Войти
Саратов

Как реагировать на психи

6

Лучший ответ

Вагга-Вагга
А как бы реагировали, если б спокойно сидели занимались своим делом и к вам резко подошел муж/ подруга и без предупреждения взяли за руку и куда- то потянули? Или вы бы сидели с книжкой/ кружкой чая/ телефоном и снова подошёл бы муж и просто отобрал. На ваше возмущение отаетил бы "оооой, ну не устраивай мне драмы! Забрал кружку чая, прям трагедия какая! " У ребенка нормальная реакция на ваше поведение. Вам нужно изменить свое поведение по отношению к нему. Не брать на руки без предупреждения. Он уже человек, у него свои планы и у него есть право не хотеть к вам на руки. Предупреждайте,что берете его на руки и говорите зачем. Про отбирать что- то - учитесь договариваться, чтоб он вам сам отдал/ обменял. Про нельзя - убрать из его доступа вещи, которые ему нельзя, на остальное вам нужно учиться правильно говорить "нельзя". Одно дело орать как мигера "нельзя! Чай горячий!" И другое быть любящей мамой "солнце, дай- ка пальчик, давай остооорожнееько потрогаем , ааа, горячо, давай мы тебе другой чай сделаем".
0
15.10.2025
Киев
Объяснять пока бесполезно ибо в этом возрасте у них нет ещё понятийного аппарата,для них,что можно,что нельзя абсолютно одинаковые слова,точнее просто звуки.Они считывают только интонации и все,остальное только формируется в их словаре.Просто как слова без их значения.Соответственно когда он что-то хочет,а вы запрещает, возникает протест,это равно тому,как вы собрались чаю выпить,а у вас с рук без объяснения чайник забирают.Понравится?Нет.Вот и им, только они ещё и постоять за себя не могут в силу возраста.Поэтому вопрос номер один-создать им пространство ,где минимум запретов и максимум возможностей что-то брать,двигать и ТД.Им же надо развиваться,а вы с кучей нельзя.Вот и все,будет все можно вокруг (ну или почти) ребенок будет занят и спокоен.Я часто на кухне время провожу,поэтому там в шкафах снизу все,что дочке можно брать, деревянные лопатки,пластиковые лотки и ТД,она перебирает, открывает, закрывает дверцы и ТД.Принцип я думаю понятен и так в каждой комнате.Ребенок сразу стал другим,она занята и я спокойна.
0
15.10.2025
Саратов
Katarina , да с этим у нас проблем нет, все так же как и у вас то что можно в доступе, что нельзя соответственно нет. Я имею ввиду такие ситуации пришли с улицы а он не хочет раздеваться например, или хочет стучать по стеклу шкафа и так на ладон дышащего обеими руками так как это весело или хочет что бы я ему включила телефон тыкая в меня им и жестко требуя (да он знает к сожалению что это такое) или в общественном месте говорю что нельзя залазить с ногами на пуфик, диван… такие моменты я имела ввиду
0
15.10.2025
Мама мальчика (2 года) Санкт-Петербург
Переключаю внимание, проговариваю что нельзя потому что так и так, если продолжает уношу и отвлекаю, часто щас истерит из за переодевания, тоже стараюсь говорить что грязным нельзя ходить или в уличном дома не надо ходить и лучше одеть что то удобное и чистое, ну и все в этом духе. Если обидно и плачет то говорю что понимаю что обидно. Ну и все в таком духе. Никогда не оставляю ребенка с негативными эмоциями "одного", и никогда не обращаю внимание, обнимаю ну и стараюсь успокоить
0
15.10.2025
Мама двоих (5 лет, 2 года) Саратов
Спокойно объясняю что не так, или почему сделала так, а не иначе. И жду. Даю поваляться, поныть, поистерить. Вообще выпустить пар, но при этом всегда нахожусь на близком расстоянии, чтобы ребенок не думал, что его бросили.
0
16.10.2025
Мама двоих (5 лет, 4 года) Москва
Не знаю, как правильно. Жду, когда пик истерики пройдёт (выхожу из комнаты, т.к. тяжело на это смотреть), потом жалею или помогаю решить проблему, параллельно объясняя, что как и почему.
0
15.10.2025
Сон ребенка в годик Лопается сосуд в глазу

Похожие записи