МОЕ ПОНИМАНИЕ ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ, ИЛИ О ТОМ, ЧТО Я НЕ ХОЧУ СТАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕМ К РЕБЕНКУ

приложением к своему ребенку вряд ли кто-то хочет быть ;) но я не борюсь с дочерью и честно говоря не могу спокойно вынести её слёзки. а уж месяцев до 10 мне не кажется, что ребенок способен на все те хитрости, которые приписывают ему многие мамы (некоторые психологические знания подсказывают).желания дочери во младенчестве удовлетворялись практически на все 100%, с ростом меньше. собственно, с тех пор как стало возможно договориться. в итоге ребенка не привыкла требовать криком. более того, она редко им пользуется в принципе. она может ругаться когда ей что-то не дают или как-то ещё ущемляют её права, но не плакать. и мы прекрасно понимаем друг друга и живём душа в душу без всякой борьбы :)
26.01.2009
вряд ли кто-то хочет, но так бывает....и при хорошем раскладе получают обоюдное удовольствие и живут себе счастливо. Я ведь не сказала, что это плохо, обратите внимание :)   А вот иногда, потом мама рассказывает своему подросшему ребенку КАК ей было с ним (ней) тяжело (!!!). Я тоже думаю, что ребенок не способен на ХИТРОСТИ. Но ребенок - существо с огромными возможностями адаптации. Мне кажется, способность манипулировать окружающими взрослыми - важный врожденный механизм, помогающий выжить. И очень быстро усваивается, какое поведение вызывает требуемую реакцию взрослых. Это не хитрость, это мудрость природы :)а слово "борьба" было мною употреблено с большой долей иронии, даже самоиронии, поскольку борьба происходит в-основном с самой собой. Потому что появление ребенка заставляет отвечать на сложные вопросы, выбирать из множества мнений, часто противоположных, и принимать ответственные решения.я не люблю крайности, а где золотая середина - точно не знаю :) вот ее поиск - это часть "борьбы" :)))
26.01.2009
бывает по-разному ;) но по моим наблюдениям тот кто живёт в обоюдном удовольствии не говорит потом, что как тяжело было. жить в удовольствии и согласии с собой и ребенком - не тяжело :)ой, это больше из зоопсихологии ;) я всё же по взглядам ближе к гуманистической ))) поэтому - манипуляция это немного не то о чём пишите вы. ребенок на первом году жизни, а до 6 месяцев точно - только учится взаимодействовать, и всё что ему нужно для счастье - мама :))) потом уже маму нужна в несколько ином роде, но до года - он и мама одно целое. и никакой манипуляции. когда он плачет  - ему действительно ПЛОХО. мама обнимет и станет ХОРОШО. а уж даст она там что-то или не даст - это можно обсудить. но это опять-таки всё-таки после полугода.да про борьбу я вполне поняла что это  :) просто звучит показательно ))может у вас просто в этом посте ТАК получилось, но взгляд-то какой-то, односторонний... у ребенка же всё так пока полюсно - либо счастье, либо горе горькое. он и в 3 года из-за какой-нибудь ерунды (на наш взрослый взгляд) способен огорчиться так как мы... ну не знаю... при потере любимого друга. отмахнись от этого, что хитрость это, каприз, попытка манипулировать, добиться... и потом в 16 лет он не прийдёт и не расскажет того, что важно сейчас для него...а про не брать на руки - до года физический контакт с мамой в большом количестве просто необходим для развития. появление ребенка обязывает принимать ответственные решения :) это точно. но мне за полтора года особо бороться не приходилось. скорее продираться сквозь сомнения. но результаты регулярно подтверждают, что многое верно :)
26.01.2009
Вы, без сомнения, лучше меня
26.01.2009
да ну бросьте у меня не было цели самоутвердиться. вы высказали свою точку зрения, я свою. мне показалось, делясь разными взглядами каждый выносит для себя что-то новое. думала будет интересный обмен и далее. а вы так пошло закончили комментарии +1 интереснее? ;)
26.01.2009
Когда я высказывала свою точку зрения, то не говорила, что вы не знаете, о чем пишете, что ваш взгляд односторонний, что выражение "продираться сквозь сомнения" лучше, чем "бороться", а это слово звучит "показательно", и что вы что-то сделали "пошло". В остальном же, ничего не имею против обмена мнениями :)
27.01.2009
+1..только вот как это обьяснить бабушке))))
25.01.2009
Эээхххх...с бабушками - да, трудно :) 
26.01.2009
а по моему безполезно)))
26.01.2009
+1
25.01.2009
Согласна с этим..
25.01.2009
Согласна на 100%! Я научилась на горьком опыте с первым сыном, как же тяжело было ломать его привычку орать и требовать.
25.01.2009
5 МЕСЯЦЕВ !!!!!!!!!!! себе на память :)