Хулиганит

Моя кровать раз сломала... ходили чинили, так там балочки не то что стать -  дунуть страшно не то чтобы стать не нее. Няня говорит  сторого не разрешают детям даже становиться, но где же гарантии:)) Спокойно как то прошло, спасибо сказали за ремонт, больше не было такого.
12.10.2012
Зачем кричать. Просто скажите воспитателю, что обязательно ещё раз поговорите с ним. Обязательно уточните при каких обстоятельствах это случилось, ведь так вы будете знать о чем с ним говорить. Может он случайно сломал - это один разговор. Может заигрались с ребятами и в азарте сломали - тогда поговорите об этом. А может сидел сам и специально ломал. действовал, так скажем, на результат. Тогда разговор, что надо беречь игрушки, они не только твои. А мы пойдём и купим новую кухню. А ведь мама хотела за эти денюжки пойти с тобой в... или купить тебе... Мы, например, на кухню для девочек сбрасывались родительским колективом. И если кто-то сломает, то логично, что родители с ребёнком всё починят или пойдут и купят новую вместе со шкодником, в чем-то его ограничивая при этом его. Мы же потратились на кухню. и почему кто-то будет её ломать и наши детки не смогут играть. у нас детки в саду носят домой ценные поламаные вещи, ремонтируют или покупают новые. Это негласное правило группы.
12.10.2012
Пусть за детьми лучше следят и воспитанием занимаются, а не родителям жалуются! Везде одно и тоже, воспитатели пытаются статистами быть.
12.10.2012
А почему родители не должны знать, что ребёнок что-то сломал. Мы, как родители, тоже несём ответственность за воспитание ребёнка. не только воспитатели детсада. И вообще должны быть заинтересованы чем занимается детка в садике.  
12.10.2012
Если ребенок что-то сломал, это не вина ребенка, потому что он еще маленький и глупый, это недосмотр воспитателей, это случай из серии, как в том году, когда ребенку так завязали шарф, что ребенок съезжая с горки повесился на собственном шарфе. Родители конечно же несут основную ответственность за воспитание,НО во-первых родителей не пускают в детский сад, поэтому они не могут продолжать воспитывать ребенка и на территории детского сада, к тому же специфика воспитания ребенка в детском саду (т.е. в обществе) и дома, где он один, сильно отличаются и во-вторых воспитатель он и есть воспитатель, человек, который ВОСПИТЫВАЕТ, а не сиделка прикованного к постели больного, хотя современные воспитатели больше похожи на сиделок им проще сидеть в уголке и наблюдать, а потом рассказывать родителям, какие у них дети плохие и не воспитанные, чем быть активными участниками воспитания ребенка в детском обществе.
12.10.2012
12.10.2012
как по мне, дак пусть лучше воспитатель все расскажет мне, а я как мама, лучше знаю как влиять на своего ребёнка. Чем занятая чужая тётка будет читать мораль или наказывать. может она рассказала в надежде, что вы дома в спокойной обстановке поговорите с сыном, повторите правила пребывания в коллективе. может ей и не надо было чтобы вы сиюминутно избили собственного сына прямо при ней. я учитель и не понимаю желания родителей полностью абстрагироваться от жизни ребёнка в не дома.у нас мальчики недавно сцепились на прогулке. и один сломал очки другому.  я провела беседу с двумя. и сообщила двоим родителям. или я не права и должна была молчать? хотя, может, и действительно родителей не должно интересовать жизнь ребёнка в не дома.
12.10.2012
по-моему вы совсем о другом говорите)
12.10.2012
как я поняла( не ваш пост, а коментарий) что 4 летки ещё глупенькие и если что-то и сделали, дак они не отвечают за свои действия ибо не осознают.  а если что-то сделали то виноват воспитатель, потому что не доглядел. а мне кажется осознают, ведь не глупые. честно говоря, с вами полностью согласна, ведь сама не встречала 4 летку, который не осознает свои действия. они маленькие но умные. и часто если и ломают, то специально. но не со зла, а чтобы что-то выяснить - эксперементируют. у меня дочка и дома ломает игрушки, она пытается что-то узнать, что-то сделать. ваш пост я поняла так: вы спрашиваете стоит ли воспитателю рассказывать родителям неприятные моменты из жизни ребёнка без мамы и как вам реагировать на эти рассказы. думаю, воспитатель просто обязан маме рассказать. а вы побольше распросите подробностей случая. и скажите, что обязательно обсудите все с ним дома. ведь от беседы с вами в спокойной обстановке для себя вынесет гараздо больше.
12.10.2012
"Глупый" я имел ввиду несколько шире, в смысле еще не умеющий до конца оценивать свои поступки и особенно возможные последствия.
12.10.2012
наши комментарии пошли в разные плоскости с момента, где вы говорите о "избить, кричать" что-то такое. Это для вас синонимы наказать и ругать? Про конфликт в садах - это внутрисадиковые конфликты, для меня они рядовые ситуации, как деление игрушки, ссоры, ревность и выяснения кто здесь главный. Воспитатели знают суть конфликта, а нам говорят лишь о последствиях - напрмер о сломанной кухне. И моя роль с наказанием ребенка тут сомнительна, т.к. я по сути не знаю за что его ругать и что именно объяснять. К тому же ребенок не может мне объяснить что там было на самом деле. Но воспитатель мне сообщает об этих случаях, ожидая от меня вмешательства, реакции. А разговоры с ребенком о денежном ущербе игрушек для меня неуместен. Это все равно что засорять их светлое сознание. Я конечно веду беседы о последствиях сломанных игрушек, но не в матеральных категорях.
12.10.2012
Ага, "Ваш ребенок, сегодня 2-их вытолкнул в окно, одному выколол глаз кисточкой для рисования, еще в одного кинул детским стулом и пробил голову, но мы решили не вмешиваться, это ж ваш ребенок, вы воспитывайте"))). Как же Вы тогда учите? Или предлагаете учить родителям, а сами только оценки ставите?) Я не говорил, что родители должны абстрагироваться от воспитания, но воспитатель или учитель такой же участник воспитательного процесса, родитель воспитывает дома, а они в образовательных учреждениях.
12.10.2012
конечно, они должны следить за порядком, должны делать замечания, учить деток как правильно себя вести. но они должны обо всем рассказывать  родителям. хотя бы для того, чтобы те были информированны о жизни ребёнка вне дома. я нигде не сказала, что всем обязаны заниматься только родители. мы же не прочитали в посте, что воспитатель только жалуется и ничего сама не делает. но воспитатель должен маме и папе говорить, даже если это им и неприятно.
12.10.2012
Рассказать - да, но, тоже заниматься воспитанием, а не предъявлять претензии, что ребенок не такой (глупый, хулиганистый, невоспитанный и т.д.).
12.10.2012
я просто не видела в тексте, чо мама рассказала как её ребёнку поставили "клише" - хулиган или невоспитанный.такого уж точно никто не имеет права сказать. просто мама сказала, что ей впоследнее время стали жаловаться на поведение ребёнка. я, как учитель, пдразумеваю, что рассказывают негативные моменты поведения. я бы тоже восприняла, как жалобы по отношению к моему ребёнку. но сама всегда ставлю в известность родителей обязательно, если ребёнок делает что-то, как бы сказать, неправильно(подрался, обидел или поламал)  - жалобы предъявляю на детей, как думают некоторые из родителей. и скорее всего кто-то тоже думает, что это лично мои проблемы. ведь все случается в мое "дежурство", а не в родительское.
12.10.2012
Естественно надо говорить, чем ребенок отличился, но и статистами они не должны быть, а то у нас в садике тоже любят всем рассказывать, какие дети плохие, а сами участвовать в их улучшении не хотят, только задания раздают.
12.10.2012
но а рассказывать то они должны родителям? или должны молчать обо всем родителям?
13.10.2012
Ну дык я и написал выше.
14.10.2012
действительно глупого 4 летнего ребёнка, который не осознает что делает и не понимает, что будет после его действий(если это не впервые) встретишь редко. в основном 4 летки сознательные дети, готовые к диалогу и отвечать за свои поступки. ситуация с шарфом была бы применима, если бы мама случайно сломала кухню, а воспитатель отругала бы ребёнка.
12.10.2012
а я вообще глупых детей не встречала.
12.10.2012
Понятие "глупый" я раскрыл ниже.
12.10.2012
Рома, то что ты имел в виду вполне понятно, ты ясно выразился, это я тебе апплодисменты поставила)
12.10.2012
Ага, спасибочки!
12.10.2012
Ну, если у Вас уже квадратные уравнения решает и логарифмами балуется и не попадает в "детские" ситуации, да что уж говорить, взрослые иногда чудят, то искренне рад за вас.
12.10.2012
Роман сказал "жалуются", а вы имеете в виду другое
12.10.2012
Смешно...представляю как говорит Ешкин кот.ха ха..а то,что ломает,это нормально,мальчишка настоящий!Не ругай при всех никогда,наедине объясняй.
12.10.2012
согласна абсолютно!
12.10.2012
В сад мы не ходим, но дома и в гостях если такое происходит, обьясняю что деньги, которые тратили ему на конфеты и игрушки пойдут на испорченную им вещь, а сломал, чини сам. ( папа ему помогает). Если просто отругать, эффекта ноль, кога сам исправляет последствия хулиганств запоминается надольше
11.10.2012
Выбор где-то посередине)