Поля еще ни как не перевернется со спины на живот, с бока на живот получалось несколько раз, как буд-то случайно и в основном ночью, с живота на спину запросто, причем это когда настроение хорошее, а вот когда лежать надоело то, как-то забывает она, что может закончить свои "мучения на животе" быстро и легко) Так вот со спины на живот перевернуться еще не может, но она ПЫТАЕТСЯ!!! Уже сегодня 3 день и это сумасшедствие какое-то! Она так кряхтит, возмущается, внова кряхтит, выгнувшись на бок, толкается ногой, почти получается и.. выдыхается! И все сначала! ))) Смешная) Причем беру на руки успокоить, она брыкается, на руках не хочет, кладу на кровать и она снова пытается перевернуться) По звукам выходит, что я мучаю ребенка, но на самом деле мы растем) И она перестала ощущать себя, как продолжение кровати и хочет свободы) Когда я ей помогаю перевернуться на живот, она довольная лежит пол минуты и снова, перевернувшись на спину начинает борьбу с этой не потдающейся умелкой - переворотом
Перевороты)
Не хочу вас расстраивать, но это вряд ли попытка перевернуться. Это месяцам к 3 и позже будет. А сейчас больше на колики похоже.
Вы меня не расстроили) Нет, это не колики точно, колики я знаю, как у нее выглядят, насмотрелась к сожалению вдоволь и они ее уже покинули недели 2 назад точно. До этого очень мучалась, я даже беспокоилась, когда же она развиваться будет, ей же или больно или она спит, а сейчас стала активна, как животик прошел, агукает, игрухами гремит на коляске, на коврике лежит и на спине по игрухам бьет и на животе картинки смотрит и пальчиками большим и указательным трогает, на животе понравилось ей лежать, во время коликов она выгибалась и коленки поджимала, орала дурниной, сейчас все не так)
Может вы и правы))) Вы же лучше своего ребенка знаете))) У нас вообще иногда так активничает, ручками, ножками, выгибается, чуть ли не на мостик встает. Папа говорит."взлететь наверное хочет"))))
Вот так вот живешь, настолько это все естественно и просто: перевернуться, сесть, встать и т.д. А ведь скольких усилий стоит всему этому научиться. И такие они забавные малышастики наши в своих стараниях))) Иногда сложно с этими умелками. У нас похоже период начался, что лежать уже не хотим, а ничего другого пока не умеем
у нашей коляски сзади сетка, при чем только снизу небольшой кусочек, а дальше вообще все открыто. Так вот я его на живот кладу, смотрит. Когда надоедает или сам на бок переваливается или я на бочок кладу и он еще какое-то время смотрит, а потом засыпает
О как я вам завидую, у нас еще колики не прошли (ну мы и меньше по возрасту), тоже из-за коликов не хочет лежать на животе и учиться держать головку, поджимает ножки и выгибается! И когда это все закончится?! 
У меня малышка с животика на спинку переворачивается, точнее правильней сказать случайно перекувыркивается!)))) а со спины еще даже попыток не предпринимает! По-моему ей и на спине пока не плохо!!!
зато оччччень активно пытается ползти (лежа на животе) - даже научилась одну ручку переставлять вперед, а вот что со второй делать еще понять не может! злится и расстраивается из-за этого)
Моя тоже на животе желает ползать) и вполне успешно случается, руки догадалась, что переставлять надо, но ими еще не отталкивается, а вот ногами пихается сильно) Она мне на животе черепашонка напоминает, знаете, как на дискавери кадры, когда черепашата вылупляются и к океану устремляются) вот моя так же выглядит сверху, когда ползти пытается, правда не так резво конечно и желательно с опорой для ног)
во-во! маленькие черепашки))))))) доча тоже ножками сильно отталкивается, а вот с руками пока до конца не разобралась!)))))
Моя тоже пытается перевернуться с бока на живот-нервничает.сегодня уже верхнюю часть туловища перевернула и уткнулась носов в кровать,а попа никак не хотела переворачиваться)) тока я что-то боюсь-а вдруг ночью перевернется,и воздухвсе перекроет
Юля, ну вы еще очень маленькие... эта умелка в среднем от 3-5 месяцев осваивается... Придет время и всему научится...
Не переживай, всё впереди... это такие милые моменты.... Животик не беспокоит больше???
А мне всегда казалось, что сначала детки переворачиваются со спинки на живот, а потом наоборот. Во всяком случае у меня оба сына так и делалали! Младший стал переворачиваться в 2 мес.14 дн.
Забавная))