Страхи(
я точно такая же. И не стесняюсь этого. Тут лучше перебдеть: кусочек не в то горло- это смертельная опасность. Мало историй со смертельным исходом?
Я сейчас перемалываю еду чуть крупнее, то есть не гомогенное пюре, а с вкраплением мелких кусочков. Не дам ни яблоко кусочком, ни печенье. Научится он и жевать и глотать, куда его торопить то?
На медицинском сайте читала, что адекватное жевание-глотание формируется к 3-4 годам, а до этого- глаз не спускать, когда ест. Неважно, пюре или кусочки.
Сын и пюре умудрился подавиться, кушал и что то его удивило, он "аах" вдохнул и все. Потом переворачивала его и высасывала это пюре ихо рта и из носа.
Очень тебя понимаю :(
Но детей надо потихоньку приучать к еде с кусочками и учить жевать твердую пищу, а то вы никогда не выйдите из этого замкнутого круга.
Может начни по тихоньку с сухаря, когда дети сытые и не спешат и когда они под твоим присмотром :)
И ещё... моему племяннику почти 3 года и он ест всё только из блендера. Если хоть маленький кусок попался, то сразу рвёт ((( Его мама уже с ним замучилась ((( И как выйти из этой ситуации уже не знает...