Понравилась статья с поэтому перепостю ее сюда, может кому поможет.
После рождения малыша, как правило, уже не остается времени на то чтобы походить по магазинам (даже в интернете), поэтому все самое необходимое нужно подготовить заранее или, как это сделала я, написать список, по которому ваши родные смогут закуриться пока вы с малышом будите в роддоме. Мой список состоял примерно из следующих позиций.

Для мамы:
- Бюстгальтеры для кормления (2-3 шт.). Они непременно пригодятся, если Вы планируете кормить своего малыша грудью. Выбирать их нужно очень тщательно и лучше с примеркой. Это важно, потому что бюстгальтер не должен давить, тереть, в общем, причинять какой-либо дискомфорт. Существует так же одежда для кормящих мам, но она не относиться к вещам первой необходимости. У меня была пара вещей, но и без них я бы прекрасно обошлась.
- Молокоотсос. Решила внести его в список, хотя мне он практически не пригодился (молока было не очень много). Это зависит от физиологии женщины и определить заранее понадобится он вам или нет нельзя. Этот sxqd eszвопрос я еще затрону в статье о грудном вскармливании.
- Гель от трещин на сосках и накладки на соски. Опять же зависит от физиологии женщины. Но мне пригодилось и то и другое, особенно на первых порах, когда лактация только начиналась. Гель лучше брать тот, который не нужно смывать перед кормлением ребенка.
- Прокладки для груди. Лично для меня – незаменимая вещь. Без них было бы очень трудно. Я ими пользовалась больше года, пока кормила без ограничений.
- Удобная одежда для прогулок с малышом. Гулять на каблуках будет очень неудобно.
- Кроватка. Об этом поговорим подробнее в статье: «Как выбрать кроватку».
- Постельное белье. Пару комплектов, включая бамперы для кроватки. Они, конечно, не являются предметом первой необходимости, но создают уют и ножка ребенка не попадет между прутьями кровати (хотя на первых месяцах жизни это неактуально).
- Одеялко или покрывало. В зависимости от времени года. У меня, кстати, было и то и другое. Подушка малышу не нужна, в первые полгода точно.
- Одежда для малыша. Повторяться не буду, об этом я уже писала в статье: «Как выбрать одежду для ребенка»
- Бутылочка. (2-3 шт) Мне пригодились только маленькие бутылочки, около 200 мл. Я кормила только грудью, смесь не давала, но бутылочки все равно нужны. А уж если вы на искусственном вскармливании, то, скорее всего, вам понадобятся еще бутылочки объемом побольше, тоже примерно 2-3 штучки. Соски – это вопрос спорный, мы дали примерно на второй неделе жизни, и я считаю это большой ошибкой! Если бы могла что-то изменить вообще бы не давала.
- Пеленальный столик. Подробнее об этом поговорим в статье: «Как выбрать пеленальный столик».
- Подгузники одноразовые. Ну тут даже говорить не о чем. Это то изобретение, что сделало нашу жизнь проще! Все что говорят о вреде, на мой взгляд, ерунда. Как правило, говорят это только те, кому не повезло пользоваться этим «благом цивилизации». Главное соблюдать элементарные правила. Менять подгузник каждые 2 часа и давать малышу поваляться некоторое время без него, чтобы не было потнички.
- Влажные салфетки.
- Детское мыло, средство для купания, тальк или крем под подгузник, детский крем, ватные палочки, вата, масло (я пользовалась персиковым), зеленка и перекись водорода. Это самое необходимое из косметических средств. Тут вроде бы все понятно. Масло и вата для чистки носика и ушек, а зеленка, перекись и ватные палочки для обработки пупочка.
- Ванночка, мочалка и градусник.
- Полотенце с уголочком. (2 шт)
- Ножницы с закругленными кончиками.
- Расческа или щетка для волос.
- Коляска. На эту тему тоже стоит поговорить отдельно в статье: «Как выбрать коляску».