Войти
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

У малыша не растут волосы на затылке.

Лучший ответ

Мари
Тимофей, 8 лет 3 месяцаМарк, 4 года 2 месяцаАлександра Ангел, 1 год 4 месяцаЖду девочку, 21 неделя Санкт-Петербург

У моего так было очень долго. Сейчас ему 8 и на том месте на затылке волосы до сих пор растут тонкие и более редкие, чем на остальной голове. С виду незаметно, но мне видно. Что это такое, я без понятия) ответ так и не нашла

0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

Мари, главное, чтобы они вообще начали расти.😒

0
14.03.2026
Мари
Тимофей, 8 лет 3 месяцаМарк, 4 года 2 месяцаАлександра Ангел, 1 год 4 месяцаЖду девочку, 21 неделя Санкт-Петербург
Аля, ну у моего довольно долго не росли.
До двух лет точно, может дольше.
0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

Мари, врачи Вам ничего не сказали? Может, стоит сходить к трихологу?

0
14.03.2026
Мари
Тимофей, 8 лет 3 месяцаМарк, 4 года 2 месяцаАлександра Ангел, 1 год 4 месяцаЖду девочку, 21 неделя Санкт-Петербург
Аля, ходили тогда ещё, в два года, в три. Сказали, отрастет.
Собственно, они и отросли, но по качеству отличаются от остальных волос. Более тонкие, сильнее и быстрее путаются
0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

Мари, я вас поняла, спасибо за информацию🌸

0
14.03.2026
БониТа
Рома, 1 год 11 месяцевПланирую Санкт-Петербург

У нас была залысина на затылки с 1-4 месяцев. Педиатор сказал, что это признак рахита, назначил витамин Д, и мы уехали на солнце на пару месяцев. Все отрасло за 3-4 месяца.

0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

У сына появилась залысина примерно в четыре месяца. Мы с рождения давали ему витамин Д, а с мая по сентябрь отдыхали в теплых краях, но это, видимо, не помогло.

0
14.03.2026
БониТа
Рома, 1 год 11 месяцевПланирую Санкт-Петербург
Аля, мы давали с 1 месяца витамин д - аквадетрим капли, но залысина как была так и оставалась, с 4-5 месяцев нас посмотрел другой Педиатор и прописал другой витамин д: Калифорнию беби. И мы уехали на солнце. К 8 месяцам залысина ушла.
Не знаю помогло, или совпадение.
0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва
БониТа, так так, это уже интереснее. Тоже даю аквадетрим.
Благодарю, посоветуюсь с педиатром, возможно тоже поменяем. 🌸
0
14.03.2026
Дарья
Максим, 12 летЧудо, 2 года 6 месяцевЛисичка , 1 год 4 месяца Челябинск
Аля,,сдайте на вит Д, у меня сыну в год сказали, рахитный ребенок, назначили просто конскую дозу. мы сдали на вит д, а там и так он на верхней границе был.
0
15.03.2026
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир

Сложно понять без фото. Очерченные ли края у этого места, какая кожа, есть ли редкие волосы или совсем нет.

У моего ребенка есть место на затылке, где нет волос. Они не выросли. Вокруг растут, а на этом участке нет. Даже редких.
Потом в больницах встречала таких подросших детей много. У всех это последствия длительного лежания в одной позе. У кого то это кружок, у кого то продолговатое пятно или не ровное. У моего выглядит как полоса.
0
15.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

клюковка, Доброе утро! А как понять «последствия длительного лежания»? Мой перевернулся в 3 месяца, и с этого момента проводил время на животе, но спит да исключительно на спине, на животе спал один раз сам по себе, либо на мне. Я буду спрашивать у педиатра, чтобы назначила анализ на витамин Д, и менять. Анализ крови сдали, но я так понимаю, на витамин Д отдельно надо. Просто ставить диагноз «рахит» только из-за волос- это странно как-то, но всё равно беспокоюсь.

0
15.03.2026
клюковка
Старший, 23 года 3 месяцаМладший, 16 лет 3 месяца Владимир
Аля, длительно лежали в одной позе. Произошло отмирание тканей. В бОльшей части это дети, прошедшие реанимацию. Их там и переворачивают и перекладывают, раз в несколько часов, но все равно за несколько дней уже образуется такая проблема.
0
15.03.2026
Дарья
Санкт-Петербург

Было такое. Где-то до 1.4 была лысина, потом поперли. За 3 месяца можно хвостик теперь завязать. Но какие-то сухие и кучерявые, отличаются от остальных волосиков.

0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

Дарья, я читала, что это может быть симптомом рахита. Мы были у невролога и хирурга, они сказали, что с развитием всё в порядке. Подстригу тогда покороче нижнюю часть головы 😃

0
14.03.2026
Дарья
Санкт-Петербург
Аля, знаете, у нас и родничок только к 1.8 закрылся. Витамин д даю, рахит не ставили, но вот тоже переживала. Мой правда и недоношенный.
0
14.03.2026
Анна
Нижний Новгород

Вы и не брейте. Просто подстригите под машинку коротко. Постепенно выровняются.

0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

Анна, не хочу брить, лучше доверимся профессионалам и сделаем прическу🤗

0
14.03.2026
Анна
Нижний Новгород
Аля, так я и не говорю брить (бреют налысо)😁 Нам бербер посоветовал сделать первую стрижку короткую, то есть без моделирования. А вот после первой короткой стрижки, когда волосы отросли равномерно, мы начали моделировать прически.
0
14.03.2026
Мария
С, 16 лет 3 месяцаМ, 11 лет 6 месяцевЭ, 6 лет 9 месяцевТ, 2 годаВ, 12 дней Ростов-на-Дону

Я стригла под машинку. Такая залысина некрасиво. Отрастали уже нормальные.

0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

Мария, мне тоже не нравится, это слишком заметно. Сделаем прическу🤭

0
14.03.2026
Дарья
Максим, 12 летЧудо, 2 года 6 месяцевЛисичка , 1 год 4 месяца Челябинск

Да, месяцев с 10 волосики стали расти, сейчас видно, что одни короче других. Может луковицы повреждены, поэтому роста нет. Сходите к трихологу, пусть посмотрит под микроскопом

0
15.03.2026
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 28 неделя Москва

У моего волосы выросли к 2 годам

0
14.03.2026
Софья
Димон, 3 года 1 месяцЖду мальчика, 28 неделя Москва
Софья, брили машинкой
0
14.03.2026
Аля
Первенец , 1 год 3 месяца Москва

Софья, он у меня родился с волосиками, и сейчас шевелюра отличная, но, как кроме этого пятнышка

0
14.03.2026
Плачет, когда видит других людей. Малыш отказывается от еды

Похожие записи