Никогда об этом подробно не писала, да и сейчас черкану только пару строк, чтобы выговориться...
5 лет она со мной не общалась, с 2010 года...совсем. 
Причины -- изначальная непрязнь к моему мужу, рождение первого ребенка вне брака и слишком рано (мне было почти 21!).
Далее все катилось как снежный ком и закончилось тем, что она поменяла замки в своей квартире, где прописана была я и моя дочь (на тот момент одна была дочка) и мы однажды рассорившись вдрызг и уехав на время к мужу пожить и обдумать ситуацию не смогли больше попасть домой обратно.
Жили до этого с ней и как мне казалось более-менее нормально. Оказалось, что она считала совсем иначе. Мы были для нее монстрами, даже батюшку вызывала освящать квартиру, чтобы избавить ее от злых чар, исходивших от нас. Сказала, что мы ей иголки и булавки натукали в кровать, желая ей смерти. И обчистили уезжая ее квартиру.)))) "Веселого" было много, есть что вспомнить)))
Можно было прогнуться и вернуться...как она сказала-не сможете без меня и все равно приползете...Не приползли.
Начали новую жизнь. Я была городская, мы стали жить в деревне у мужа в квартире без удобств, без воды, без туалета даже)))) Сейчас страшно вспоминать)))) даже не представляю, как мы там Полинку вырастили и ничего...жили-не тужили..Ссорили-мирились...Иногда сильно ссорились. Но уже повенчались и для меня не было на тот момент выбора- уйти или развестись. Мы уже одно целое и все проблемы должны были решать вместе.
Мама не звонила. Нашей жизнью не интересовалась. Где мы живем, знала. Сама приезжала в эту же деревню к моей тетке (своей сестре) в гости, ко мне не приходила.
Один раз пришла, когда Полине только исполнилось 2 годика, вылила на нас ушат грязи (словесно) и уехала. Полю она видела тогда первый раз в жизни. Нигде у нее не ёкнуло.
Прошло 2 года неизвестности, мы уже переехали в новый дом, купленный на маткапитал, тоже без удобств...постепенно стали приводить его в божеский вид (спасибо мужу с золотыми руками!), провели в дом удобства (ванна, туалет, вода, забор, теплица, детская площадка)...экономили на всем, чем могли, чтобы это сделать. Писать и перечислять легко, а сделать это на деле не так-то просто. Желание есть огромное, средств не хватает.
К слову, моя мама человек в меру обеспеченный, но жутко жадный)))
Я с 2010 года привыкла свекровь называть мамой, ибо хотелось хоть кого-то считать ею и мама мужа постаралась стать и моей мамой тоже. Относилась ко мне очень хорошо. И сейчас раз в неделю забирает внучек в баню по субботам, проводит с ними время. Я это очень ценю, т.к. за неделю накапливается усталость и хочется побыть наедине со своими мыслями. Я интроверт.
В прошлом году, когда я была на 8-м месяце беременности мать снова объявилась. Была удивлена моему пузу))))) Разговор снова был на повышенных тонах, с выяснением отношений и закончился плохо...у меня так сильно стал болеть живот, что я думала, что рожу в ту ночь...спасла меня но-шпа.
К чему я это все пишу? Мне сейчас тяжело на душе. Ибо она стала просить общения с нами, что все осознала и т.п., что хочет видеть внучек....я сдалась, сердце не выдержало, ибо мне стало жаль ее...и девочек своих, что у них по сути нет бабушки. И решила я ..будь, что будет....Дала ей новый адрес, муж ее привез "налаживать отношения" с нами...
Пробыла она у нас 3 дня, под конец у нее повысилось давление 130/60....утомили ее мои дети...Поманипулировала она ими конечно...а как же без этого...Она же хорошая любящая бабушка по ее словам.)))) Дети доверчивые, они прониклись)))
Привезла им 2 пакета игрушек Б/Упо 200руб купленных на авито.
Покупали мы пополам. 100руб-мы. 100руб-она)))
Звучит наверное смешно ( я о цене), но мои дети были очень рады игрушкам, а как же! Бабушка привезла!!! Они ее называют НОВАЯ БАБУШКА))))
И вот она подумала, что отношения налажены теперь...а по ее словам и поступкам (точнее по отсутствию поступков) я вижу, что нет отношений...ни о каком налаживании не может быть и речи ...она не стремится...И мое сердце рвется на куски. После каждого телефонного разговора.(((
Какое-то время после ее возвращения в 2015-м году я просто не брала трубку, не хотела портить нервы....была беременна...потом боялась, что пропадет молоко....в 2016-м году в феврале я стала разговаривать, переборола себя...решила посмотреть, что из этого выйдет... И НИЧЕГО...ПУСТОТА....
Отца у меня нет...он погиб, когда ему было 33 года, а мне 5 лет, несчастный случай-сорвался с крыши. И там тоже темная история. Мне тетка намекает, что там были плохие отношения с моей мамой и они послужили причиной трагедии, а мать не хочет ничего рассказывать....
Я давно уже переболела этой ситуацией, не плачу, как раньше, меня не колотит после каждого разговора с ней.
Бог ей судья.
У меня своя жизнь и своя семья.
Выговорилась))))