Войти
Люся
45 лет Москва, Россия
На сайте с 18.01.2009, последнее посещение — 2 года назад
Добавить заметку
699
записей
103
друга
22
подписчика
Люся
Рома с космодрома, 16 лет 11 месяцевВадя-Шоколадя, 14 лет Москва
Какая-то тетя...

В подъезде в холле поставили елку. И вечером возвращаясь из садика я заприметила в нижних ветвях Деда Мороза. Показываю Роме: типа смотри, там оказывается Дед Мороз в иголках запутался. Рома посмотрел и говорит:

- А у нас в садике Дед Мороз стоит под елкой и рядом с ним стоит какая-то тетя...

Вот такое у нас счастливое детство :) 

3
Кислый Рома.

Рома постоянно киснет: мамочка, не хочу идти в сад, не хочу там спать, не хочу кушать, не хочу гулять. И слезы льются. Я ему говорю: вечером покушаешь и я уже буду ждать, пойдем папу с работы забирать. И вот он как попугайчик повторяет это по 20 раз. Утром вообще тоска, бегает за нами, хватает за руки, заглядывает в глаза, повторяет одно и то же. Считает дни до выходных. Вечером когда идем из сада (1,5 часа) веселый, мы играем в цифры и буквы по дороге, и все в порядке. И вечером дома начинается. Сначала постепенно и потом уже в кровате он лежит и плачет. Ночью стал просыпаться и плакать, раньше спал как убитый. Объясняю, что садик - это его работа - ему так хотелось ходить на работу, и что там так здорово.

Садик платный, воспитателей 3 штуки на 12 человек, и все просто душки. Все хвалят его: и кушает хорошо, и днем спит (их не заставляют спать, надо только лежать в кровате, можно даже игрушку взять и глаза не закрывать))), делает все, что говорят: танцует, песни поет, стихи разучивает, всякие поделки делает. Говорят, что не плачет и не капризничает. Игрушек там полно и не каких-нибудь плюшевых мишек, а всякие сложные машины, краны, конструкторы, настольные игры, есть даже бассейн с шариками. Во все можно играть.

В сад ходим пятый полный день. Вчера ходили к невропатологу, выписала нам лекарство для мозгов, говорит, что эмоциональная нагрузка сильная. Но ведь он же большой. Как бы эту нагрузку уменьшить? Иногда угрожаю ему, что если не перестанет киснуть, отведу его опять к врачу - хватает на 3 минуты. Какие еще слова подобрать?

Люся
Рома с космодрома, 16 лет 11 месяцевВадя-Шоколадя, 14 лет Москва
Как вы боретесь с трехлетним кризисом?

Что бы я не предлагала - на все "нет". Не пойду, не буду, нет, не надо... Иногда получается вывернуть все так, что идея приходит в голову ему, но потом вдруг на середине дороге "нет, не пойдем". Если это приключилось на улице, то прям хоть ляг и застрелись. Потому что начать "разговаривать-убеждать" бесполезно, просто самой пойти, так он будет кричать ужасным голосом "мама, я не иду и ты не ходи", что люди из окон выглядывают, а если стоять молча, то он впадает в истерику и может или сесть на асфальт и начать рыдать или подойти и пнуть меня в сердцах и тоже начать плакать после этого. При этом Вадя в слинге сердито открывает глаза и начинает ерзать и краснеть. Мне жарко, от прилипшего Вади еще больше жарко, и я одной рукой не могу отбиваться или успокаивать Рому. Короче, тоска. Все утро можем прообсуждать куда мы пойдем и как интересно там будет, а потом говорит: нет, не буду одеваться. Далее я все-таки убеждаю, что надо одеться, но пока я одеваю и подпаиваю Вадю, Рома уже разделся полностью и даже трусы снял. Далее он ложится на пол и начинает очень медленно катать машинки. Мне приходится закрывать окна, чтобы он не простыл, и далее мне опять жарко и я опять в тоске, потому что все одеты теперь кроме Ромы. Когда этот кризис закончится? Что вы делаете, как вы убеждаете. Может я слова не те применяю. Я пробовала и ремешком и в угол поставить. Теперь видя мое безвыходное положение, Рома просто говорит: хочу ремня, или я пошел в угол стоять. Еще фишка "голову мыть". Он кричит когда голову моем, а тут типа давай накажи меня, помой мне голову. В общем - я в ауте.

Люся
Рома с космодрома, 16 лет 11 месяцевВадя-Шоколадя, 14 лет Москва
3 - это много или мало?

image вот этот смайлик я никада не использовала))

От воспоминаний того памятного дня 17 июля 2009 года меня бросало в жар, но теперь на них наложились более свежие события. Да и присутствие младенца в доме уже не вызывает трепетной мысли: как же я его брала на ручки и какой же он был крошечный. Зато появились гордость за него и за себя, что так много уже сделано, что у меня уже такой взрослый сын - уже 3 года!!, и что он такой, каким бы я хотела, чтоб он был)) Конечно нужны еще корректировки. Сейчас этим займусь я, а потом он сам. И так всю жизнь. Ведь сегодня всего-то только 3 годика.

Люблю мою капельку image

Рома с космодрома
16 лет 11 месяцев
Вадя-Шоколадя
14 лет