Сегодня мы с Максом побывали на первом пробном занятии в Монтессори-клубе. Впечатления неоднозначные... Ходить тихо, говорить шепотом, не мешать ребенку заниматься тем, чем он пожелает. Больше никаких инструкций я не получила. Остальное (как направлять ребенка, как учить его общению с игровым материалом, как организовать подобное у себя дома и т.д.) - на двух платных "обучающих семинарах для родителей". Без прохождения такого семинара продолжать занятия нельзя. Мне вот интересно, кто ходит в такие клубы, развивает деток по этой методике - так везде?
монтессори-центр
мы ходили на монтессори 3 занятия. Мне не понравилось.
не спорю, может все зависит ои преподавателя, но по мне с моим ребенком там не занимались, действительно малыш ходит и сам себе ищет занятие.
После этого пошли на другие занятия, в другой центр развития. отзанимались уже год и очень довольны, совершенно другой подход. Занятие всего 45 минут состоит из 3-5 мин блоков, в рез-те ребенку не успевает надоесть и он с радостью начинает следующее упражнение. И воспитатель конечно - у нас просто золото)
пробуйте разные центры, обязательно найдете свой))
мы ходим в неплохой центр, где занятия более привычные и понятные без объяснения. тоже блоками, но по 20 минут. дети там общаются все вместе, взаимодействие друг с другом поощряется. в этом отношении Монтессори мне показался странным - каждый сам по себе, практически никаких совместных игр, чтобы вступить в игру с другим ребенком нужно спросить разрешения... в общем, мало что я поняла.
правильно описали - каждый сам по себе, мне это тоже не нравится.. а как же деткам учиться общаться тогда?
у меня сынишка после наших занятий не стесняется взять незнакомого малыша за руку и отвести поиграть и ли показать игрушку, да и вообще стал слоги говорить, повторяет за воспитательницей спортивные и танцевальные предложения..
смысл не в игрушках этих развивающих ведь, а в общем настроении занятия, какие все дружные и веселые, у нас после наших занятий даже адреналин повышается, готов на площадке еще час бегать и играть)))
так популярна сейчас эта методика, подруга у меня водит туда дочку и ей очень нравится. вот я и подумала - может просто не въезжаю пока?
Вам просто не объяснили, не описали ее, в чем сущность, что развивается и так далее. Тем более вас одергивали, делали замечание- это уже преподаватели не по системе Монтессори, а просто хамы.
Вам выше написали попробуйте другие центры по Монтессори или нет, я думаю не так важно. Вы сами поймете, где вам и ребенку комфортно, и что дает этот центр вашему малышу.
уже нашли, ходим туда 3 раза в неделю, но мне хочется и оставшиеся 2 дня куда-то ходить)) попробуем Монтессори)
именно. недостаток информации как раз-таки меня и смутил, хотя методика, наверняка, сама по себе неплоха. завтра все же иду на "обучающий семинар" - может что-то прояснится
спасибо за твои пять (я бы даже сказала десять
) копеек, Юль) очень интересно мнение именно о нашем, сочинском центре. выбор у нас, сама знаешь, скудноват - так бы можно было сходить в какой-то еще монтессори-клуб, сравнить, но здесь, как я поняла, он один единственный. завтра пойду на этот семинар (хотя видишь, в комментах тоже многие считают, что это развод на деньги), послушаю. преподаватель Алла, да.
ага разошлась я на все десять копеек)). Выбор скудноват не то слово.Есть ещё какие Ступеньки, Вишневый сад кажется.. но там все вперемешку с другими методиками и для постарше деток. Нам пока не подходит. Здесь меня ещё подкупает следующая группа 2-4 группу ,где самостоятельно 3 часа кажется занимаются. У нас в группе мамочка, у нее старшая туда ходила, говорит самостоятельность колосальная развивается и общения там конечно больше. Нам конечно ещё далеко,но планы имеем )) Был бы семинар бесплатный- это было бы правильней, ведь это обязательный материал для изучения , а они деньги берут ... пусть и небольшие.. неприятьненько
мы как раз в Ступеньки ходим 3 раза в неделю. нравится, но хочется попробовать всё)
Была целая передача по ТНТ, кажется, про все эти развивающие центры. Так вот,большинство из них лишь прикрывается громкими популярными именами, на самом же деле ничего в плане развития не несут. В частности, было упоминание о Монтессори, чтобы использовать эту методику педагоги должны пройти специальную подготовку, получить соответствующий документ об этом. Они четко и ясно должны объяснить методику родителям, иначе она будет просто неэффективной! если этого не происходит, то здесь налицо банальный развод на деньги. Не ведитесь на знаменитые названия и имена. На практике, такие курсы/центры за счет громких названий просто завышают плату. А вот с эффективностью у многих из них проблемы.
кстати, меня несколько моментов настрожило в этом центре, а вот ребенку очень понравилось. еще бы - столько разных игрушек, можно заниматься всем, чем хочешь и никто тебя от этого не отрывает (как это происходит в другом центре, куда мы ходим. там занятия блоками и после завершения упражнения хочешь-не хочешь приходится переключаться на что-то другое).
Ну, если ребенку понравилось, тогда есть резон подумать...
Моё мнение купите/скачайте программу/книгу, прочитайте и занимайтесь сами- вы проводите с ребенком время, учитесь вместе + бесплатно
Там вообще много ума не надо(из личного опыта)
Нет, так только у вас. Мы ходиил в Монтессори-клуб. На первом БЕСПЛАТНОМ ЗАНЯТИИ мне ( маме) все четко и ясно объяснили, как я должна себя вести и основы Монтессори- развития.
первое занятие у нас тоже бесплатное. длится, правда, всего 30 минут вместо обычных 1,5 часов. но, к сожалению, о правилах (типа нельзя играть у стены, нужно взять игрушку и сесть с ней за стол, потом поставить обратно) я узнавала только когда, когда нас одергивали, потому что мы эти правила нарушали