Девочки, была в гостях у подруги недавно, мы хотели встретиться вдвоем сходить куда-нибудь, но ее разморило, в последний момент говорит, приезжай ко мне, никуда не хочу. Естественно купить я ничего не успела, потратилась правда и так, захватила с собой вина бутылку, домашнюю выпечку к чаю раз уж домой к людям еду и подарок ей с прошедшим недавно днем рождения. И ее сын пятилетний мне выписал - ты почему мне ничего не принесла, хоть бы машинку принесла. Родители конечно сказали ему что это некрасиво, требовать подарки. Но я тут задумалась. А нафига реально детей приучают при каждой встрече то какую-то вкусняшку то машинку? я пацана люблю, обычно я ему дарю недешевые штуки, но не потому что иду к ним в гости, а просто вот купила была оказия книжку с крутыми иллюстрациями или что-то еще и подарок лежит ждет. но я даже не задумывалась, что им все что-то приносят. мама моя сегодня идет стричься к парикмахеру, а та в декрете, предложила принять ее дома. вот она чужому человеку несет вкусняшки двум детям. но она же не в гости вообще? зачем она незнакомым детям что-то несет? я в ступоре. муж правда ржет с меня, потому что я кошке каждый день приношу вкусняшек или ему))) да, говорит, посмотрю я как ты ребенку не будешь гостинцы носить, приучать его ждать подарок каждый день. но для меня это реально пока как-то дико
у меня это не принято. И гостей жду даже без подарков сын всегда знал что никто никому не должен -исключение др. Тогда да, все должны быть с подарками). Сама тоже не считаю себя обязанной ходить всегда с подарками, Все под настроение. В вашей же ситуации я считаю что муж прав, мне б и в голову не пришло кошке каждый день вкусняшки покупать). А раз вы и кошку и мужа приучили, то и ребенок так же до кучи будет. Не будет же так: вкусняшки каждодневные только кошке и мужу)))
ну я заезжаю за продуктами по дороге домой и кормлю кошку с порога, у нее как раз ужин в 7 по расписанию. получается что они конечно ждут))) кот свои консервы, муж тоже находит всегда инжир или че там среди покупок)) хотя может это и не лично ему)))
а с октября декрет, все, закрылась лавочка)))) все вкусняшки носит дядя курьер))))
Что за бред? Я не приношу ничего, если не праздник или повода нет. А если вы каждый день будете в гости ходить к подруге, то что, каждый раз тратиться на игрушки? Бред. Максимум можно вкусняшки какие-нибудь взять, конфеты там или пироженки, и то тогда брать и на взрослых и на ребенка.
Добавлю на счет мужа: одно дело, когда ты своему ребенку каждый день вкусняшки покупаешь или игрушки, это твоё дело, если деньги есть - пожалуйста, балуйте. Но приучать ребенка, что все остальные люди ему тоже должны что-то приносить, это уже бред.
лдети сами к этому приучаются. Наверняка до этого момента автор и сама всегда что нибудь да и приносила, но в этот раз не получилось, а ребенок привык, что ВСЕ приходящие (и автор в том числе) что нибудь да приносят
Вообще как то не задумывалась об этом. Иногда покупаю, иногда нет, когла к подругам иду. И ни разу не было комментариев ни от подруг, ни от детей. Взяли, скромно сказали спасибо и пошли дальше играться.
вот, да, я также. Вот купила вино, иду к подружке, захотелось киндер ее дочке купить, купила)) Но и она нормально относится, когда следующие три раза приду с пустыми руками))
Мы когда в гости к друзьям ходим, всегда малышке покупаю пюрешки какие они едят (фруктовые). Когда к подруге хожу (там дети 7 и 5 лет), всегда им покупаю вкусняшки две одинаковые, что бы не дрались)) Со мной в детстве тоже всегда так было, мамины друзья всегда что то да приносили, сейчас и мамина подруга (соседка моя), может мне конфет надавать просто так, а мне на минуточку уже 25 😂 Ну если бы я пошла к своему мастеру маникюра домой, вряд ли я что то купила бы детям, я их не знаю)
У меня мама всегда детям что-то покупает, когда идет в гости,где живут детки. Но не дорогие игрушки,конечно, в пределах стоимости киндер-сюрприза. Я могу иной раз с шоколадкой прийти, могу без - и никто не заморачивается)) Есть посыл души - купи, нет - не покупай. А дети должны понимать: "Не все коту - Масленница" ))) не каждый день праздник
Мне дико когда незнакомый человек протягивает ребёнку до трёх лет шоколадную конфету, ещё и с орехами и смотрят, как на плохую мать, когда говоришь, что это нам нельзя... А видеть радость ребёнка от подарочков доставляет такое удовольствие, что трудно себе в этом отказать...
Если по пути и удобно зайти в магазин, покупаю что-то вкусное детям. Если нет, то не покупаю.
Не приношу ничего если меня не просят. Могу спросить что купить по пути. Своим не жду ничего и они не ждут.
Я покупаю, мне нравится радовать детишек, всякие мелкие вкусняшки