Нам 10 с небольшим месяцев, ребенок игнорирует когда я его зову, не на имя, никак иначе не откликается если он сам этого не захочет, причем я иногда вижу что он меня слышит но специально игнорит(( это норма? Он не ползет ко мне когда я его зову и показываю жестами (опять же если только сам этого захочет) не показывает где мама и где папа, вот только на этапе что бы показал где носик и глазки у игрушки и то пока не всегда это делает. Так же никак нет «дай» «на» на предметы. ((( Нужно больше заниматься? Или это пока нормально? И ох уж этот игнор((( В остальном он очень активный, лепечет достаточно, ходит у опоры, стоит несколько секунд без рук, играет в ладушки, любит танцевать…
Калининград
Держите руку на пульсе. Внимательно следите за развитием дальше. Как мама ребенка с РАС говорю. Указательный жест есть?
0
27.06.2025
Ответить
Саратов
Настюша , да, но не пальчиком показывает а всей ладошкой. При рас его вообще не должно быть? Или это не показатель?
0
28.06.2025
Ответить
Калининград
Юлия, к году должен быть. У меня две здоровые дочери, у одной к году появился, у второй в 10 месяцев уже. У сына не было и в 1,4. Не понимал когда я показываю предметы вдали. И до сих пор плохо понимает (шестой год ему).
Найдите в интернете тест М-Чат, бесплатно пройдите его. Сейчас ребенок маленький, но вы хотя бы поймете на что дальше смотреть. Полноценную диагностику с клиническим психологом по тесту М-Чат мы проводили в 1г 8 мес. То есть в полтора уже можно делать выводы. Если в полтора будут тревожные звоночки, нужно будет изучать информацию. Книга "Денверская модель ранней помощи" про развитие таких детей до 4 лет. Уже к двум годам можно найти нейропсихолога по сенсорной интеграции. У кого есть финансы - заниматься по методике АВА. Это дорого, но можно самой научиться дома заниматься. Потом уже логопеды, дефектологи и тд. К неврологам толку ходить я не увидела. Только ноотропами пичкают, а от этого только вред.
Моему сыну осенью 6, разговаривает, контактирует, все понимает на бытовом уровне и в целом с ним очень легко. Инвалидность оформлена, он не норма, но ничего страшного в его состоянии уже нет. Знаем, что ранняя диагностика и занятия ему очень помогли. Начали заниматься в 1.10 мес.
А вы до полутора пока наблюдайте, изучайте информацию. Игнорировать ребенок не может специально, это все ерунда.
Как начнет играть, обращайте внимание, есть ли нормальная игра или она странная.
0
28.06.2025
Ответить
У нас старшая дочь и в 2 года не всегда на имя реагировала , особенно когда игралась . И сейчас 6 лет когда увеличена чаем то не дозовешься
0
27.06.2025
Ответить