстными делать лучших друзей, родственников, даже если они о Православии ничего не знают, в храм заходят раз в год свечку воткнуть и всё, верующие. Вот для того чтобы выяснить уровень церковного образования и, если это требуется,конечно, научить тому, что должен знать крёстный и родитель. Ну, а тем, кто знает что вообще будет происходить на крещении, хватит и одной беседы, познакомиться со священником. Ах, да, вопрос-то, где крестили... Крутицкое Патриаршее Подворье (ст.м. Пролетарская), иеромонах Дмитрий Першин. Мы довольны вполне, крестились одни, но вообще там запись в храме у свечной лавки, на субботу, каждому назначается (выбирается записывающим, у нас прабабушка записывала, живёт рядом) время: в 13, 14,15,16, каждому ребёнку своё. сейчас детей мало, так что скорее всего персоналные крестины будут. Фуф, всё.
07.12.2011
мы когда выбирали церковь, объехали 4 ближайшие.... в какой-то не понравился подход, в какой-то батюшка (да просит меня Бог), в одной все понравилось, но там крестины проводят в воскр, а в субботу крестные должны были приехать исповедоваться и прослушать лекцию, у наших крестных не было такой возможности (((( и так еле-еле их свободные дни состыковали ))) ну и последней была церковь, в которой мы и покрестили Марго... там понравился и батюшка, и его подход к крестинам, и его отношение, и то, что это бесплатная процедура (как по идее и должна быть)... когда мы пришли договариваться о дне, нас батюшка спросил не будем ли мы против еще одного младенца, а потом среди недели позвонил и сказал, что возможно будет еще один ребенок, типа не против ли мы? в итоге с нами крестили еще 2х детей, все прошло прекрасно! сами крестины были бесплатные, но мы конечно же оставили пожертвование... вообще весь день запомнился светлым и радостным праздником ))) поэтому могу ответить на твои вопросы так - везде по разному, надо разговаривать с батюшкой, он все расскажет - что принести с собой и как все происходит...
07.12.2011
Во свех церквях по разному, есть бесплатно есть платно. Мы платили 1600, а на Октябрьской стоит 800, там друзья крестили. В каких-то церквях собеседование надо проходить и родителям и кресным, приходить по три раза на службы, исповедоваться, причащаться и батюшка еще подумает можете ли вы крестить или нет, а есть такое что просто приходите и крестите ребенка. Мы записывались за неделю, крестят деток оп субботам, на следущий день причащаете. Это Вам нужно выбрать церков не далеко от вас, сходить в нее, а лучше найти телефон и позвонить и все спросить.
07.12.2011
Спасибо,буду искать тел тогда и звонить:)Но по три раза собеседования...это долго,нам срочно,т.к. в больницу ляжем,на операцию,скорее всего:(
07.12.2011
по моему если что-то со здоровьем, они без собеседований крестят, выздоравливайте, лапусики)
07.12.2011
мы из подмосквы - у нас предварительно проводят три беседы с крестными и родителями. Они у нас по воскресеньям, то есть три недели бесед, а потом на четвертую покрестят.. Это я к тому что не тяните особо время =))) а договаривались мы конкретно с тем батюшкой, у которого хотели крестить. У вас наверняка все примерно тоже самое
07.12.2011
Ого,так долго:(((Нам бы побыстрее,конечно,надо:(
07.12.2011
ну у нас батюшка был молоденький и он после одной беседы нас покрестил, но, говорят, в москве с этим строже
07.12.2011
Церковь любая ) Я выбрала ту, которая ближе всего к дому. Просто приходишь туда и говоришь, что хочешь по крестить ребенка. Я пришла в четверг, а в воскресенье уже по крестили нас. Нужно будет купить крестик, осветить его, три свечи по моему ну и крестильный набор и полотенце. Везде по разному, но лично у нас процедура крещения не заняла много времени
07.12.2011
А Вы в каком районе живете?:)
07.12.2011
Марьина Роща
07.12.2011
Всех с праздником...нашим праздником!!! )))