Благодаря замечательной маме Светлане я загорелась провести тематическую неделю о цирке. Спасибо ей за тематические задания, что-то мы использовали, что-то взяли своё)
К моему стыду, ребенок кроме клоунов о цирке мало что знал и имел смутные представления. Поэтому одного или двух дней нам мало. И мы настроились серьезно)
За неделю до занятий я по рекомендациям бебешек заказала несколько книг о цирке.
Ключевой и чуть ли не самой важной, нужной и интересной оказалась книга Доры Гёбель и Петера Кнорр "В цирке".
Эта книга о Цирке Шапито. Уверена она еще не один год послужит нам, ведь каждый разворот книги это кладезь историй. По этой книге мы развиваем речь, обогащаем словарный запас, играем на внимание (ищем разных героев) и развиваем воображение - придумываем про них истории.
Раскрыть тему цирка я решила с разных сторон. Сейчас я выложу то что у нас уже за плечами, а в других постах продолжение)
Распечатали и рассматривали тематические карточки.
Проговорили какие цирковые профессии бывают. С вечера я сама узнала об истории цирка, рассказала как появилась круглая арена с постоянным своим размером, о первоначальных артистах цирка. И о Цирке Шапито.
И мы начали творить)))
Викуля с моей помощью вырезала флажки и согнула их. Я одела на ленту и повесила. Потом мы вместе делали арену цирка. Обсуждали каждую цирковую профессию и клеили на арену артистов. Получился очень не плохой тематический коллаж. Осталось доклеить канатоходцев и акробатов под куполом цирка.
Флажки первоначально задуманные как ознаменование праздника ко дню приезда цирка, в последствии стали символизировать купол над манежем.
Все наши манипуляции с бумагой, красками и клеем это верная дорога к играм - перевоплощениям. Уже на прогулке Викуля была силачом и гордо разламывала веточки))) На велосипеде, крутя еще пока плохо послушные педали она была акробатом. Побывала в роли канатоходца - пройдя по высокому бордюру. И отстукивая повторяя за мной ритм мы поиграли в музыкантов - барабанщиков.
А вечером мы устроили кукольный цирк. Из подручных материалов это оказалось сделать очень легко, быстро и главное, увлекательно)
Викуля, так прониклась, что стала сама подражать актерам и побывала в роли гимнастки, делая шпагат))) Попробовала быть жонглёром, но шарики оказались не послушными и в миг разлетелись. И самой впечатляющей стала для неё роль фокусника.
Фокус с превращением прозрачной воды в цветную у нас был хитом)
Несколько фокусов я не стала фоткать) Лучше опишу один, так как и для 3-х летки они оказались очень забавными и смешными. Показываю Вике куклу - актера, прошу закрыть глаза, в это время прячу куклу. Усё))) Актер исчез))) Потом опять она закрывает глаза, спустя секунду актёр появляется)))
Когда уже моя фантазия стала давать сбой, а Вика просила, еще и еще фокусов, я вспомнила о "волшебной воде"
На следующее утро Вика сама уже придумывала фокусы, набросив на себя платок она кричала, мама, папа, Вика исчезла. Мы её восторженно искали, она срывала с себя платок и Фокусник появлялся)))
Утром мы любим настольные игры, разные "развивашки", а с тетрадями Кумон стало играть намного интересней и проще для мамы. Фото по тематике:
Еще меня выручили тематические книги. На них указан возраст 5+ Но наш опыт показал что и трехлетке они будут по зубам))))
Все несколько дней пока мы играли, я задалась целью сделать настольный цирк, чтобы можно было Викуле потом самостоятельно колдовать на арене долгое время. Макет делала я, но Вика по мере своих возможностей мне помогала. 
И все, началось))))) В цирк играли все и мама и Вика и папа))))
