Приближается срок вторых родов (честно, думала, рожу ещё неделю назад, но, видно, малышка пока не торопится), вот я и решила вспомнить, как оно было в первый раз, чтобы потом что-то в памяти осталось :)
Сразу скажу, рожали мы в Oakwood Hospital, и я осталась оччень довольна всем!
В общем, забеременела я (согласно УЗИ) 9 сентября, помню, ещё за день до того или после мы с мужем ездили кататься на яхте с его коллегой по озеру, и я выпила мнооого пива :) Противозачаточные (а это были пластыри) я перестала принимать за месяц до того, и поэтому когда месячные не пришли вовремя, а живот тянул и тесты были негативные, я не переживала, потому что думала, что просто из-за гормонов такое. Но когда прошло пару недель, а месячные так и не появились и тесты ничего не показывали всё ещё, я позвонила доктору и назначила время для приёма. И на следующий день тест оказался позитивным, с бледной второй полосочкой! :) Как же я была рада, а муж только и мог что сказать, "Я так и знал!" Он тоже был очень счастлив. Следующий тест через 3 дня только подтвердил наличие беременности второй жирнючей полоской :)
Беременность протекала без осложнений, без токсикоза (тошнило только по утрам, если я срочно что-то не съедала, если успевала поесть, то всё было хорошо). Малыш рос, развивался, неделе на 18 начал толкаться, хотя я чувствовала его перед тем (он икал, а я не могла понять, что это). На УЗИ нам сказали, что это мальчик и показали писюн, а муж к тому времени настолько убедил себя, что у нас девочка (хотя мы оба мечтали о первом мальчике), что сначала не мог поверить :) Где-то на 34-й недельке мой живот измерялся маленьким, и меня отправили на дополнительное УЗИ, чтобы посмотреть развитие. Сказали, что плод маленький, но всё хорошо.
Срок ставили на 6 июня, и вот в ночь с 5-го на 6-е июня, сразу после секса, у меня начались тренировочные, и продолжались до самых родов (причём, в основном ночью и довольно часто). И вот тот день настал: 2 дня после ПДР (8 июня), у нас была гроза, упало дерево по соседству, и отключился свет (такое случается ну оочень редко тут), и мы с мужем от нечего делать решили съездить в Meijer (сеть супермаркетов) прикупить продуктов (кстати, за день или два до того у меня был период гнездования, когда я испугалась, что вот рожу, а есть нечего, и начала истерично готовить, но тогда я не осозновала, что это оно). Мы заехали в один магазин, потом за продуктами, на улице было душновато и мокро, я была одета в короткие белые шортики (с моим огромным пузом это было довольно экстравагантно:)) и маечку. Скупили продуктов, и я решила вернуться в ряд соков купить пакетик. Муж ждал. И вот на пути к полкам с соками я почувствовала, что у меня что-то потекло! Причём довольно много и сильно! Я двинулась навстречу к мужу с загажочным выражением лица, и он догадался, что случилось. Я сказала, "Да, воды отошли" и начала смеяться. Правда, так смешно и радостно стало. Я посреди огромного магазина, хорошо людей из-за грозы немного, и с меня текут воды, а ещё это означало, что я еду рожать! Муж пошёл взял с полки рулон бумажных полотенец, вручил мне и отправил в машину ждать, пока он расплатится (и за полотенца тоже, взля обёртку от рулона :)), и я потопала медленно с бумажками между ног на выход, села в машину и стала ждать. А в это время начались схватки! Настоящие! Воды отошли в 7 часов вечера, были прозрачными, что хорошо. Мы поехали домой, встретили по пути соседей, сказали, что у меня отошли воды и мы едем рожать. Дома я переоделась, одела юбку, подложила прокладок, взяла давно подготовленную сумку, и мы поехали в больницу (а она в 5 минутах езды от дома). Там меня усадили на кресло и повезли в комнату, где подключили к аппаратам, поставили капельницу от обезвоживания. Я сразу сказала, что хочу эпидуралку. Схватки меделнно нарастали, но было небольно, и я, наивная, начала думать, что такие схватки смогу и без анестезии выдержать...
Потом мы переехали в родильную комнату, где я частенько бегала в туалет по-маленькому, а медсестра меня поддерживала, потому что схватки становились всё сильнее и чаще. К моменту, когда около 11 вечера ко мне в палату пришёл анестезиолог, я корячилась в схватках и уже не могла контролировать свою истерику и не могла правильно дышать. Муж пытался помогать, но мне уже было всё равно, кто что говорит. Когда меня усадили делать укол, меня так морозило и трясло, что я почти падала с кровати! Зато по прошествии нескольких минут после укола начала чувстовать, как боль отступает и становится очень легко. Подключили катерер (по-моему, так называется, чтобы в туалет не ходить). Часов до 3- ночи я лежала разгадывала кроссворды, слушала музыку, сморела на экран, как схватки идут, а муж пытался рядом на кресле поспать (приболел, бедный). Ноги я чувствовала, а всё остальное было так легко. Время от времени заглядывала медсестра, проверить что да как, позвонили моему доктору, и в один из таких осмотров я сказала, что чувствую давление внизу, но не так, как какать хочется, а именно в положенном месте. Меня проверили, оказалось почти полное раскрытие. Вскоре приехал врач, и сказали, что можно тужиться. Я потеряла счёт времени, думаю, тужилась около часа, а может, полчаса, но устала очень сильно. Муж постоянно подавал мне колотый лёд смочить горло, потому что жажда была жуткая. И вот после н-ннной потуги и эпизиотомии (я её даже не почувствовала), головка показалась (доктор ещё прокомментировал, мол, волосатик лезет :) ) и через пару потуг мой сыночек показался полностью!
Его сразу положили мне на грудь, и новоявленный папа перерезал пуповину. Потом сыночка вытерли, померяли, завернули в пелёнку и вручили нам, и я сразу приложила его к груди, где он с восторгом и умело начал кушать :) Он даже не плакал, когда родился. Итог: ровно через 10 часов с момента отхода вод, в 4 часа 54 минуты 9 июня родился наш первенец, весом 4050 (и это плод, который измерялся маленьким :) ), и ростом 56 см! Вот такой богатырь!


