дата-то уже исполнилась, а я всё итоги подбиваю :)

как это происходило у нас после года.
с новой датой Ева стала спать значительно спокойнее и по много раз прикладываться к сисе только в зубы и болезни. ну ещё метео - бывало. но ночи такие стали редки. и чем дальше тем реже. НО - мы стали чаще спать вместе. если до года совместный сон у нас практически отсутствовал, то вот после полутора наоборот участился. счас опять стала чаще спать у себя - по свой инициативе. в общем-то я в делах ГВ руль передала Еве сразу и плыву за ней куда укажет. и всё более менее складывается :)
в 1 и 2 был момент когда ей в инициативе было отказано - по причине болезни - заложенного носа и обиды на маму за страдания от промывания малышня пыталась отказаться от груди. тут в её самодеятельность и впихивала сисю во сне. ГВ было продолжено :)
с года до полутора вне сна прикладываний не было вообще практически. а вот потом появились. причём то появляются, то исчезают.
в целом режим кормлений так и сохраняется от 3-4 раз в сутки до 7 где-то. практически всегда есть - 2 на сон, 1 утром рано. после сна бывает попросит а бывает и нет (ну нет очень редко). а ещё в дневной сон может поспать полчасика и грудь попросить, а потом 2,5 поспать ;) ночью - минимум 1 - это утром - 4-5-6. а может ещё потом утром и ещё. и тогда спим вместе до 11 )))))) так что наконец-то можно и поспать - 5-6 часов без перерыва точно :) а если б я ещё раньше ложилась ))) в общем, красота :) и это доча всё сама - без моих усилий. видимо с возрастом связано :)
чего ещё? с едой обычной было у нас напряжно до полутора, потом как-то само собой пришло в более менее. не скажу что прям обжорка - та ещё выбиралка, но намного лучше чем было и чем дальше тем лучше :)
молоко не пьёт принципиально. только в кашах признаёт.
восторгов по поводу сись много :))))) но говорить об этом не говорит
по-прежнему в качестве успокоения предпочитает объятия - ну если что-то горько-обидное случилось.
а вот если перевозбудилась и нужно затормозиться - тут только сися и спасает. очень впечатлительная девочка :)
засыпать без сиси может, но только без мамы. или с мамой, но только ночью. в сон отправить без прикладываний не получается. может полтора часа промучаться и маму промучать, а потом всё равно сисей кончится. просить-то не будет (чаще всего), но и не уснёт... много усилий прикладывать не хочется - будем ждать когда она сама проявит в этом инициативу. мне кажется, что сейчас Ева ещё не совсем готова (ну или я лентяйка - что тоже правда)
забавное: до сих пор чувствую приливы молока - эти иголочки :) не знаю кому как, а мне всегда эти покалывания казались приятными ))))
уверена, что если бы на сутки оставила ребенка - грудь бы налилась.
и на втором году кормления я чуть не узнала что такое лактостаз. никогда б не подумала что такое возможно, а вот ведь...
кормить всё так же нравится :))) Еве всё так же нравится кушать :))) так что полёт нормальный, продолжим далее. ни у одной из нас пока не созрело желание завершить сей приятный процесс. есть у меня в теории мысли о том что вот в 2,5 закруглимся... но раньше-то были мысли - до 2-х бы дотянуть ;) так что видно будет по ситуации. хотя до школы вряд ли буду :))))