Я не знаю что происходит с моим сыном. По каждому пустяку у него истерика. Что то не так как он хочет или не в ту же минуту- истерика, да такая что успокоить его не возможно. Пока он не наорется до хрипоты не успокоится. Пробовала и уговаривать и оставлять одного не реагировать... ничего не помогает. Кроме того, меня не отпускает ни на секунду если пропадаю из поля зрения сразу крик. Нигде не хочет оставаться без меня. Сегодня в садике был праздник, так он не хотел участвовать ( танцевать ) без меня, только чтоб я была рядом, держала за руку. Уговоры типа * вот же я , ты меня видишь, я никуда не уйду* не помагают. Еще пример: сегодня так получилось, что он уснул на дневной сон у свекров ( не в первый раз, он часто там бывает и часто спит днем там) мы с мужем уехали домой- надо было мног чего сделать. Не прошло и часа как свекр его привез, заплаканого и сонного. Вобщем сынулька проснулся и увидев что меня нет закатил истерику, они не смогли его успокоить. Такого никогда раньше небыло. Даже если он плакал за мной его всегда можно было отвлечь и успокоить. Я в отчаянии, не знаю как себя с ним вести. Нельзя же делать все что он хочет лишь бы не плакал. И еще постоянно *я хочу*. Что бы он не говорил- везде присутствует я хочу. Хочу что бы то, хочу что бы это, хочу..... Раньше всегда просил *дай то то*, а иногда даже *пожалуйста*, а сейчас *я хочу* или *я хочу чтобы ты мне дала* Не знаю что с ним делать... А ведь совсем скоро родиться второй и я не смогу столько внимания уделять старшему. Как с таким поведением бороться?!
Доброго времени суток, по этому поводу читала интересную статью, в этом возрасте детки очень боятся остатся без мамы, ведь кто как не мама обнимет, пожалеет, у деток страх что мама не вернется. Я например с этим справилась, но для этого потребуется ни один день, и терпение. Когда я уходила на кухню дочь заходилась и орала, я по началу просто зову к себе,( если она не приходит- беру за руку, веду на кухню,) и дальше занимаюсь своими делами, она немного поноет, помамкает, и спустя немного времени, она понимает что скучно, и сама уходит в комнату играть.И так несколько дней, даже в ванную брала с собой.
Я тоже разговариваю с ним, объясняю что никогда его не брошу, что вернусь за ним. Хожу с ним по всему дому за руку. Я понимаю что это пройдет, просто мне страшно как он отреагирует на ребенка
Ну как вам сказать, ... по началу у Настюши была огромная ревность, когда родилась Яночка, как только я брала младшую на руки, Настя сразу же просилась и хныкала, но теперь все в порядке, главное делить внимание на двоих деток, что б старший не чувствовал себя ущемленным, 
Я очень надеюсь что все будет хорошо и что у меня хватит терпения и сил чтобы справиться с двумя.
у нас у всех ровесников знакомых тоже самое сейчас. кризис трехлетнего возраста, называется. ничего, когда нибудь он закончится)))
я понимаю что это кризис, но не знаю как бороться, как вести себя чтоб не травмировать психику ребенку. Мне безумно жалко его когда он заходится в истерике...
мне тоже, я беру на руки, жалею (пока не оглохну от визгов:), делаю паузу и опять жалею, успокаиваю. предлагаю что-то для успокоения, но не то, что я запретила и из-за чего истерика. стараюсь быть последовательной.
в целом, это нормальный процесс взросления, ребенок учится настаивать на своем, самоутверждается и это очень важный процесс, эти навыки пригодятся ему в будущем. нужно везде, где это возможно, давать ему принимать решения самостоятельно, уговаривать и объяснять. но при этом есть рамки, за которыми решения принимают родители. их должно быть немного, но они незыблемые. вот примерно так я пытаюсь справляться с этим кризисом... терпения нам всем)))
На мой взгляд, из описанных событий, причинами могут быть три варианта:
1. Кризис трех лет (что врят ли, там больше "самость" проявляется).
Тут просто перетерпеть.
2. Что-то произошло в саду (психологическая травма, которую пришлось пережить без мамы, когда мама не могла вовремя прийти на помощь, поэтому теперь проявляется страх упустить маму из виду, чтобы ситуация не повторилась).
Возможно, стоит сделать паузу в посещении детского сада и свекрови, то есть не оставлять малыша какое-то время, чтобы история начала забываться и у него появилось спокойствие.
3. Элементарная манипуляция (проверяя границы "дозволенного", малыш почувствовал "слабинку" у мамы, когда начинает плакать, поэтому теперь, чем дальше, тем больше. Прибавилось постоянное "я хочу", зная, что если не получит, то "включит" проверенный метод с капризами и тут же получит).
В таком случае надо резко и жестко менять ситуацию.
самость тоже присутствует в добавок ко всему остальному. скорей всего это действительно кризис+ манипуляция. В саду ничего не происходило, он очень любит ходить, любит воспитательницу.Вот как началось у него все это, стал опять плакать по утрам, но не *не хочу в садик*, а чтоб я с ним осталась. К свекрам тоже любит ходить, там племянница одного с ним возраста они друг без друга не могут. В садике кстати тоже в одной группе с ней.
Конечно будет все хорошо!!! Я справляюсь, единственное тяжело по дому, ведь забот стало больше!Зато теперь, когда младшая бегает старшей веселей!!!Удачи вам и не переживайте, все будет ок!!!!