8 лет

Максим: трудный ребенок или ребенок катастрофа!

Евгения, у меня сын тоже не ангел, но у нас есть чёткий диагноз невролога: с рождения ППЦНС, а теперь последствия - гиперактивность, синдром дефицита внимания и т.д. Читая про эти диагнозы в Интернете, наткнулась на замечательную книгу и теперь всем её советую - Екатерина Мурашова "Дети-тюфяки и дети-катастрофы". Прочитайте, и вы поймёте, как себя вести со своим сыном. Мне очень помогло. Мне кажется по вашему описанию, что у вас тоже есть подобные неврологические проблемы. Здесь нужно чётко отделить, где особенности развития нервной системы, а где уже вседозволенность. А вот телевизоры, телефоны, планшеты и компьютеры таким детям нужно если не запрещать, то уж точно строго дозировать. У нас, например, разрешён только телевизор 20 минут в день вечером после сада. В выходные - по 30 минут утром и вечером. Если сильно провинились (в воскресенье на приёме у врача устроили ТАКОЕ вдвоём), то и телевизора нет на неделю.
21.04.2016
Спасибо большое! Обязательно найду эту книгу. Были маленькие тоже невропатолог говорила, что гиперактивный, но как то без диагнозов все.
21.04.2016
ой, может имя Максим это диагноз? )))))) Как на нас похоже! В плане разрушения меньше, но в целом поведение ой как хромает... Попробуйте на секции водить. Мы вот стали - меньше времени на баловство + тренер очень строгий. Ходил раньше в бассейн, сейчас хочу тоже в расписание его ввернуть как то, сейчас шахматы и батуты. + логопед и занятия дома стараемся каждый день. А с едой это вообще беда. После сада не ест, или очень редко. А в саду полдник пол4 и все. Потом до сна ничего не ест. По выходным завтрак и обедоужин (это что то среднее по времени между обедом и ужином. И то заставлять приходится. И 20 раз из за стола выбежит, забудет что вообще ел! Сладкое у нас только после еды. И то немного, а то есть вообще перестанет. Пробовали убирать если из-за стола выходит и типа до след.приема пищи, так он и не жалуется. Вообще может не есть. Это капец какой то! В саду жалуются на поведение, одевается 3 часа, как черепаха!
19.04.2016
Я уже понимаю, что эту неуемную энергию да в нужное русло нужно направить.
20.04.2016
У нас друг такой, тоже 5 лет. Родители на дзюдо отдали, посмотрят, как пойдет.
19.04.2016
Евгения,ниже уже написала- спорт.Моторика даст огромное.толчок к развитию и мышления. Все в этом возрасте взаимосвязано
19.04.2016
Бегите скорее к психологу Часть проделок видно что ненарочно,заигрался,не рассчитал силу.А часть вызывает недоумение.Я выход нашла- в спорт.За год мою шилозадую непоседу не узнать.Исчезла неловкость,она уже не крушит и не ломает случайно,силу не рассчитав.Капризы там преодолеваются просто- качаешь пресс и отжимания.Идет уже контроль и переработка эмоций.Злишься- побегай.Пинай не людей,а грушу и т.п.Появилось большое уважение к др.людям.Ваш мальчик видимо не умеет энергию свою направлять пока.Я бы посоветовала психолога и дзюдо,например.Спорт и не таких исправлял.Только тренера поищите доброго и понимающего.Удачи!
19.04.2016
Спасибо за совет. Сама понимаю, что ему необходим выплеск энергии. Очень хочу отдать в какую-нибудь секцию, но к сожалению, он очень часто болеет, особенно в этом году, пытались в начале года в бассейн ходить, ничего не вышло из-за постоянных болезней. Надеюсь в следующем не будем так сильно болеть, и начнем заниматься каким-нибудь видом спорта.
19.04.2016
Йога,дзюдо,тайбо детское.Это не бассейна и не атлетика.Йогу можно и нужно часто болеющим.Удачи вам!
19.04.2016
Внимание скорее всего пытается привлечь, если не хорошими, то плохими поступками, чтоб наверняка. Наша также порой поступает, иногда даже возможно не осознанно. Может вам с садовским психологом на эту тему поговорить, как вам поступать и что делать?
19.04.2016
Может и надо поговорить, но мне почему то кажется, что она все свалит на появление второго ребенка в семье, хотя это не так. Ровно так же он вел себя и раньше, хотя в последнее время его проделки увеличились в масштабе. Надо конечно сходить, у нас в саду очень не плохой психолог, я с ней беседовала осенью, но не на эту тему.
19.04.2016
а рождение сестры не могло на нём так сказаться, может пытается привлекать ваше внимание??
19.04.2016
Хочется думать, что нет. Ведь и до ее появления с ним было не просто, он был таким же шкодливым, тоже тяжело с ним было куда то ходить, все врмя глаз да глаз нужно за ним, чтобы что то не уронил, не взял, просто в последнее время масштабы увеличились.
19.04.2016
Мне кажется, вам психолог хороший нужен.Возможно, у мальчика так проявляется ревность к сестре, он пытается перетянуть на себя внимание.Дайте ему понять, что любите его, не смотря ни на что, побольше тактильного контакта, обнимашки и проч.Как говорят, ребенок нуждается в любви именно тогда, клгда меньше всего ее заслуживает.И конечно, НИКАКИХ ФИЗИЧ.НАКАЗАНИЙ!
19.04.2016
Я не вижу никакой ревности, он ее очень любит, и с пониманием относится к тому что нужно вести себя тише, когда она спит, или что маме нужно ее кормить и прочее. Вот здесь как раз его дважды просить не нужно, он вообще с большим трепетом к ней относится. Но то что ему не хватает внимания - это очевидно. Просто такой период, пока она еще маленькая. Но ведь до ее появления он вел себя так же: с ним практически не возможно без инцидента было куда то сходить, даже просто в магазин.
19.04.2016
5 лет тяжелый возраст. Не забываейте, что сейчас кризис 5 лет. Проявляет характер. Это в какой то степени хорошо, сильно прогибать под себя нельзя, но и позволять все тоже нельзя. Сами сейчас ищем эту золотую середину
18.04.2016
Согласна, что нельзя прогибать ребенка. У него идет становление личности. Вот с мужем только не можем сойтись в решении этой проблемы. Он считает, что ребенка надо ломать, наказывать, лупить, чтобы не сел на голову, а я считаю что наказания, в том числе и физические наказания (шлепок по попе не в счет), это не метод воспитания, а именно слом личности, и вообще все может плачевно закончится - сломанная жизнь ребенка. И меня все время не покидает ощущение, что я что-то не так делаю. Что я его как то "не до воспитываю".
18.04.2016
У моего еще сейчас все усугубляется ревностью к младшему (8месяцев). Внешне не показывает, но вижу что переживает. Прротестует. Стараюсь ему больше времени качественно уделять.Пытаюсь держать себя в руках. Договариваться. Но и срываюсь бывает, голос повышу , потом корю себя за это.
18.04.2016
Да что вы:)/Я сейчас напишу крамольные вещи...жила и работала в Германии.Так там сами знаете-до школы все можно,становление личности,защита прав и проч.Вижу однажды как школяры унижают ц ББ училку молодую.А она с ними уже просто с опущенными руками,плачет тайком.А эти гады кидаются Фразами типо а что вы нам сделаете? Мы пожалуемся в Защиту прав ребёнка и проч.Я подошла на перемене к ним.Сказала чтоб так не делали.Со мной их пугалки не прошли.Сказала что я русская,,а нам тюрьма не страшна,для нас она как рай:).И вернулась с пучком крапивы.благо школы была в небольшой.посёлке.Все сбежали кроме самого пьяного восьмилетки.Которому пару раз по заднице досталось.Становление личности закончилось быстро,их кризис тоже.Возможно была ломка:)?Но класс был шёлковым с тех пор.Учительница потом оч.благодарила.Говорит видела как вы отвели их поговорить.И поразительный результат!Вот вам и вся система...
19.04.2016
Не уместно сравнивать пятилетнего ребенка и восмикласников. Методы их воспитания не могут быть одинаковы.
19.04.2016
Надо объяснять,договариваться.Но простите меня,ревность и капризы,и гиперактивность- не оправдание хамству.Моё мнение- ваш муж в чем- то прав.Сын медленно садится Вам на голову,чувствуя слабину.Если старинное лечение травами по попе не для вас- бегом к хорошему психологу.Я писала уже выше,что у меня дочь шалопай растёт.Но ваш сын переходит рамки приличия...Это Имхо.Если его капризы доставляют всем неудобство,пусть учится по другому их выражать.Я не понимаю родителей,которые на такое смотрят "а,перерастает". Хамство и неуважение не перерастет.У вас есть четкие правила поведения,наказания?У меня дочь знает,что провинность придётся отработать.Не просто мультиков лишу или разговор по душам будет.Будет драить посуду или ещё что-нибудь.Разбила-вместе склеим.захотела назло мне в грязи поваляться- руками выстираешь.Сделала зло другому- иди извинись и исправь.И никакого ора.И никогда никаких исключений.,Хоть тебе год от роду,хоть десять.
19.04.2016
Так воспитывали испокон веку в моей семье.И не вижу сломанных жизней в нашем роду.Всегда однолюбы,крепкие семьи.Все до старости живут без разводов.Меня в детстве ни разу не шлепали и не повысили голоса.Брата высекли пару раз красивой,но за оч.сильную провинность.Выросли норм.людьми.Не надо вам делать скидку и жалость показывать.Наказание должно бытьА потом жалость и сочувствие.Иначе ребёнок привыкнет к выговорам и однажды на него обрушится наказание...да даже сама жизнь накажет.И будет шок.Немногие это спокойно переживут.Современная система ошибается...ребенок- член общества и член семьи.Да,пока маленький, но он не Пуп земли.Его любят,но не надо лелеять хамские наклонности.имхо
19.04.2016
К сожалению именно сейчас в нашей жизни такой период, когда я не могу сменить систему наказаний, так как боюсь, что у него это вызовет ассоциацию с появлением сестры, и он ее невзлюбит, решит что это из-за нее.
19.04.2016
Дайте ему обязанности по возрасту.Я считаю дочь все ещё маленькой.Тем не менее мне сделали операцию и ребёнок вполне серьёзно делал за меня часть обязанностей по дому.Пропылесосить,пол вымыть,посуду,застрелить свою постель,сложить одежду аккуратноПринести бельё и включить Стир.машину.даже если и коряво в первое время,это приучает к самостоятельности.Вряд ли захочется что- то раскидать,если долго убирал это сам.Скажите,что он ваша опора в это время.Даже шалопай проникается.
19.04.2016
Я боюсь, что он еще все таки мал для выполнения таких функций как мытье посуды или стирка белья. У него и так из рук все валиться из-за неаккуратности, а тут еще посуда.... Пропылесосить может электровеником или пыль тряпкой протереть где ему хочется, но это в виде развлечения. И крайне редко. Больше я ему ни в чем не доверяю
20.04.2016
очень жаль..мне кажется вы сами его ограничиваете.Когда же и где ему учиться,если не дома? В 8-9 лет уже не допроситесь помочь...
20.04.2016
может вы и правы
20.04.2016
Мне кажется абсолютно нормальным для ребенка 5 лет мыть свою тарелку и вилку, пылесосить всю квартиру, застилать покрывалом свою кровать, раскладывать чистые вещи по их местам в шкафах и ящиках... И это должно быть ОБЯЗАННОСТЬЮ. Именно ЕГО работой, которую никто за него не сделает, тогда он будет чувствовать себя ответственнее, взрослее, просто НУЖНЫМ, наконец! И конечно устранением результатов своих проделок тоже должен заниматься сам. Это не наказание, это результат!
23.04.2016
Конечно он сам может что то сделать: убрать тряпкой разлитую воду, собрать разбросанные игрушки, но вот посуду... Хотя надо пробовать конечно, скажем так увеличивать зону ответственности. Коляску он уже катает с сестренкой, причем очень аккуратно старается, боится что она перевернется.
30.04.2016
Я ни в коем случае не думаю, что он это перерастет, и понимаю, что надо принимать меры. Хотя он же все это не со зла делает, а скорее от гиперактивности и невнимательности. Его надо как то учить концентрироваться на том, что он делает, чтобы он думал о последствиях своих шалостей. Наши наказания заключаются именно в ограничении его в мультиках, компьютере, планшете, то есть мы его лишаем того, что он любит. Но я вижу, что это совсем не помогает. Он просто находит себе другое занятие и как то не очень страдает от того, чего его лишили. Временный эффект дает угол, он н любит стоять в углу, ему физически тяжело стоять и ничего не делать. Но опять же это временный эффект.
19.04.2016
Ну,моя угол обожает.Стоит и упражняется в вокале или стихи сочиняет.Для творческой личности это скорее отдушина.Кроме лишения того,что любит надо бы и давать делать то,что не любит.У сына есть дома обязанности?
19.04.2016
Нет, кроме уборки игрушек.
20.04.2016
Почему бы не дать их ему? Это позволяет почувствовать самостоятельность и ответственность. Возможно мальчику стоит что-то иное предложить? У меня д очка уже давно следит за цветами,например.
20.04.2016
Мне кажется с девочками в этом вопросе проще, они сами проявляют к домашним обязанностям интерес. А мальчики другие, более ленивые что ли?
20.04.2016
Добрый день!Простите,но это даже не кризис это синдром гипер возбудимости+ недостаток внимания.Моя кроха тоже тот ещё шалопай,гиперактивная девочка.Ос ББ оч.трудно с нею.Но,!Есть большое отличие Она редко позволяет себе шутки и выпендреж,который ущемляет права других детей.Простите,но в 5 лет делать ЗЛЫЕ шутки- это не становление личности.Эдак годам к 13 поджигание и побои тех же учеников школы будут и мучать животных дабы привлечь внимание.Что значит нельзя ломать??? А др.людям гадить значит можно и только потому стл аидители кризис?Наверное я ретроград и неправильная мама,но побеситься и пошалить- это одно.Если бы моя стала такое творить,был бы оч.жёсткий разговор.
19.04.2016
А толку от разговора? Безусловно после каждой шалости я с ним разговариваю, что так делать нельзя. Обязательно после беседы прошу сделать выводы, понял ли он, что так делать нельзя, чтобы понять внял ли он моим словам, он повторяет , что понял что так то и так нельзя. Но потом снова что-то происходит. Разговоры к сожалению не помогают. Но и лупить мне лично жалко. А про какие злые шутки по отношению к другим вы говорите? Мой ребенок все это делает не для того, чтобы сделать кому то плохо, он скорее не думает о последствиях, это да. И от его проделок в итоге плохо только ему. При этом он у меня очень коммуникабелен. Об этом говорили и психолог и воспитатель в саду. Он со всеми дружит, быстро сходится с незнакомыми ему детьми, не дерется, вообще за три года хождения в сад (мы каждый год ходим в разные сады с разными детьми и воспитателями), ни у одного воспитателя не было к нему претензий, и нас никогда не вызывали на разговор. В саду он хорошо себя ведет. Из чего могу сделать вывод, что либо он так привлекает наше внимание, либо ему действительно необходимо выплескивать свою гипрактивность куда то в спорт.
19.04.2016
Скорее всего тогда вывод- ему скучно и некуда себя деть.А нас кроме дет.сада с 4,5 худож.гимнастика, танцы.С 5ти подготовка к школе,английский,спорт.акробатика,ИЗО.Скучать некогда.Шалостей почти не осталось.6 дней а ББ в неделю заняты под завязку.Один выходной, кот.проводим вместе.Я думаю у вас не недостаток внимания.Займите сына ,давайте задания по силам.я думаю он с радостью понесет не тяж.покупки или покатит коляску,например.Дома тоже можно грузить заданиями.Например нарисовать картину к Дню космонавтики и повесьте её потом на видное место.Помыть посуду.Может ему не хватает ответственности? Если энергии море,а скука и взрослый на стенку полезет.
19.04.2016
Скучно, это я с вами соглашусь. Со следующего учебного года собираемся его в спорт отдать, может говорят и болеть перестанет.
20.04.2016
Ксюше 4,5 месяца Где одеть длинноногого худышку?