Войти

Молока много, а малыш голодный - почему?

Джули
Анастасия, 34 года 2 месяцаПолина, 16 лет 10 месяцев Москва

а если мы мало едим и из бутылки мамино молого тоже не хочет есть. просто ни чего не хочет.

0
20.11.2009

надо разбираться конкретно. В частности, очень важный вопрос: сосет ли малышка пустышку?

0
21.11.2009
Елена
Элина, 21 год 4 месяцаМарьяна, 16 лет 6 месяцев Харьков
Ирина, читаю ваши посты, все интересно написано, грамотно, вы опытная мама 3-х деток. Но меня мучает вопрос - почему такая пропаганда против пустышек и воды при ГВ???? Просто из собственного опыта мв полностью на ГВ, грудь берет с удовольствием, прибавляет отлично и при этом с первого дня, грубо говоря и пустышка и водичка из бутылочки. Просто я лично никакого вреда в этом не вижу. Простите, что не в тему, но очень любопытно...
0
15.06.2010

Отлично! Я тоже знаю таких мам!

А пропаганда, наверное, потому, что я консультант по грудному вскармливанию и придерживаюсь рекомендаций ВОЗ в этом вопросе, а в рекомендациях ВОЗ ясно сказано про отсутствие посторонних сосательных предметов и про вредность допаивания до полугода при условии нормально организованного ГВ. Ну и в практике я регулярно сталкиваюсь с ситуациями, когда пустышка или допаивание навредили-таки.

Конкретно вам я ничего бы не написала про вред пустышки и бутылки - потому что у вас все хорошо, а зачем ремонтировать то, что и так работает?

0
15.06.2010
Елена
Элина, 21 год 4 месяцаМарьяна, 16 лет 6 месяцев Харьков

Я поняла, что вы консультант по ГВ и что руководствуетесь рекомендациями ВОЗ, вопрос как раз и был в том чем они могут навредить" мне сама механика интересна? Просто пустышка она же на то и пустышка

0
15.06.2010

Молоко все же на 87-90% состоит из воды, и при условии, что малыш съедает столько молока, сколько ему нужно, потребность в жидкости удовлетворяется. Ну представьте себе женщину, которая живет на природе. Сама она может пить воду из родника, из чистой реки, но ребенку с его нестабильной флорой ЖКТ такую воду давать рискованно. Поэтому с точки зрения природы, которая не знает про бутилированную детскую воду, грудное молоко должно быть достаточным и в качестве еды, и в качестве питья в первые месяцы жизни.

Конечно, если мама кормит по режиму, ребенка нужно допаивать! Но у кормления по режиму вообще много нюансов, которые необходимо учитывать, и большинство рекомендаций, относящихся к нормальному кормлению, для кормления по режиму могут не подойти.

Насчет пустышки - дело не только в том, что она может привести (подчеркиваю! - может, а не гарантирует!) к отказу. Пустышку совсем не так надо сосать, как грудь. Некоторых малышей это не дезориентирует, а некоторые начинают пытаться сосать грудь по тому же принципу, что и пустышку. Кроме того, пустышка, даже не влияя на прикладывание, может повлечь низкую прибавку в весе - малыш будет сосать грудь реже, чем ему надо, и недополучать молока. К бутылочке с водой это тоже относится, кстати. Тут маме надо очень внимательно следить, чтобы при использовании пустышки и допаивания малыш все же ел много грудного молока.

Да, и пустышечные отказы тоже бывают, как это ни грустно. Ситуация, когда ребенок больше хочет сосать пустышку или бутылочку, чем мамину грудь, является довольно распространенной причиной преждевременного окончания грудного вскармливания. Дело в потребности в сосании. У новорожденного ребенка нет потребности есть (она появляется позднее, да и то ее нужно правильно сформировать - иначе придется ребенка кормить под мультики и цирковые представления в исполнении родственников), но у новорожденного есть потребность в сосании. С точки зрения природы это работает, как надо, природа не знает про пустышку, с помощью которой можно удовлетворить потребность в сосании и при этом не поесть. С грудью так не получится. Потребность в сосании удовлетворена с резиновым заменителем мамы, грудь сосать незачем, к тому же, ее труднее во рту удерживать и больше мышц работают. Зачем? А уж если начнут кормить сцеженным молоком (а потом смесью) из бутылочки, шансы на то, что малыш снова вдруг захочет пососать грудь, стремительно падают.

Можно давать пустышку. Можно допаивать. Нужно понимать, к чему это может привести и в каких ситуациях пустышка и допаивание противопоказаны.

0
16.06.2010
Елена
Элина, 21 год 4 месяцаМарьяна, 16 лет 6 месяцев Харьков
спасибо большое за развернутый ответ)))) извините, что нафлудили в теме)))
0
16.06.2010
Елена
Ванечка, 24 года 3 месяцаРомочка, 17 лет Москва

Спасибо, очень интересно было читать!

0
12.10.2009
Ольга
Ванечка, 17 лет 1 месяцАнечка, 15 лет 5 месяцев Москва

Спасибо за очередной интереснй пост!!!

0
12.10.2009
Рецепт хорошей лактации Знаешь ли ты?...

Похожие записи