Наш отпуск в Испании [много текста и фото]
Ну вот мы и вернулись из нашего двухнедельного отпуска в Каталонии. Мы очень довольны проведенным временем, нисколько не жалеем, что в итоге решились поехать, что выбрали все-таки Испанию, а не Турцию. С ребенком вполне можно наслаждаться отпуском- правда, с некоторыми ограничениями. Кому интересно - добро пожаловать под кат (осторожно, много букв!)
Нам очень понравилось летать с Трансаэро. Оба раза летели на Боингах, у них в передней части самолета широкие расстояния между креслами, есть где развернуться. В тушках или аэробусах такой роскоши нет, так что можете взять на заметку. Чтобы занять передние места, мы регистрировались онлайн сразу же как только начиналась регистрация на рейс, за 23 часа. Иришка замечательно перенесла дорогу и перелет и туда, и обратно, хотя это больше 10 часов в общей сложности. Взлет и посадка ее не беспокоили. Брали с собой на всякий случай сосудосуживающие, но они не понадобились. В Домодедово ребенок два раза спал в рюкзаке, пока мы оформляли багаж и в ожидании посадки. В Эль Прат удалось развлечь дочу всякими отвлекашками - одноразовыми стаканчиками, ложками, ношением в рюкзаке и т.д. Путешествия в автобусах ребенок тоже перенес хорошо.
Мы жили в апартаментах, на втором этаже. В номере была кухня, плита, посуда, стиральная машина. Для путешествий с грудничком это, наверное, оптимальный формат. Помимо собственно номера, состоящего из спальни, кухни и санузла, в наше распоряжение досталась огромная терраса, мы наслаждались завтраком на свежем воздухе. Коляску оставляли внизу у лестницы, хотя я видел, как соседняя семья поднимала свою каждый раз на руках. Мы закатывали ее на второй этаж только во время дождя.
У испанцев на полу обычно лежит плитка, вот и у нас весь номер был выложен плиткой. Некоторое время жена сомневалась, пускать ли ребенка, привыкшего дома к теплой пробке, на холодную плитку, но в итоге под моим нажимом плюнула и пустила Иришку на пол, и та с удовольствием рассекала по всему номеру. Вообще доча где только не ползала - и на пляже, и на игровой площадке, и в разных номерах.
Большую часть питания - смесь, овощи, фрукты в банках, кашу - мы привезли с собой. Не рассчитывали брать питание полностью с собой, планировали часть баночного питания купить на месте. Так вот с баночным питанием у испанцев в нашем понимании полная ж... Моноовощей или фруктов у них практически нет. Вы не найдете, например, просто кабачок или цветную капусту, отдельно яблоко или чернослив. Начать с того, что основа баночного питания - это смесь мясо+овощи, например, курица+рис+что-то еще, телятина+картошка+морковка+кабачок+еще пара ингредиентов. Если фрукты, то самый безобидный микс - это яблоки с бананами, дальше идут какие-нибудь миксы из 5-6 фруктов, в число которых обязательно входит мандарин или апельсин.
В общем, чем мы только ребенка не кормили. Ввели сначала мясо с овощами - не понравилось. То ли вкус, то ли густая по сравнению с нашими овощами консистенция, но Иришка кривилась, выгибалась. Купили мы курицу с рисом и овощами, папа честно предупредил дочу, что если она не будет это есть, то будет ходить голодная - и пришлось Иришке это есть. Вначале для вкуса мы смешивали курицу с фруктовым пюре яблоко+банан - эта адская смесь пришлась ребенку по вкусу, а потом она распробовала и курицу и в дальнейшем ела ее в облизку. В предпоследний день неожиданно закончилась смесь, пришлось докупать. Т.к. здоровую банку везти домой не хотелось, то жена нашла интересную замену - готовую смесь в пакетах (как сок), очень удобный формат для поездок. Каши тоже пробовали местные, 8 злаков, ничего "безобиднее" опять-таки не нашли. Испанцы, как я заметил, намного меньше заморачиваются с детским питанием и не стесняются вводить прикорм сразу с несколькими ингредиентами.
Много сомнений было, как мы будем есть в ресторанах с ребенком. В итоге все обошлось довольно удачно. В отеле мы ужинали вместе, при этом один родитель быстро жует, второй развлекает ребенка или оба быстро жуют, пока ребенок что-нибудь грызет. В поездках и прогулках по Ла Пинеде мы старались выбирать время для обедов, когда ребенок спит, в остальном - схема та же, что и в отельном ресторане.
Море было отличным, 23-24 градуса, днем жарко - 26-27 градусов, солнечно. Первую неделю мы загорали и купались по полной программе. Иришка пришла в восторг от пляжа. Море вначале ее испугало, а потом тоже так понравилось, что за уши было не оттащить. Вход в море настолько пологий, что первые 10 метров вода плещется максимум по щиколотку - там Иришка и резвилась, потом я брал ее на руки и нес где поглубже. Круг для купания swim trainer мы купили перед поездкой, но он по сути не понадобился, мы в нем купали ребенка только один раз, его дольше надевать-снимать.
За время отдыха мы посетили Таррагону, Реус и три дня провели в Барселоне. Иришка отлично вела себя во всех поездках. Конечно, удалось посмотреть меньше, чем мы обычно успеваем, т.к. приходилось где-то останавливаться, чтобы покормить ребенка, где-то не так просто было пройти с коляской (этим особенно "отличилась" холмистая Таррагона, но в целом ребенок нас почти не ограничивал. Надо отдать должное испанцам, у них все предусмотрено для детей и инвалидов. Специальные места в автобусах, пандусы и съезды во всех местах, пеленалки (!!!) даже в небольших кафешках, лифты в метро и т.д. Одним словом, все для людей, в том числе и все для детей. О впечатлеиях от городов, наверно, надо будет написать отдельный пост и подборку фото.
Не могу отдельно не упомянуть любовь европейцев к детям. Иришка за время поездки буквально избаловалась во внимании, ей улыбались и прохожие, и официанты, и соседи за столиками, и уборщицы в аэропорту, и продавцы и бог знает кто еще. Ребенок настолько привык ловить и дарить улыбки, что буквально искал глазами, с кем бы еще пококетничать и кому бы еще поулыбаться. Bonita, linda, superguapa, que bonne fille, magnifique, beauty мы слышали отовсюду и на всех языках. Одна француженка за ужином весь вечер игралась с ребенком, сидя за соседним столиком - и ладушки, и ку-ку, и улыбалась, и подмигивала. Другая отловила нас с дочей в лобби, посюсюкалась с ней, а потом вытащила из коляски без спросу и расцеловала. У нас такое трудно себе представить. А сегодня на прогулке Иришка по привычке искала глазами улыбки, но натыкалась только на сумрачные взгляды и морды кирпичом - добро пожаловать обратно в Москву, доча.
Во время отпуска Иришка вела себя как обычно. По прилету появились сопли непонятного происхождения (кроме жидких соплей, никаких других симптомов не было), одну ночь из-за них мы спали совсем плохо. Через 5-6 дней "лечения" они постепенно сошли на нет сами собой. Мы так и не поняли, то ли это была акклиматизация, то ли такой вирус дохлый. К концу отпуска ребенок вошел в кризис 37 недель по полной программе, который продолжается и сейчас - внезапные капризы, рев ни с того ни с сего, крики, когда мама выходит из комнаты. К счастью, это случилось в конце, а не в начале отпуска. Кроме того, Иришка начала лепетать ба-ба-ба, ва-ва-ва, па-папа и прочие слоги (до этого было только ма-ма-ма).
Ну и напоследок фото:













UPD: отдельно для Арины и Евгении - фото с папой )))




. То есть, грязная Москва по сравнению с Оренбургом - прямо заповедник. Ну так вот, с переездом в Чехию всё исчезло. Стала есть всё подряд.
Гриша уже ест всё. Мандарины любит, клубнику, шоколад, в принципе, как все дети в округе ))))))